Следующая новость
Предыдущая новость

Кардиологи рассказали о главной проблеме функции ЭКГ в Apple Watch

31.07.2019 16:03
Кардиологи рассказали о главной проблеме функции ЭКГ в Apple Watch

Главной движущей силой продаж Apple Watch Series 4 стала функция снятия показаний ЭКГ. Еще бы, ведь теперь стало можно не просто измерять пульс, а следить за своим здоровьем по-настоящему, контролируя работу такого важного органа, как сердце. В результате многим это очень помогло. Как оказалось, часть страдающих от мерцательной аритмии, которую научились диагностировать часы, даже не подозревали, что у них есть это заболевание. Вот только, по мнению кардиологов, практической пользы от ЭКГ в Apple Watch на самом деле не так уж и много.

Несмотря на то что Apple Watch Series 4 весьма точно определяют признаки мерцательной аритмии, это нельзя считать достаточным показателем эффективности, полагают врачи-кардиологи, с которыми пообщался CNET. Дело в том, что основной аудиторией смарт-часов являются пользователи в возрасте от 25 до 34 лет. Однако мерцательная аритмия, будучи довольно возрастным заболеванием, в подавляющем большинстве случаев встречается у пожилых людей старше 60 лет. А они, как правило, практически не пользуются смарт-часами.

ЭКГ на Apple Watch

«Мерцательная аритмия – болезнь пожилых людей, — говорит Мурти Венкатеш, профессор кафедры профилактической кардиологии Мичиганского университета. – В 90% случаев подозрения на мерцательную аритмию у людей младшего возраста являются ложными. Поэтому решение Apple оснастить устройство, которое купит в основном молодежь, диагностическими функциями определения старческих заболеваний выглядит достаточно опрометчиво».

Что не так с Apple Watch

Налицо действительно проблема ошибочного позиционирования. Apple выпускает устройство, которое концептуально предназначено для молодых, но при этом содержит в себе функции, в первую очередь актуальные для пожилых. Конечно, сама Apple не устанавливает никакого ценза для покупки Apple Watch, но, будучи признаком статуса и стиля, они пользуются несравнимо большей популярностью у молодежи. А если Apple Watch и оказываются в пользовании пожилых людей, то это, скорее, является исключением, которое не позволяет часам считаться востребованным диагностическим инструментом.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там тебя ждет сюрприз.

Источник

Последние новости