Следующая новость
Предыдущая новость

Apple признала, что iPadOS не так популярна, как iOS 13. Почему?

18.10.2019 6:43
Apple признала, что iPadOS не так популярна, как iOS 13. Почему?

iOS 13 популярна, и это здорово. Но как насчёт iPadOS?

Когда Apple анонсировала iOS 13 этим летом, все были в восторге. Компания не только исполнила давние мечты пользователей, дав им тёмную тему, менеджер загрузок в Safari и обновлённые Apple Maps, но и выпустила iPadOS, которой предстояло превратить iPad в полноценный рабочий инструмент. На многих это подействовало и в какой-то момент iOS 13 даже обошла iOS 12 по скорости распространения. Но, странное дело, пользователи планшетных компьютеров Apple были менее падки на новые функции, а потому iPadOS оказалась далеко не такой востребованной.

Сегодня ночью Apple опубликовала доклад о распространённости iOS 13 и iPadOS. В нём говорится, что по состоянию на 15 октября iOS 13 установили на 50% всех устройств, а iPadOS – только на 33%. Кроме того, Apple уточняет, что из всех iPhone, которые вышли за последние четыре года, обновления установили владельцы 55% смартфонов и 41% планшетов. Почему в компании делают такое разделение? Скорее всего, для того, чтобы дать максимально исчерпывающую информацию, но утаить при этом данные о количество совместимых устройств, которые обновились.

Что лучше: iOS 13 или iPadOS

Но даже представленные данные позволяют составить вполне чёткое впечатление о том, что iOS 13 пользуется больше популярностью, чем iPadOS. В Купертино не стали вдаваться в подробности и искать скрытые смыслы в образовавшейся разнице в количестве установок разных операционных систем. Но, скорее всего, причин у того, почему пользователи iPad устанавливают обновление с куда меньшей охотой, на самом деле несколько.

Читайте также: iPadOS - новые возможности, жесты и опции

Во-первых, большинство iPad используются исключительно в качестве прикроватных гаджетов. Они играют роль ридеров, портативных консолей, устройств для веб-сёрфинга и просмотра фильмов и сериалов. Эти задачи могут выполняться вне зависимости от версии операционной системы, а значит, и гнаться за обновлениями их владельцам особого смысла нет.

В чём проблема iPadOS

Во-вторых, нужно учитывать контингент тех, кто пользуется iPad. Планшетные компьютеры Apple чаще всего покупают детям и пожилым людям, поскольку они имеют удобный интерфейс и довольно недороги. Им совершенно не нужны функции, спроектированные для профессионалов. В результате многие пользователи, боясь запутаться в нововведениях, банально не решаются на обновление, а предпочитают пересидеть на привычной версии ОС.

Читайте также: Apple показала, как правильно пользоваться iPadOS

Ну, и, в-третьих, в последние годы Apple показала, что устанавливать обновления её операционных систем на старте может быть опасно. Несмотря на длительное тестирование, которое предшествует релизу, многие апдейты выходят с багами, которые препятствуют стабильной работе совместимых устройств. В итоге даже владельцы новых iPad опасаются, что их планшеты станут работать хуже, и отказываются от обновления.

Почему Apple выпускает так много обновлений

В этом году Apple продемонстрировала совершенно новый подход к обновлению iPhone и iPad. За прошедший месяц компания выпустила по пять апдейтов обоих операционных систем и готовится представить ещё как минимум одно. Скорее всего, это связано с тем, что в Купертино не смогли вовремя подготовить все нововведения, запланированные для iOS 13 и iPadOS, а потому решили выпускать их постепенно. Но, как показывает практика, чем больше обновлений выпускает Apple, тем больше багов ей приходится править. Получается какой-то замкнутый круг, из которого компания обязательно выберется. Вопрос лишь в том – когда.

Источник

Последние новости