Следующая новость
Предыдущая новость

В App Store всё больше мошеннических приложений

11.08.2019 23:13
В App Store всё больше мошеннических приложений

App Store, пожалуй, самый прибыльный магазин приложений в мире. Однако, высокие показатели доходности привлекают не только добросовестных разработчиков и издателей, но и мошенников. В фирменном каталоге приложений можно найти огромное количество приложений, которые вводят пользователей в заблуждение и навязывают дорогостоящую ежемесячную подписку. Но странно даже не это, а то, как в App Store попадают подобные программы.

Как мошенники обманывают пользователей App Store

Многие приложения в App Store сейчас распространяются по модели подписки. Это удобно как для разработчиков (финансовый стимул для внедрения новых функций), так и для самих пользователей (регулярные обновления и поддержка). Однако, именно этим способом монетизации пользуются мошенники. Схемы обмана весьма простые, однако на подобные уловки по-прежнему попадается достаточно много неопытных пользователей.

В App Store всё больше мошеннических приложений

Начинается все с того, что недобросовестные разработчики маскируют свои программы под фирменные приложения от наиболее крупных издателей. Мошенники используют похожие иконки приложений, названия и даже описание. Иными словами, злоумышленники делают всё, чтобы пользователь «клюнул» и загрузил приложение на свой смартфон.

В дальнейшем пользователя ожидает два варианта развития событий:

В App Store всё больше мошеннических приложений

Сразу после запуска приложение предлагает оформить «бесплатную» подписку. Разумеется, пробный период заканчивается через несколько дней и с банковского счета снимается сумма за первый месяц подписки. Стоимость подписки может быть как небольшой (чтобы пользователь не сразу заметил), так и внушительной — если мошенник ставит перед собой цель «заработать» как можно больше денег в сжатые сроки.

В App Store всё больше мошеннических приложений

Некоторые приложения могут заставить обманным путем совершить встроенную покупку. Очень часто, подобные приложения имитируют опции отслеживания состояния здоровья, например, измерение пульса.

Программа предлагает прислонить палец к Touch ID для процедуры измерения ритма, однако как только вы приблизите палец, приложение внезапно показывает всплывающее окно с встроенной покупкой.

Вы сами того не зная, только что подтвердили покупку своим отпечатком и с вашего банковского счёта списалось от нескольких десятков до нескольких сотен долларов. При этом в процессе покупки злоумышленники могут намеренно снижать яркость экрана, чтобы окно с внутренней покупкой было не так просто заметить.

Большая часть подобных приложений-клонов размещается в разделе «Утилиты», так как это наиболее прибыльная категория программ.

Читайте также: Мошенники нашли необычный способ обмана владельцев iPhone

Борьба Apple с мошенническими приложениями

В конце 2018 года Apple провела рейд в фирменном каталоге и удалила большое количество «подозрительных» приложений. Однако, по предварительным оценкам, в App Store всё ещё может находиться несколько тысяч аналогичных программ.

Очевидно, что борьба с подобными приложениями должна начинаться с процедуры модерации. Как известно, каждая программа проверяется вручную, однако мошенники нашли способ «сломать систему».

Дело в том, что недобросовестные разработчики отправляют на первую проверку приложение, которое действительно выполняет заявленные функции. Спустя определённый промежуток времени, мошенники незаметно обновляют своё приложение, добавляя «недокументированные» опции. А так как модераторы App Store уделяют гораздо меньше времени на проверку апдейтов, скрытые функции, в конечном итоге, остаются незамеченными для рецензентов.

Как защититься от приложений-клонов

По сути, всё что нужно — это быть максимально внимательным. Следует обращать внимание не только на иконку и название приложения, но и на издателя. Также следует обязательно ознакомиться с отзывами, в которых нередко можно найти действительно полезную информацию о программе.

Как вернуть деньги за встроенную покупку или отменить подписку

Если вы всё-таки попались на уловки мошенников, не спешите расстраиваться. App Store позволяет осуществить процедуру полного возврата денежных средств. Полный процесс описан здесь. Важное замечание: подать заявку на возврат необходимо в кратчайшие сроки.

Процесс отмены подписки также довольно простой. Ознакомиться с ним можно здесь.

Предлагаем подписаться на канал в «Яндекс.Дзен» и на наш новостной Telegram-канал AppleInsider.ru. Там много всего интересного.

Источник

Последние новости