Следующая новость
Предыдущая новость

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

22.11.2019 23:02
Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Батарею iPhone можно заменить даже самому.

Наверняка многие попадали в ситуацию, когда утром смартфон был заряжен на сто процентов, но к обеду выключался. При этом, демонстрируя половину заряда. Действенным способом решения такой проблемы станет замена аккумулятора. Желательно делать это в сервисе, но если вы не хотите доверять кому-то свой iPhone, можете сделать это сами. И это проще, чем кажется. Мы попробовали и у нас получилось.

Как не крути, но лучше доверить работу по замене батареи профессионалу. В первую очередь, это будет хорошо из-за того, что специалист не просто подключит новый аккумулятор, но и проверит все компоненты, чтобы понять, из-за чего предыдущий вышел из строя. Поверьте, причин там хватает. Но, если вы решили делать это своими руками, вот наш гайд на примере iPhone 6S.

Где купить аккумулятор для iPhone

Купить аккумулятор для iPhone можно в нескольких местах. Можно найти его на AliExpress, но с качеством будет лотерея. Не исключено, что он будет хороший, но есть риск нарваться на товар ненадлежащего качества. Если вам попадется такой, то в лучшем случае он просто не будет работать. В худшем — может спалить нежные внутренности дорогого iPhone.

В такой коробке можно купить аккумулятор iPhone с инструментами для замены.

Также можно купить аккумулятор на радиорынке, но тут лотерея будет не меньшей. Кроме этого, в обоих случаях можно нарваться на обман с оригинальной батареей. Продавец до потери сознания будет доказывать, что продает вам оригинальную батарею. “Как не веришь? Вот же яблоко нарисовано!” — будет говорить он. Слова его будут похожи на правду, но почти в ста процентах случаев это будет обман.

Батарея действительно будет оригинальной. Вот только на прилавок она попала после того, как отслужила пару лет в чьем-то смартфоне. Перед продажей у нее сбросят счетчик циклов заряда и смартфон подтвердит, что батарея новая. Вот только работать она будет как старая.

Есть и третий способ покупки батареи для установки в iPhone. Компания iReplace продает готовые наборы для замены батареи в iPhone своими руками. В набор входят все необходимые инструменты и сама батарея хорошего качества. Подтверждением этого станет годовая гарантия на набор.

Так выглядит набор для самостоятельной замены аккумулятора от iReplace.

Как заменить аккумулятор в iPhone

В первую очередь, стоит определиться с местом, где вы будете работать. Оно должно быть хорошо освещено и вокруг должно быть достаточное количество свободного места. Свободное место пригодится для того, чтобы разложить инструменты, запчасти и крепежные элементы.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Берем набор в руки и начинаем замену батареи на iPhone 6s.

Первым этапом работы будет выкручивание винтов в нижней части iPhone рядом с разъемом Lightning

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Выкручиваем винтики в нижней части корпуса.

После того, как винты будут выкручены, надо аккуратно отложить их в сторону и прикрепить к нижней части экрана iPhone присоску, входящую в набор iReplace. Надо будет взять смартфон так, чтобы он располагался экраном вверх, и продеть палец в кольцо присоски.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Присоску надо разместить вот так.

Взяв смартфон, как показано на фото выше, стоит аккуратно потянуть за присоску вверх и при этом поддеть специальным инструментом корпус. После этого немного провернуть его и провести вдоль грани корпуса до верхней части.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Поддеваем экранный модуль и аккуратно отсоединяем его от корпуса.

Стоит отметить, что проводить инструментом вдоль всего корпуса не стоит. Остановиться надо будет на стыке боковой и верхней граней. Связано это с тем, что сверху экран крепится защелками. Их надо отстегнуть на следующем этапе.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Не стоит заводить инструмент дальше этого положения.

Когда клеевой слой будет нарушен, останется только приподнять экранный модуль от нижней части к верхней. Приподнять модуль нужно примерно на 90 градусов.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Теперь можно поднять экран и полюбоваться на голый iPhone. Красиво?

Когда экран будет приподнят, надо будут открутить винты фиксатора шлейфа аккумулятора. Их два и положить их надо так, чтобы не перепутать какой откуда. При сборке это очень пригодится. Если шлейф приклеится к фиксатору и отсоединится вместе с ним, переживать не стоит, это нормально. Если он не отсоединился сам, надо сделать это вручную специальной пластиковой лопаткой, входящей в комплект.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Откручиваем фиксатор шлейфа аккумулятора и отсоединяем сам шлейф.

