Следующая новость
Предыдущая новость

Почему HomePod проигрывает одни и те же песни?

04.09.2019 23:12
Почему HomePod проигрывает одни и те же песни?

HomePod в нашей редакции

Колонка HomePod находится в нашем офисе уже давно — она «приехала» почти сразу после презентации и сейчас остается главным инструментом для прослушивания музыки. Поначалу к работе умной колонки были вопросы, но их списывали на «сырой» продукт, отсутствие обновления ПО и так далее. Исчезли ли эти вопросы сейчас? Нет. Наоборот, их стало еще больше.

Проблемы HomePod

С момента релиза HomePod прошло уже больше двух лет — за это время Apple выпустила множество обновлений прошивки. Правда, лучше колонка работать не стала. Например, если попросить ее включить радио по исполнителю, она проиграет пару-тройку десятков песен и… все. Думаете, предложит послушать что-то другое? Нет, HomePod просто начнет воспроизводить все сначала. Все треки. В том же самом порядке.

То же самое происходит, если попросить HomePod включить радио по жанру. Казалось бы, в мире существуют тысячи (если не миллионы) рок-композиций, почему же колонка включает одни и те же? Причем если сказать ей «Мне не нравится», это не поможет: колонка сделает пропуск этого трека, но на следующий день он снова будет играть. Вместо того, чтобы проигрывать треки без повтора, HomePod повторяет те же композиции.

Но самое эпичное — когда просишь ее включить, например, поп-радио, и через пару часов в нем каким-то образом появляется Rammstein (стоило один раз сказать, что нам нравится этот исполнитель). HomePod будто не понимает, что у людей может быть разное настроение, и далеко не всегда они хотят слушать только любимые треки, особенно когда СПЕЦИАЛЬНО просят что-то другое.

Почему HomePod проигрывает одни и те же песни?

Этой панелью вообще не пользуемся — давно пылью обросла

Сначала мы подумали, что это нам так «повезло», и наша колонка какая-то бракованная. Но с другой стороны, почему так должно быть? HomePod полностью работает по Интернету, и если бы баг был, его наблюдали бы многие пользователи. Спросили у владельца AppleInsider.ru Михаила Королева — его колонка тоже часто живет своей жизнью и повторяет одни и те же треки. А у него вовсе две колонки HomePod работают в стереопаре. Поэтому проблема явно носит не единичный характер. Если вы тоже столкнулись с подобным, напишите в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Читайте также - На что способна колонка HomePod? Обзор скрытых возможностей

Почему же в Apple ничего не делают? Мне пока сложно ответить на этот вопрос. Я почти уверен, что дома у многих сотрудников компании есть 2-3 колонки HomePod, неужели они ничего не замечают? И это странно. Да, Apple часто говорит о том, что одна из ключевых функций HomePod — управление умным домом и разными аксессуарами с помощью Siri. Зачастую даже функция прослушивания музыки отходит на второй план. Однако очень малая доля покупателей HomePod используют устройство для включения света, отопления и так далее.

Большинство используют колонку либо для ответа на тот или иной вопрос, либо для прослушивания информации о погоде и новостях. Музыкальное применение устройства — только на третьем месте. Может, поэтому никто пока не бьет тревогу?

Источник

Последние новости