Следующая новость
Предыдущая новость

Когда выйдет watchOS 6 на Apple Watch Series 1 и Apple Watch Series 2

28.10.2019 23:34
Когда выйдет watchOS 6 на Apple Watch Series 1 и Apple Watch Series 2

Apple решила обновлять Apple Watch по очереди. Видимо, поддерживать часы больше трёх лет подряд становится сложно

Этой осенью Apple многое сделала не так, как обычно. Например, компания запустила бета-тестирование iOS 13.1 ещё до релиза iOS 13, отложила чуть ли не половину функций основного обновления, а потом и вовсе объявила, что будет обновлять Apple Watch разных поколений по очереди. Но если с первым и вторым изменениями, в общем-то, ещё можно было смириться, то третье заставило пользователей по-настоящему запереживать. Ведь именно такая методика обновления характерна для Android, когда старые устройства получают апдейты в самую последнюю очередь. Так и до фрагментации недалеко.

Apple традиционно не раскрывает причин, которые вынудили её отложить релиз watchOS 6 для Apple Watch Series 1 и Series 2. Единственное, что в компании посчитали нужным сообщить пользователям, — это то, что обновление выйдет этой осенью. Значит, у компании есть ещё целый месяц на доработку операционной системы и выполнение данного пользователям обещания. Однако мы склонны полагать, что выйдет апдейт гораздо раньше. Не исключено даже, что уже на этой неделе. О том, откуда мы это знаем, поговорим чуть ниже, а пока давайте разберёмся, из-за чего Apple пришлось отложить релиз.

Что нового в watchOS 6

watchOS 6 – пожалуй, самое масштабное обновление часовой операционной системы, которое мы только видели. Ведь именно в этом году Apple согласилась сделать Apple Watch более независимыми от iPhone, снабдив их собственным магазином приложений, откуда можно скачивать софт в обход смартфона. Это серьёзная заявка на самостоятельность, учитывая, что в одной из ранних бета-версий обновления даже было найдено упоминание встроенного механизма для самостоятельного обновления. Видимо, Apple наконец поняла, что продолжать позиционировать Apple Watch как придаток к iPhone больше нельзя. Вот только Apple Watch Series 1 и Series 2, видимо, оказались недостаточно производительными, чтобы вытянуть весь набор нововведений.

Читайте также: Вышла watchOS 6. Почему Apple Watch не видят обновления

Поэтому сейчас Apple предстоит решить, от каких нововведений watchOS 6 избавиться, чтобы операционка нормально работала на часах старых поколений. Ну, подумайте сами, если компании не удалось оптимизировать для них некоторые циферблаты из обновления, что и говорить про более значимые функции. Конечно, в Купертино не могут себе позволить выпустить апдейт совсем без обещанных на презентации нововведений, ведь это было бы серьёзным ударом по репутации компании. Поэтому разработчики трудятся над оптимизацией наименее ресурсоёмких функций. А что получится – они и сами не знают.

Когда выйдет watchOS 6 для Apple Watch

Когда выйдет watchOS 6 на Apple Watch Series 1 и Apple Watch Series 2

Apple и сама не знает, какие функции добавить в watchOS 6

На официальном сайте Apple так и говорится, что некоторые функции watchOS 6 могут быть изменены без уведомления пользователей. А поскольку содержание обновления для новых Apple Watch уже не изменить, потому как оно давно вышло, значит, речь идёт именно о старых моделях, которым только предстоит получить апдейт. Другой вопрос – когда?

Читайте также: В watchOS 6 появится собственный App Store, карты, калькулятор и аудиокниги

Если Apple оставила указание на выпуск обновления этой осенью, скорее всего, у компании каждый день на вес золота, и она постарается по максимуму воспользоваться отведённым временем. Значит, нельзя исключать того, что watchOS 6 для Apple Watch Series 1 и Series 2 выйдет к концу ноября. Но поскольку watchOS 6.1 должна выйти уже в октябре, Apple рискует завязнуть в переносах дат и проблемах фрагментации, если не выпустит предыдущее обновление раньше. Поэтому, на мой взгляд, было бы логично, если бы компания представила релизную версию watchOS 6 для старых моделей уже на этой неделе, а через несколько дней обновила их до watchOS 6.1, но уже вместе со всеми.

Источник

Последние новости