Следующая новость
Предыдущая новость

Apple всё-таки проводила октябрьскую презентацию, но не для всех

12.11.2019 3:02
Apple всё-таки проводила октябрьскую презентацию, но не для всех

Октябрьская презентация Apple всё-таки была, но не для всех

Несмотря на статус самой инновационной компании мира, Apple удивляет довольно редко, подолгу придерживаясь одного и того же пути. Чаще всего компания предпочитает следовать проторённой тропой, даже все свои презентации проводя примерно в одно и то же время. Поэтому, когда в этом году в Apple отказалась от проведения октябрьского мероприятия, все немало удивились. В конце концов, от него мы ждали сразу несколько свежих новинок, которым, видимо, не суждено было выйти этой осенью. Впрочем, как стало известно совсем недавно, презентация всё-таки была, пусть и для чрезвычайно ограниченного круга лиц.

Читайте также: Apple работает над AR-гарнитурой со сторонними разработчиками

По данным The Information, в конце октября Apple провела закрытое мероприятие в Театре Стива Джобса, на которое пригласила только высокопоставленных сотрудников компании и инвесторов. Это не было типичной презентацией, потому что новых продуктов зрителям так и не показали. Тем не менее, им рассказали о планах Apple по расширению продуктовой линейки парой устройств с поддержкой дополненной реальности, которые выйдут последовательно друг за другом в 2022 и 2023 годах.

Когда выйдут умные очки Apple

Ближайшая новинка, если верить данным источников The Information, которая выйдет раньше, будет представлять собой что-то вроде AR-гарнитуры. Во всяком случае, именно этот термин звучал на мероприятии. Новинка станет первым устройством Apple такого рода, а потому требует от Apple максимально ответственного подхода к разработке. Видимо, поэтому релиз гаджета было решено отложить на два года. По крайней мере, Минг-Чи Куо, который редко ошибается в своих прогнозах, уверял, что AR-гарнитура Apple выйдет в 2020 году.

Читайте также: Apple на самом деле нужна дополненная реальность, а не сервисы

Впрочем, уже через год, в 2023 году, Apple выпустит AR-очки. Скорее всего, устройства будут иметь разные внешность и предназначение, хотя их функциональные возможности будут примерно схожими. Не исключено, что очки станут облегчённой версией гарнитуры, которую можно будет использовать в повседневной жизни. Если информация подтвердится, получается, что новые AR-очки Apple будет чем-то вроде HoloLens от Microsoft. Они смогут прокладывать маршрут в дополненной реальности, выводить на мини-экраны содержимое уведомлений и многое-многое другое.

Почему Apple так любит дополненную реальность

Apple уже несколько лет пытается продвигать технологии дополненной реальности, уделяя им внимание на каждом своём мероприятии. Несмотря на это до настоящего момента почти все опыты компании в этой области ограничивались либо играми, либо другими крайне примитивными задачами. Поэтому пока всё это выглядит как своего рода экспериментальный проект, который в Купертино банально не знают, как правильно развивать. Но, судя по всему, на деле всё обстоит несколько иначе.

Читайте также: Как дополненная реальность может улучшить интерфейс iOS

По слухам, Apple объявила на презентации, что AR-гарнитуры станут ключевым продуктом компании на следующее десятилетие. Это значит, что в Купертино рассматривают их в качестве полноценного заменителя iPhone, которому, честно говоря, вскоре предстоит уйти на покой. Не то чтобы очки будут выполнять все те же задачи, что и смартфон, хотя такую вероятность тоже нельзя исключать, просто вероятно, что именно они станут ключевой статьёй доходов Apple на период с 2022 по 2032 годы, коей с середины нулевых годов был iPhone.

Источник

Последние новости