Следующая новость
Предыдущая новость

Путин не послушал Apple и подписал закон о российском софте

03.12.2019 2:06
Путин не послушал Apple и подписал закон о российском софте

Путин подписал закон о российском софте, несмотря на просьбы Apple не делать этого

Apple не привыкать искать выход из сложных ситуаций. Несмотря на то что далеко не всегда компании удаётся выходить из того или иного противостояния победителем, большой опыт в бизнесе и профессионализм руководства позволяют ей минимизировать понесённые потери. Ведь если бы Apple не согласилась перенести данные китайских пользователей iCloud в Поднебесную, она вообще рисковала потерять для себя этот рынок, а так – потеряла лишь небольшую толику авторитета компании-борца за демократию и свободу слова. Но как в Купертино будут выходить из ситуации с российским законом об обязательной предустановке отечественного софта.

Читайте также: Apple попросила Путина не принимать закон о российском софте

Владимир Путин подписал законопроект о внесении изменений в закон «О защите прав потребителей», которые предполагает обязательную предустановку российских приложений на электронные устройства, реализуемые на территории России. Он вступит в силу 1 июля 2020 года. Это следует из материалов Официального интернет-портала правовой информации. Там представлена финальная версия документа, который прошёл три чтения в Государственной думе, был одобрен Советом Федерации, после чего подписан президентом.

Закон о российском ПО — о чём он

С момента первого чтения в Госдуме закон, о котором идёт речь, практически не преобразился. Он по-прежнему не содержит в себе ни перечня устройств, которые подпадают под его действие, ни типов софта, который будет необходимо устанавливать, ни даже ответственных за его исполнение. В результате пока нет конкретных данных о том, кто именно должен заниматься предустановкой: производитель, дистрибутор, ответственный за импорт, или продавец. Но, что самое главное, совершенно не ясно, на какой стадии должна производиться предустановка.

Читайте также: Путин не хочет передавать операторам частоты для запуска 5G в России

По замыслу парламентариев, ответы на эти и многие другие вопросы должно дать Правительство в сопроводительных постановлениях к закону. Но, во-первых, это довольно большой массив правовой информации, который едва ли удастся подготовить за 6-7 месяцев, а, во-вторых, такая расплывчатость основного закона позволяет трактовать его как угодно, по сути, постфактум уточняя его столько раз, сколько сочтут нужным в высшем органе исполнительной власти.

Зачем нужен закон о российском софте

Идея, которая лежит в основе нового закона, — это продвижение российских разработчиков, которые оказались не в силах конкурировать с зарубежными поставщиками софта. Затем к этой формулировке добавилась ещё одна. По мнению парламентариев, закон сделает проще жизнь рядовых пользователей, не разбирающихся в методиках и источниках загрузки сторонних приложений. Ведь если на устройствах по умолчанию будет установлен базовый набор ПО, многим пользователям банально не придётся заниматься поисками релевантных программ вместо тех, которые установлены производителем с завода и зачастую не соответствуют потребностям россиян.

Читайте также: Почему статью о «крахе Apple» удалили с сайта Forbes

Что будет делать Apple, если её обяжут предустанавливать российский софт на iPhone, iPad, Mac и другие устройства, пока не понятно. Всё-таки компания всегда давала понять, что её операционные системы являются закрытыми платформами, стороннее вмешательство в которые недопустимо. Тем не менее, дабы избежать принудительного выдворения с российского рынка, скорее всего, в Купертино будут вынуждены уступить. Ведь устанавливали же они на iOS приложения Google Maps, YouTube, Twitter и Facebook. А раз так, не будет большого вреда и от «Яндекс.Карт» с «Яндекс.Музыкой».

Источник

Последние новости