Следующая новость
Предыдущая новость

Популярность Apple Pay в России растет, но большинство все равно пользуются наличными

11.11.2019 22:52
Популярность Apple Pay в России растет, но большинство все равно пользуются наличными

Платить айфоном становится все популярнее

С каждым годом в России становятся всё популярнее бесконтактные методы оплаты. Поэтому два года назад использование платежных сервисов Apple Pay и Android Pay в России вызвало снижение объема снятия наличных средств в банкоматах страны впервые за 10 лет. Тем не менее пока только 2 % жителей страны оплачивают все покупки именно безналичным способом. Почему?

На Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay приходится 13% всех безналичных транзакций в России, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса Левада-центра. При этом больше всего такой способ оплаты популярен у молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет — почти треть пользуется смартфоном для своих покупок. Тем не менее чем выше возраст пользователя, тем реже он достает айфон или другое устройство, чтобы совершить оплату; старшее поколение отдает предпочтение наличным деньгам.

Почему использование наличных так популярно? Проблема вовсе не в степени распространения смартфонов или недоверии пользователей к Apple, Google или Samsung. Многие магазины по-прежнему отказываются принимать платежи по банковским картам, часто ссылаясь на «неработающий терминал». Кроме того, многие практикуют прием платежей по номеру мобильного телефона, к которому привязана обычная банковская карта физического лица. Это позволяет минимизировать налогообложение.

Объем безналичных платежей растет, но большинство все равно предпочитает наличные

Для сравнения — во многих странах Европы больше половины населения полностью перешло на использование безналичных средств оплаты. А в Китае вообще только безналичным способом платят около полумиллиарда человек. Как предпочитаете расплачиваться вы? Пройдите опрос ниже и поделитесь результатом в комментариях.

Популярность Apple Pay в России

В то же время количество транзакций с использованием бесконтактных способов оплаты растет, сообщают эксперты. За год таких покупок стало больше на 26 %, несмотря на то, что платежные сервисы официально заработали в России лишь в 2016–2017 годах.

Популярность сервисов бесконтактной оплаты можно объяснить тем, что это просто, удобно и даже более безопасно, чем традиционный способ расчета банковскими картами. Кроме того, на рынке становится все больше доступных смартфонов с поддержкой NFC. Россия неоднократно завоевывала первое место в мире по числу безналичных платежей с использованием платежных систем Apple Pay, Samsung Pay и Android Pay. Да и российская банковская сфера в плане внедрения новых технологий развита лучше — это признают и те, кто проживает в США.

Читайте также - Apple готовится к запуску Apple Card в 30 странах мира. Когда в России?

Apple Card в России

Рост популярности Apple Pay вовсе не означает запуск Apple Card в России. Для начала Apple придется найти банк-партнер для этого, а также учесть особенности местного законодательства. Впрочем, многие говорят, что своя «Apple Card» есть у многих банков России со всеми плюшками вроде кэшбэка. По кредитным картам меньше, но тоже можно вернуть себе часть потраченных денег. У карт есть бесплатное обслуживание и отсутствуют платежи по процентам, если вовремя погашать задолженность. В России клиенты банка давно привыкли, что они могут зайти в приложение на iPhone по Face ID или Touch ID, посмотреть последние операции, зайти в раздел с аналитикой, а все расходы будут автоматически определяться, в том числе по геолокации.

Источник

Последние новости