Следующая новость
Предыдущая новость

Почему Apple выпустила бету iOS 13.1 до релиза iOS 13

29.08.2019 18:52
Почему Apple выпустила бету iOS 13.1 до релиза iOS 13

Почему iOS 13.1 вышла так рано? У Apple были причины

В начале этой недели Apple выпустила первую бета-версию iOS 13.1. Сначала все решили, что в Купертино просто ошиблись в нумерации апдейтов и в скором времени выпустят патч, который вернёт все в исходное состояние. Однако изучение прошивки показало, что перед нами самая что ни на есть реальная бета iOS 13.1, которая вчера к тому же получила сборку для публичного тестирования. Это было довольно неожиданно, учитывая, что Apple обычно не позволяет себе вести испытания сразу двух версий ОС без перерыва на релиз. Но тут всё логично.

Apple не успевает

Apple редко удаётся протестировать и выпустить все нововведения, которые были объявлены на WWDC, в сентябре. В результате iOS версии X.0 зачастую содержит в себе меньше функций, чем было заявлено на презентации, а остатки выходят по мере готовности с обновлениями второго и даже третьего порядка. За примерами далеко ходить не надо. Так было с функцией групповых звонков в FaceTime, с AirPlay 2 и синхронизацией сообщений в iMessage год назад. Поэтому вместо того, чтобы вести разработку части функций по-тихому, выходом iOS 13.1 в Купертино показывают нам, что не забыли об обещанном.

Сложность обновлений

Со временем операционная система Apple становится всё сложнее и сложнее, а потому, что логично, на её тестирование стало уходить больше времени. Если раньше компания выпускала новые версии iOS спустя 5-7 бета-версий, то теперь их количество превышает 10, подтверждая выдвинутую теорию. Отсюда – потребность в увеличении времени, отведённого на тестирование каждой новой сборки, что и произошло с iOS 13.1. Не исключено, что по мере выхода новых тестовых версий мы будем видеть всё новые новые функции, которые в Купертино хотят довести до совершенства.

Отладка приложений

Вероятно, вы заметили, что Apple выпускает бета-версии своих операционных систем в два этапа. Сначала выходят сборки для разработчиков, а потом и для участников программы раннего доступа. Но если вторые чаще всего просто хотят прикоснуться к новым функциям раньше других, первым доступ к тестовым версиям обновления необходим для того, чтобы отладить работу приложений, обеспечив им всестороннюю совместимость с нововведениями апдейта. Выход беты iOS 13.1 до релиза iOS просто даёт разработчикам ещё немного времени.

Читайте также: iOS 13 запретит WhatsApp и Facebook прослушивать пользователей

Означает ли это, что теперь Apple вообще не будет делать перерывов на релизы, а будет постоянно тестировать свежие бета-сборки? Скорее всего, нет. На мой взгляд, iOS 13.1 является исключением из-за потенциально большого количества нововведений, а потому компании требовалось как можно больше времени на тестирование и отладку всех запланированных функций. С другой стороны, ничто не мешает Apple поступать аналогичным образом и впредь, трестируя каждую новую версию ОС подольше, чтобы обеспечить нас доступом к самой лучшей и стабильной операционной системе.

Источник

Последние новости