Следующая новость
Предыдущая новость

Что не так с Apple Watch Series 5 и почему лучше купить Series 4

19.09.2019 21:34
Что не так с Apple Watch Series 5 и почему лучше купить Series 4

Apple Watch Series 5 — на самом деле Series 4.1

Apple Watch Series 5, которые Apple представила на презентации вместе с iPhone 11, оказались довольно противоречивой новинкой. Они даже не оправдали моих и без того скромных надежд. Мало того, что автономность часов осталась на уровне прошлогодней модели, так они ещё и не получили ключевого нововведения, роль которого должна была исполнить функция слежения за качеством сна пользователя. Во всяком случае, считать таковым постоянно активный дисплей довольно сложно. Но никто и подумать не мог, что в Купертино пожадничают даже производительностью новых часов.

Apple Watch Series 5 — это лишь немного улучшенная версия Apple Watch Series 4. Я бы и вовсе назвал её Series 4.1, потому что ни ожидаемого режима контроля сна, ни прироста автономности, ни увеличения быстродействия новинка не получила. Несмотря на то что ведущие презентации распинались о высоком быстродействии Apple Watch Sereis 5, которую им обеспечивает новый процессор S5, на деле она осталась на уровне прошлого года. Это выяснил разработчик Стивен Тротон-Смит, известный точностью своих инсайдов. Откуда тогда взялась информация о двукратном приросте производительности?

Что купить: Apple Watch Series 4 или Series 5

Как ни странно, из сравнения чипа S5 с S3, который ставился ещё в Apple Watch Series 3, что само по себе странно. Но ровно год назад Apple проводила аналогичное сравнение, сопоставляя вычислительные способности чипов S3 и S4, тоже указывая на двукратный прирост производительности. Пожалуйста, об этом говорится на официальном сайте компании. Это скриншот оттуда.

Что не так с Apple Watch Series 5 и почему лучше купить Series 4

Производительность Apple Watch Series 5 равна производительности Series 4

Единственный характеристикой Apple Watch Series 5, которая выросла вдвое по сравнению с часами предыдущего поколения, стала память. У новинки она и правда равна 32 ГБ против 16 ГБ у прошлогодней модели.

Читайте также: Почему вы захотите купить титановые Apple Watch 5

Печально, не так ли? В общем-то, да, учитывая, что мы привыкли видеть ежегодное расширение функциональных возможностей часов. Но, с другой стороны, отсутствие значимых изменений в Apple Watch Series 5 стало настоящим подарком для пользователей Apple Watch Series 4. Получается, что те, кто в своё время купили четвёртое поколение, сделали неплохую инвестицию, получив устройство, которое в полной мере сохранило свою актуальность даже через год, что даже для устройств Apple является скорее исключением, чем правилом.

Стоит ли покупать Apple Watch Series 4

Теперь стало ясно, почему Apple сняла с продажи четвёртое поколение Apple Watch, оставив только третье. В Купертино прекрасно понимали, что, когда пользователи узнают о практически идентичном “железе” Series 4 и Series 5, их выбор будет явно не в пользу новинки. Ведь, в конце концов, мало кто согласится переплачивать за постоянно работающий дисплей и право называть себя владельцем самых новых Apple Watch. Поэтому мой ответ на вопрос, обозначенный выше, однозначен: да и ещё раз да. К тому же, до тех пор, пока запасы прошлогодних часов не распродадут, они явно будут продаваться со значительной скидкой.

Источник

Последние новости