Следующая новость
Предыдущая новость

Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

12.04.2020 17:32
Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

В App Store и Google Play появилось новое приложение «Госуслуги СТОП коронавирус», разработанное при участии Минкомсвязи РФ. Новое приложение предположительно будет использоваться для того, чтобы жители России могли получать электронные пропуска для выхода из дома — например, при неотложной поездке на работу или к врачу. Несмотря на то, что официально получить пропуск в Москве и Московской области можно только с 13 апреля, а пропускной режим начнет действовать в среду, 15 апреля, попробовать получить пропуск можно уже сейчас.

Как получить пропуск во время карантина

Чтобы получить доступ к функциям приложения, нужно выполнить ряд определенных действий. Сперва — скачать его по этой ссылке или в конце статьи.

  1. Зарегистрироваться на Госуслугах или войти под уже существующим аккаунтом. Для регистрации достаточно фамилии, имени, мобильного телефона и адреса электронной почты.
  2. Регистрируетесь на Госуслугах или входите с логином и паролем

  3. На следующем этапе вам предложат указать свой статус: «Прибыл из-за границы», «Был за границей в течение последних 14 дней», «Был контакт с больным коронавирусом», «Здоров и нахожусь в изоляции», «Здоров и хожу на работу», «Болею».
  4. Затем нужно ввести паспортные данные, адрес проживания, а также селфи, фото паспорта и фото с паспортом. Если вы уже пользовались Госуслугами до этого, достаточно будет подтвердить адрес и сделать фото паспорта.
  5. Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

    Проходите анкетирование, чтобы получить доступ к пропускам

Пропуск на выход из дома

После этого вы получите доступ к оформлению пропуска. В самом верху будет отображаться ваш статус (например, «Здоров, хожу на работу» или «Здоров, сижу дома»), а чуть ниже — кнопка «Зарегистрировать выход из дома». Также можно пройти самоопрос, где ответить на вопросы о своем состоянии, чтобы получить рекомендацию специалистов — если, например, у вас появилась высокая температура.

Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

После загрузки документов можно начать получение пропуска

  • Затем укажите причину выхода из дома (в приложении есть «В магазин», «Вынести мусор», «Выгул домашнего животного» и другие) и нажмите «Начать»;
  • Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

    После выбора причины или ввода собственной начнется отсчет таймера — пропуск получен

  • Отобразится страница QR-кодом и таймером, который будет отсчитывать затраченное вами время на выход.

Если вы закончили свои дела вне дома или просто хотите отменить таймер, пролистайте вниз и нажмите «Остановить».

Куда можно ходить во время карантина

На данный момент нет конкретного списка мест, куда можно ходить на карантине. В Москве и Московской области сейчас уважительными причинами нарушения режима самоизоляции является поход в магазин за продуктами, обращение за медицинской помощью или поездка на работу, если речь идет о предприятии, деятельность которого нельзя остановить. Тем не менее в приложении Госуслуги СТОП коронавирус» есть более расширенный список причин, которые разрешают выход из дома:

  • В магазин или аптеку
  • Выгул домашнего животного
  • Вынести мусор
  • Уход за пожилым человеком
  • Поездка в больницу или поликлинику
  • На работу (или обратно домой)
  • Длительная поездка
  • Иное

В графе «Иное» пока что можно указать любую причину, даже выход в гости, приложение все равно оформляет пропуск. Многие в нашей редакции попробовали получить пропуск, и ни у кого не возникло проблем — видимо, приложение еще доработают до официального введения пропускного режима в Москве и Московской области. Скорее всего, пропуск не будет выдаваться автоматически, если на этапе опроса выбрать «Я болею» или «Был контакт с больным коронавирусом», но я решил не проверять эту теорию, поскольку сижу дома на самоизоляции и не хочу предоставлять ложную информацию.

На сколько выдается пропуск во время карантина

Пока что независимо от причины дается 12 часов на выход из дома. За это время, конечно, можно не только в магазин или в аптеку сходить, но и всю Москву объездить или вообще уехать в другой город. Судя по всему, время на выход из дома в дальнейшем будет выдаваться в зависимости от причины: например, 8 часов на работу, 1 час на дорогу до работы или 1 час на поход в магазин.

Скачать приложение Госуслуги СТОП коронавирус

В перспективе приложение «Госуслуги СТОП коронавирус» сможет использовать систему отслеживания больных коронавирусом от Apple и Google. То есть с его помощью можно будет отследить контакты между больными коронавирусом (которые сами сообщат об этом в приложении) и здоровыми людьми. Если вдруг вы получили положительный результат на COVID-19 (надеюсь, что нет), система должна будет загрузить на сервер историю ваших контактов по Bluetooth за последние 14 дней. После этого другие люди, с которыми вы контактировали, получат уведомление о том, что теперь они находятся в высокой группе риска.

Как получить пропуск на выход из дома в Москве и Московской области

с 15 апреля пропускной режим вводится на территории Москвы и Московской области

Источник

Последние новости