Далее надо будет повторить операцию со шлейфами экрана, фронтальной камеры и кнопки Home. Они расположены под общим фиксатором в верхней части корпуса. Делать это надо аккуратно, не прилагая лишних усилий.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Отсоединяем шлейфы экрана, фронтальной камеры и кнопки Home.

Когда все шлейфы будут отключены, надо будет отложить экран в сторону и перейти к следующим этапам работы.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Так выглядит iPhone? если снять с него дисплей. Как видим, это можно сделать даже самому.

Если аккумулятор в вашем смартфоне ранее не менялся, его будет легко демонтировать, потянув за специальный язычок. Наш аппарат уже побывал в не очень хорошем сервисе и аккумулятор был приклеен на двусторонний скотч. Из-за этого пришлось его “выламывать”. Если в вашем случае дела обстоят так же, делайте это аккуратно, избегая сильного изгиба батареи. Поддевать пластиковыми тупыми предметами можно только со стороны корпуса, чтобы не повредить электронные компоненты.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Аккумулятор извлечен. Продолжаем работать.

Когда будет извлечена батарея, надо будет удалить остатки проклейки по периметру корпуса и экрана. После этого следует нанести специальный двусторонний скотч на корпус новой батареи и разместить ее в корпусе так, чтобы шлейф дотягивался до коннектора. Как это правильно сделать, посмотрите в размещенном выше ролике.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Удаляем остатки проклейки по периметру корпуса и экрана.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Наносим специальный двусторонний скотч на аккумулятор для его фиксации в корпусе смартфона.

Следующим этапом надо восстановить проклейку по периметру корпуса. Для этого удалите защитный слой с синей пленки и расположите ее так, чтобы она заняла все углубление по периметру корпуса. Важно отметить, что прямоугольный вырез должен быть в районе камеры в правом верхнем углу корпуса.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

Для лучше фиксации дисплея его надо проклеить. Для этого наносим новый слой, взамен удаленного.

Когда проклейка будет нанесена, надо будет разгладить ее и удалить удерживающую основу. Теперь можно приступать к сборке, которую надо производить в обратной последовательности.

Для этого подносим экран к верхней части смартфона и подключаем три верхних шлейфа. Важно отметить, что нельзя прикладывать экран, так как он прилипнет к проклейке.

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

После подключения шлейфов, аккуратно закрываем корпус и…

Как самостоятельно заменить аккумулятор на iPhone

… смартфоном можно пользоваться.

После этого подключаем шлейф аккумулятора и аккуратно, придерживая экран, проверяем работоспособность смартфона, включив его. Если все работает, остается выключить его, установить на место фиксаторы шлейфов, плотно приложить экранный модуль, зацепив его защелками в верхней части, и закрутить винты рядом с разъемом Lightning. Готово, смартфоном можно пользоваться.

До 31-го декабря на сайте ireplace.ru купить набор можно со скидкой 10 процентов по промокоду «appleinsider»

Купить набор для замены аккумулятор iPhone со скидкой (разные модели)

Купить набор в магазине на Aliexpress

Замена аккумулятора в iPhone. Итоги

В итоге мы получили смартфон с новым аккумулятором. Да, он не оригинальный, но в оригинальном аккумуляторе от Apple нет ничего особенного, кроме того, что он сделан качественно. Получается, его можно заменить качественным аналогом, что мы и сделали.

Процедура оказалась не такой сложной и требовала только внимания и усидчивости. Произвести замену можно за 15-20 минут, но, если вы не уверены в положительном исходе, лучше доверить работы профессионалам, чтобы не рисковать дорогим смартфоном.

Все эти инструменты останутся у вас. В будущем вы сможете купить только аккумулятор. Это будет существенно дешевле.

В любом случае, если смартфон стал работать меньше и выключаться, показывая, что заряд еще есть, не стоит ждать и надеяться. Само это не рассосется. Батарею придется менять. Если тянуть, она может вздуться и даже взорваться. Если это произойдет, в лучшем случае пострадает только смартфон. В худшем — это может привести к травмам и пожару. Следите за своей техникой и подписывайтесь на наш новостной канал в Telegram, чтобы не пропустить самые интересные новости и эксперименты, которые мы ставим.

Источник

Последние новости