Следующая новость
Предыдущая новость

У пользователей Apple Card воруют деньги с карт. Что происходит?

15.10.2019 8:02
У пользователей Apple Card воруют деньги с карт. Что происходит?

Титановая Apple Card — пожалуй, одна из самых красивых банковских карт в мире

На прошлой неделе стало известно о первом случае мошенничества с Apple Card — титановую карту одного из пользователей «клонировали» и смогли совершить операцию с ее помощью. Это хорошее напоминание о том, что даже с учетом всех мер безопасности и отсутствия печатных символов физическая карта Apple Card также подвержена скиммингу и клонированию, как любая другая кредитная или дебетовая карта. На этот раз жертвой мошеннической схемы с Apple Card стал другой пользователь, но, что более удивительно, он говорит, что никогда не использовал физическую титановую Apple Card. Может ли банковская карта от Apple быть подвергнута серьезной опасности?

Списали деньги с Apple Card

Читатель 9to5Mac Ларри поделился историей, что злоумышленники списали деньги с его карты в Чикаго, в то время как он живет на Западном побережье США. В предыдущем случае, о котором мы слышали, наиболее вероятным объяснением стала информация о том, что титановая Apple Card была взята и клонирована вором. Тем не менее Ларри утверждает, что он использовал Apple Card только на своем iPhone, поэтому в данном случае о клонировании речь точно не идет.

Читайте также: Бывший сотрудник Apple показал, какой была Apple Card в 2004 году

Если воры попытаются перехватить транзакцию с Apple Pay, у них вряд ли это получится. Но даже если предположить, что им улыбнулась удача, Apple использует уникальный код безопасности для каждой транзакции, поэтому его нельзя будет использовать для будущих транзакций. Вот как сама Apple описывает принцип работы Apple Pay:

При совершении покупки Apple Pay использует номер конкретного устройства и уникальный код транзакции. Таким образом, номер вашей карты никогда не хранится на вашем устройстве или на серверах Apple, и когда вы платите, номера карт никогда не передаются продавцам.

Скимминг – один из видов мошенничества с банковскими картами, который предусматривает использование специального устройства, которое считывает информацию с карты. Скиммеры, как правило, прикрепляются к банкоматам, а именно – к принимающему слоту.

Безопасность Apple Card

У пользователей Apple Card воруют деньги с карт. Что происходит?

Apple Card есть физическая и виртуальная

Так что в случае с Ларри может ли иметь место человеческий фактор? Например, недобросовестный сотрудник Goldman Sachs, который продает мошенникам данные банковских карт пользователей Apple Card? Читатель связался по этому вопросу с поддержкой Apple, но не получил от них никакого внятного ответа. Представитель службы поддержки выразил свое недоумение по поводу того, как это произошло, но это прозвучало так, будто мошенничество с Apple Card — это то, что они наблюдают постоянно.

Я не могу вам сказать, как это произошло. Моя команда отвечает за работу с нераспознанными транзакциями, и мы можем только видеть, где была сделана транзакция, и какая карта при этом использовалась, больше ничего, — заявил представитель поддержки Apple.

Это самая безопасная система, использующая кредитную карту. Мало того, что мошенникам чрезвычайно трудно получить информацию о кредитной карте, но если даже каким-то образом возникают мошеннические платежи, вы никогда не будете нести ответственность за несанкционированные транзакции с использованием Apple Card, — продолжил он.

Что означают эти слова? Пока сложно сказать — видимо, пострадавшему необходимо сначала доказать, что операцию совершал не он, чем он и планирует заняться. Возможно, после этого Apple действительно снимет с него ответственность за данную покупку. Мы будем следить за развитием ситуации.

А что вы думаете на этот счет? Если физическая карта Apple Card никогда не использовалась, возможна ли преступная деятельность внутри Goldman Sachs (или Apple), которая покрывает такие утечки данных? Поделитесь своими мыслями в комментариях ниже и в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости