Следующая новость
Предыдущая новость

Новые клавиатуры для новых макбуков?

25.09.2019 17:02
Новые клавиатуры для новых макбуков?

Один из потенциально проблемных макбуков

Не самая удачная по мнению многих «клавиатура-бабочка», которой комплектуются макбуки последних лет, вызывает множество нареканий со стороны пользователей. И, несмотря на это, даже при выпуске свежих моделей MacBook Apple словно продолжает игнорировать просьбы пользователей, упорно комплектуя новинки всё той же ненавистной клавиатурой, маскируя её под новой ревизией. На самом деле всё не совсем так, инженеры Apple, как и её руководство, отлично понимают, что дальше так продолжаться не может, и поэтому активно пытаются разработать «бабочкам» более удачную альтернативу.

Сложно сказать, получит ли следующее поколение MacBook обновлённую клавиатуру, но то, что над заменой уже работают — факт. Тем более, текущая версия клавиатур, используемых в MacBook Pro, уже претерпела ряд изменений в лучшую сторону, но жалобы на её конструкцию всё ещё продолжают поступать, вынуждая Apple скрывать происходящее. В попытке найти идеальную замену очередной провальной версии, Apple продолжает менять клавиатуры по гарантии, а заодно не прекращает разрабатывать и патентовать новые механизмы клавиатур, о чём свидетельствует недавняя заявка, опубликованная Ведомством США по патентам и товарным знакам.

Новые клавиатуры для новых макбуков?

Ненажатая клавиша, иллюстрация к патенту.

В сопроводительных документах предлагается использовать один мембранный лист, изготовленный из эластичного электропроводящего материала, приклеенный непосредственно к печатной плате — это позволяет устранить пустоты и сблизить компоненты. Между мембраной и клавишей располагается возвратный резиновый купол, замыкающий контакт при нажатии. Этот купол может крепиться как к самой мембране, так и к плате. Для крепления клавиш предлагается использовать «любой подходящий петлевой» механизм, что может указывать на то, что сейчас специалисты заняты разработкой наиболее удачного решения, которое позволит избежать текущих проблем в будущем. Судя по всему, рассматриваются V-образные, ножничные, телескопические и другие варианты крепления клавиш.

Выбесила клавитатура на новом MacBook? почитайте наш тихий и уютненький Яндекс.Дзен.

За последние годы компания активно пытается усовершенствовать или полностью заменить существующий механизм клавиатур улучшенной версией, о чём свидетельствуют многочисленные патенты, выданные Apple по этой части. Предыдущая патентная заявка, которая была удовлетворена в августе, описывала оптическую клавиатуру, в которой используется свет. Нажатие клавиш заслоняют его источник, вызывая нажатие.

Новые клавиатуры для новых макбуков?

Нажатая клавиша, иллюстрация к патенту.

К сожалению, наличие патента не означает, что описанный в нём механизм скоро появится в серийных устройствах. Более того, значительная часть запатентованных устройств так и остаётся пачкой бумаг с набросками, чертежами и детальным описанием полёта фантазии инженеров, придумавших то или иное уникальное изобретение. Но надеяться на лучшее нам никто не запрещает, верно?

Насколько хорошо клавиатура новых MacBook Pro защищена от мусора

Всех желающих предаться ностальгии по клавиатурам, которые были в MacBook раньше, а также дать Apple пару дельных советов можно в нашем телеграм-чате. Добро пожаловать.

Источник

Последние новости