Следующая новость
Предыдущая новость

Почему обязательно читать пользовательское соглашение Apple

01.08.2019 16:24
Почему обязательно читать пользовательское соглашение Apple

Вам когда-нибудь доводилось читать пользовательское соглашение? Даже если найдутся те, кто делает это всякий раз, подавляющее большинство из нас все-таки пролистывают его и принимают не глядя. Это и понятно, ведь кому захочется читать несколько страниц юридических терминов, чтобы узнать то, что нам никогда не пригодится? Однако, как показала практика, иногда лучше все-таки пересилить себя и прочесть то, что нам предлагают, перед тем как начать пользоваться новым продуктом.

Пару недель назад испанская газета El Pais опубликовала доклад, который для многих стал настоящим откровением. В нем говорилось, что Apple записывает разговоры пользователей с Siri и отправляет их на расшифровку экспертам-лингвистам. Но самое страшное, нагнетали журналисты, что большинство записей содержат в себе конфиденциальные разговоры, ссоры и даже звуки занятия сексом.

Apple подслушивает вас

Как и полагается в таких случаях, просвещенная общественность тут же набросилась на Apple с критикой и претензиями о бесчестном отношении к данным пользователей. В результате компании даже пришлось оправдываться, уверяя, что вся информация, которая попадает в ее распоряжение, защищена самыми передовыми стандартами и используется исключительно для повышения качества обслуживания.

Читайте также: Почему мы не пользуемся голосовыми ассистентами

Желание Apple оправдать себя перед пользователями весьма странно, учитывая, что в пользовательском соглашении Siri давным-давно прописано, что голосовой ассистент может записывать, а затем передавать Apple и ее партнерам все ваши разговоры.

Почему обязательно читать пользовательское соглашение Apple

Помимо диалогов и нераспознанных команд, Siri отправляет в Apple имена и псевдонимы пользователей, контакты из записной книги, музыку, которая играет на устройстве, а также сведения об устройствах других пользователей, для которых настроен Семейный доступ. Но отсюда и вытекает самое интересное.

Читайте также: Как запретить Apple подслушивать ваши разговоры с Siri

В заявлении The Guardian представители Apple отметили, что все данные поступают на обработку в обезличенном виде и не связаны с пользователями. Однако в соглашении ясно говорится о том, что это не так. В противном случае, как назвать то, что Siri передает имена и другие идентифицирующие данные?

Конечно, можно предположить, что имена поступают в другой отдел, который не связан с лингвистами, изучающими команды, но яснее ясного, что это не так. Само собой, и имена, и голосовые запросы поступают одним и тем же людям, которые, скорее всего, могут без труда их сопоставить и понять, что Николай Васильевич Шарашкин из Нижнекамска предпочитает надиктовывать любовные послания своей пассии голосом, вместо того, чтобы печатать их вручную. А это уже может оказаться настоящей проблемой. Разумеется, если не читать пользовательское соглашение.

А как вы относитесь к тому, что Apple вас слушает? Ответы оставляйте в комментариях или нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости