Следующая новость
Предыдущая новость

Изъян Apple Watch Series 5 связали с их главным нововведением

30.09.2019 13:54
Изъян Apple Watch Series 5 связали с их главным нововведением

Apple Watch 5 с компасом на дисплее

Во время презентации, состоявшейся в сентябре, компания Apple представила ряд новинок, среди которых оказались и Apple Watch пятого поколения. Раньше часы автоматически отключали экран, если их владелец опускал руку, потому что работающий дисплей потреблял очень много энергии, существенно влияя на время автономной работы Apple Watch. Теперь в этом, казалось, не было необходимости, ведь одной из главных особенностей новых часов, по заявлению разработчиков, стал режим Always on Display, благодаря которому на экране часов постоянно отображаются уведомления, время и другие полезные данные. При этом новый активированный режим не должен был существенно влиять на заряд аккумулятора и время автономной работы часов. Как выяснилось, не всё так просто.

Apple Watch Series 5 — первые впечатления

Как уже сообщалось ранее, этого удалось добиться благодаря технологии LTPO OLED, позволяющей частоте дисплея колебаться от 1 до 60 Гц, что и позволяло существенно сократить энергопотребление новых Apple Watch. Недавняя разборка и сравнение часов четвёртого и пятого поколений, произведённая специалистами сайта iFixit, показала, что существенного прироста ёмкости аккумулятора новинка не получила, поэтому авторы материала признали, что длительность работы устройства обеспечивается именно новой технологией, а не за счёт большой батарейки.

Часы уже давно можно приобрести, вот только не все, как оказалось, в восторге от новой возможности. Известный техноблогер Маркес Браунли проходил с новинкой на руках две недели и сделал для себя не самые приятные выводы, касающиеся революционной функции.

Он отметил, что с активированным на часах режимом Always on Display их аккумулятор разряжается на целых 30 процентов быстрее, чем это происходит при активации экрана жестом. Треть заряда аккумулятора — это совсем не одно и то же, о чём сообщалось в рекламе.

Сообщать о том, что часы плохо держат заряд, стали и другие пользователи Apple Watch 5, но, судя по всему, проблема пока не носит массового характера. Сведущие в технике владельцы «прожорливых» экземпляров с Reddit полагают, что быстрая разрядка может быть связана с программным обеспечением, а именно с алгоритмом, отвечающим за частоту обновления дисплея часов. Возможно, при активации режима Always on Display он даёт сбой, который и влечёт за собой серьёзный расход аккумулятора.

Изъян Apple Watch Series 5 связали с их главным нововведением

Apple Watch Series 5 на руке сложно отличить от Series 4

Проблема утечки заряда аккумулятора существовала и в предыдущих моделях часов от Apple, но в большинстве случаев их можно было решить самостоятельно. В ряде случаев помогала старая добрая перезагрузка устройства, после которой расход аккумулятора существенно уменьшался.

Зато у нас «батарейки не садятся», поэтому мы продолжаем писать в Яндекс.Дзен эксклюзивные лонгриды.

В ряде случаев выход из ситуации предлагали и сами разработчики. Компания Apple постоянно улучшает программное обеспечение своих устройств, не только добавляя в ПО новые возможности, но и оптимизируя его работу. Подобные улучшения также могли позитивно влиять на продолжительность автономной работы часов. Случалось, что владельцу приходилось часто поднимать руку с часами — это тоже не самым лучшим образом сказывалось на их автономности, поэтому отключение активации экрана при поднятии руки тоже иногда срабатывало.

Испробовали ли владельцы хотя бы несколько из приведённых ниже способов, неизвестно. Судя по всему, нет. Либо описанные выше советы не возымели никакого эффекта.

С вашими Apple Watch 5 Всё в порядке? С нашими — да. Рассказать о качестве работы можно в нашем телеграм-чате.

Источник

Последние новости