Следующая новость
Предыдущая новость

Крейг Федериги рассказал о планах Apple добавить в iMessage планирование сообщений

10.09.2019 23:02
Крейг Федериги рассказал о планах Apple добавить в iMessage планирование сообщений

iMessage когда-то был перспективным мессенджером, но Apple решили развивать его по альтернативному пути

Далеко не все проекты Apple обречены на успех. Но если одни так и остаются прототипами, о которых кроме работавших над ними инженеров не суждено узнать никому, то другим всё-таки удаётся увидеть свет и, кажется, даже получить одобрение пользователей. К сожалению, даже первоначальное признание совершенно не является гарантией того, что так будет всегда. Живой тому пример — мессенджер iMessage, который казался довольно перспективной социальной платформой, пока Apple не начала планомерно его топить внедрением бесполезных функций при полном игнорировании по-настоящему востребованных. И, судя по всему, в Купертино намерены действовать так и дальше.

Apple намерена продолжить развивать iMessage, расширяя его функции, одной из которых может стать возможность планировать сообщения. Об этом Крейг Федериги, вице-президент компании по разработке ПО, написал в письме одному из пользователей, который задал ему такой вопрос.

Как запланировать сообщение в iMessage

По словам топ-менеджера, в Купертино присматриваются к функции планирования сообщений, но при этом не приняли окончательного решения о её внедрении. Дело в том, уточняет Федериги, такое нововведение влечёт за собой ряд трудностей как для разработчиков, так и для самих пользователей.

Читайте также - Мнение: почему я больше не пользуюсь iMessage

Во-первых, нужно как-то визуализировать запланированные сообщения, ведь они должны отличаться внешне от уже отправленных. Во-вторых, необходимо проработать механизм редактирования таких посланий, чтобы пользователи имели возможность изменить их содержание. Ну, и, в-третьих, следует продумать, как избежать путаницы между собеседниками. Дело в том, что отправление запланированного сообщения может создать впечатление, что отправитель готов продолжать беседу, тогда как на самом деле сам он находится вне зоны доступа и при всём желании не сможет ответить.

Редактирование и удаление сообщений в iMessage

Тем не менее, Федериги не сказал, что функция планирования никогда не появится в iMessage. Благодаря ей собственный мессенджер Apple сможет стать более удобным средством для деловой переписки, в которых чаще всего и используются запланированные сообщения. Поэтому будет вполне логично, если Apple добавит это нововведение только в бизнес-версию iMessage и не откроет к ней доступа рядовым пользователям, чтобы те не сбивали друг друга с толку.

Подпишись на наш чат в Telegram. Там можно и исправлять сообщения, и удалять их.

В то же время кажется странным, что Apple заботится даже о возможном недопонимании между пользователями, но почему-то до сих пор не добавила в iMessage механизм редактирования и удаления уже отправленных сообщений. Возможно, это ограничение связано с тем, что, сервис интегрирован с системой SMS, однако лично я не верю, что в Купертино не смогли придумать, как элегантно его обойти. Кажется, компании и вправду нет дела до своего мессенджера, раз она занимается такой ерундой.

Источник

Последние новости