Следующая новость
Предыдущая новость

Скрытая особенность AirPods Pro заставила задуматься об этих наушниках

21.11.2019 8:02
Скрытая особенность AirPods Pro заставила задуматься об этих наушниках

Из такого кейса доставать наушники реально удобнее.

Мы уже не раз писали о наушниках AirPods Pro. Они получились действительно крутыми и многие в комментариях разделили наше мнение. Вот только, как обычно, к любой технике разные люди относятся по-разному. У нас в редакции после того, как мы попробовали попользоваться новыми наушниками от Apple, появились небольшие расхождения мнений. Нельзя сказать, что мы рассуждаем диаметрально противоположно, но предмет споров на несколько дней вперед у нас все же появился.

Личное мнение об AirPods Pro

Вначале кратко перескажу свое мнение, которое я приводил в статье, вышедшей совсем недавно. В целом наушниками я был доволен и смог смело сказать, что это AirPods, которые мне нравятся, и я готов пользоваться только ими. До этого у меня были другие беспроводные наушники в качестве основных и AirPods для тех случаев, когда удобнее просто открыть кейс, взять один (или два) наушника и вставить в ухо (уши).

Примерами таких ситуаций могут служить прослушивание подкастов в тихом месте, ответ на телефонный звонок, когда знаешь, что разговор будет долгим и многое другое. Даже просто открыть ноутбук в транспорте и позаниматься монтажом видео. Компактные “затычки” JBL для этого слишком долго подключаются, а полноразмерные Bose QC 35II слишком хорошо изолируют от внешнего шума. Это не всегда нужно.

За неделю использования AirPods Pro я пользовался другими наушниками только примерно в десяти процентах случаев. Раньше было наоборот, и те же десять процентов отводились именно на вкладыши от Apple.

Скрытая особенность AirPods Pro заставила задуматься об этих наушниках

Звук в этих наушниках не эталонный, но хороший.

Отзывы об AirPods Pro

Теперь поговорим о спорах по поводу наушников. Как обычно, нет одних наушников, которые у всех в ушах сидят хорошо. Да, Apple утверждает, что они проверили какие-то безумные миллионы ушей, чтобы сделать идеальный формат EarPods, входящих в комплект iPhone 5. После этого вышли AirPods в таком же формате, но без проводов.

Теперь AirPods Pro получили аналогичный формат, но к ним приделали амбушюры и тут начались трудности. В предыдущих всем было одинаково плохо слышно, но некоторым было удобно в ушах. Теперь не всем удобно в ушах, но всегда лучше слышно.

Например, наш главный редактор Ренат Гришин, хорошо знакомый вам по “колонке” главреда на нашем сайте и по подкасту “Психологическая разгрузка”, утверждает, что наушники у него вываливаются из ушей. Наш автор Александр Богданов считает, что оба наушника отлично сидят в ушах. Я нахожусь ровно посередине. Они у меня не вываливаются и сидят плотно, но иногда хочется их поправить.

Мы начали экспериментировать с разными насадками (тут их даже амбушюрами назвать язык не поворачивается) и пришли к выводу, что пришло время комбинаций. Подавляющее большинство наушников, которыми мы пользовались до этого, имели круглые в сечение амбушюры разной степени плотности. У новых AirPods Pro они имеют овальную форму.

Скрытая особенность AirPods Pro заставила задуматься об этих наушниках

Наглядное сравнение формы амбушюр AirPods Pro и других наушников.

С одной стороны, для уха это более анатомично, но так наушники стали более требовательны к идеальности уха, если можно так сказать. То есть, если условно поделить размер уха на десять размеров, то раньше средние комплектные насадки перекрывали диапазон от третьего до восьмого размеров, пересекаясь с диапазонами самых маленьких и самых больших. Теперь, в случае с AirPods Pro, насадки более требовательны к этому, и если одно ухо пятого размера, а второе четвертого, для них могут потребоваться разные насадки. Звучит немного странно, но именно к такому выводу мы пришли. Если вы не согласны, давайте обсудим это в нашем Telegram-чате, но у нас сложилось именно такое мнение.

Когда мы попробовали использовать насадки разного размера, наушники действительно сели лучше. Эту тему Ренат, Миша и Костя даже затрагивали в нашем еженедельном подкасте.

Вы можете сказать, что есть система определения идеального положения в ухе. Да, она действительно есть, только чудес она не творит. Возможно, у нас просто слишком много опыта в деле выбора наушников, но когда тест выдает, что наушники плохо сидят, мы и сами это понимаем. Для нас ничего нового в результатах этого теста нет.

К сожалению, купить другие амбушюры для AirPods Pro пока нельзя. Наверняка скоро китайцы выпустят аналоги разного размера и формы, но пока просто имейте в виду, что, возможно, вам придется использовать разные размеры комплектных амбушюр. Это не плохо — это просто факт.

Источник

Последние новости