Следующая новость
Предыдущая новость

Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только

06.09.2019 19:44
Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только

Можно записывать что угодно — расстояние и шум не помеха

Все-таки погоня за минимализмом со стороны Apple зачастую доводит до того, что многие пользователи начинают поиски сторонних альтернатив для стандартных приложений. В данном случае речь пойдет про достаточно хороший диктофон со множеством хороших, можно даже сказать, профессиональных функций. Он настолько умный, что не только умеет ускорять речь и удалять паузы на записи, но и также очищает ее от лишних шумов, чтобы речь была более понятной.

Кстати, приложение так и называется — «Умный диктофон — Лилия». Я обнаружил его, когда в очередной раз на конференции возникла необходимость записать интервью со спикером. Атмосфера там, как правило, стоит очень шумная, и один раз из-за этого расшифровку беседы сделать просто не получилось — такие сильные были помехи во время записи. Это приложение устраняет данные недостатки встроенного «Диктофона» и пригодится не только журналистам, но и студентам, которые хотят не просто законспектировать лекцию, а получить полную запись.

Чем сразу подкупила «Лилия», так это возможностью слушать и записывать звук одновременно: я надел AirPods и прекрасно слышал собеседника, когда в это же время диктофон все записывал. Главный экран приложения очень минималистичный, поэтому разобраться с ним получилось за пару минут.

Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только

Но это не такая бомбическая функция, как увеличение громкости при записи до 300 %. Реально работает — прямо слышишь в наушниках, как громкость увеличивается, и на каком бы расстоянии не был человек, его речь становится ясной и отчетливой. Так что разработчики не постеснялись использовать все возможности микрофона на iPhone — и правильно сделали. Помимо этого, есть функция ускорения записи до 3-х раз без искажения голоса: если вы воспринимаете информацию на слух хорошо, функция очень пригодится (при этом лектор/собеседник не будет разговаривать так, будто гелий из шарика втянул).

Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только

С полученной записью поколдовать тоже можно. К продвинутым функциям относится удаление шумов и тишины. Для чего нужно первое — понятно, во время лекции часто кто-то шуршит, кашляет, разговаривает (пусть и шепотом), и приложение устраняет эти артефакты. Что за удаление «тишины»? Ну вот наглядный пример — мои записи с интервью часто длятся 30-40 минут при том, что фактически беседа идет не более 15 минут. Это приложение удаляет паузы, поэтому запись сокращается и занимает меньше места в памяти телефона. А мне не приходится тратить свое время на расшифровку того, чего нет. Полученную запись можно быстро экспортировать куда нужно в формате .mp3.

Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только Это самый умный диктофон для iPhone — удаляет помехи на записи и не только

Базовая функциональность программы доступна бесплатно — профессиональная версия распространяется по подписке и включает в себя чистый звук без шумов, удаление пауз в записи, увеличение громкости до 300 % и многие другие функции. За такой набор возможностей не жалко заплатить 75 рублей в месяц (или вообще 38 рублей при подписке на год), тем более приложение действительно выручает во многих случаях. Если тоже ищете хороший диктофон, попробуйте — 7 дней можно пользоваться всеми функциями совершенно бесплатно.

Название: Умный диктофон — Лилия
Издатель/разработчик: Anton Egorchev
Цена: Бесплатно
Встроенные покупки: Да
Совместимость: Универсальное приложение
Ссылка: Установить

Источник

Последние новости