Следующая новость
Предыдущая новость

Что читатели AppleInsider.ru думают о дизайне камеры новых iPhone

18.09.2019 19:13
Что читатели AppleInsider.ru думают о дизайне камеры новых iPhone

Тройная камера iPhone 11 Pro и 11 Pro Max

Дизайн — вещь довольно специфичная и крайне субъективная. То, что не нравится одним, может вызывать дикий восторг у других. Но когда Apple представила новые iPhone 11, некоторые почему-то решили, что исполнение камеры новинок выглядит некрасиво, а значит, гарантированно не понравится никому. Вот только всё получилось совершенно наоборот. Во всяком случае, изрядная часть наших читателей сошлась во мнении, что внешний вид новинок не только не плох, а даже привлекателен.

Чтобы выяснить предпочтения пользователей, мы провели опрос среди участников нашего Telegram-чата, предложив им выразить своё отношение к исполнению камеры новых iPhone. Несмотря на то что некоторые варианты ответа были шуточными, это не помешало формированию у большинства вполне чёткой позиции, которая выразилась в том, что тройной модуль камеры на квадратной подложке пользователям скорее нравится, чем нет.

Тройная камера iPhone 11 Pro

Однозначно за такое исполнение камеры высказались 28% опрошенных. По словам некоторых из них, три камеры, расположенные на небольшой площадке в верхней части задней панели, выглядят лучше, чем если бы дизайнеры решили расположить все элементы в ряд. Так она занимает меньше месте, чем могла бы, решись Apple размещать камеры вертикально по аналогии с iPhone X. А шахматное расположение — это не только функционально, но и свежо. В конце концов, теперь ни один Android-пользователь не обвинит iPhone в недостатке камер.

Читайте также: iPhone 11 никому не нужен? Мир сошел с ума по зеленому iPhone 11 Pro

Ещё 17% респондентов честно признали, что их мало заботит расположение и оформление камер, потому как они редко разглядывают свой смартфон сзади. Для них в первую очередь важна функциональность. А если iPhone 11 Pro и 11 Pro Max справляются со своей задачей на отлично, значит, никаких претензий к ним быть не может. Представители этой категории опрошенных предлагают считать тройную камеру на квадратном постаменте такой же необходимостью, как выемку в экране под Face ID, а не просто дизайнерским ходом.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там мы публикуем свежие материалы не реже, чем на сайте.

Однозначно против тройной камеры оказались ни много, ни мало 27% участников опроса. Как точно заметил один из них, такое исполнение камеры лишило iPhone привычной минималистичности. Глядя на них, начинает казаться, что iPhone — это проходной смартфон, над дизайном которого практически не заморачивались. Подобные дизайнерские решения в основном используют китайские производители, в то время как на рынке есть и более удачные примеры расположения трёх и даже четырёх камер. Поэтому складывается полное впечатление того, что Apple даже не пыталась сделать камеры менее заметными, а как будто нарочито выделила их, давая понять, что она тоже в тренде.

Как отличить новый iPhone

Лично мне исполнение камеры новых iPhone скорее не нравится. На мой взгляд, из-за него пострадала индивидуальность флагманских аппаратов Apple, которые стали выглядеть ровным счетом как все. Ну, попробуйте закрыть логотип яблока и подумать, что они вам напоминают. Huawei? Motorola? Asus? Если не брать смартфон в руки и не пытаться усмотреть в нём привычные черты, определиться с брендом будет действительно сложно. Можно ли считать это большой проблемой? Не знаю. Но раньше проблемы с идентификацией новых iPhone попросту не существовало.

Источник

Последние новости