Следующая новость
Предыдущая новость

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

23.04.2020 17:42
Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Когда AirPods только вышли, они произвели настоящую революцию среди «настоящих беспроводных наушников» (true wireless stereo или TWS, как их называют). То есть наушников, которым не нужны провода для связи между собой. Спустя некоторое время китайские умельцы выпустили десятки (а может и сотни) «убийц» AirPods, из которых многие мы сами слушали и можем сказать, что все это унылое недоразумение. Пару лет потребовалось крупным производителям аудиотехники, чтобы разработать собственные альтернативы AirPods, и вот здесь-то и началось самое интересное. От Bose и B&O до HARMAN. Последняя в этом году показала кое-что действительное крутое под брендом JBL, и эти наушники в чем-то даже лучше AirPods от Apple.

Еще на CES 2020 в январе показали двух новых представителей наушников линейки бренда JBL — JBL Live 300TWS и Tune 220TWS. Первая модель получила защиту от воды по стандарту IPX5, чтобы сопровождать своего владельца в дождливую погоду, 6 часов автономной работы и еще 14 часов — за счет зарядного кейса. Их больше нужно сравнивать с AirPods Pro: они маленькие и внутриканальные.

Новая замена AirPods

Более доступной моделью является Tune 220TWS, но и здесь не обошлось без фирменной технологии JBL Pure Bass для насыщенности басов. Эти наушники уместнее сравнивать все-таки с классическими AirPods, а не с AirPods Pro. Ведь они, во-первых, являются вкладышами, а, во-вторых, не имеют активного шумодава.

Коробка яркая, в стиле JBL

JBL Tune 220TWS во многом похожи на AirPods, от формы и размещения в зарядном кейсе до посадки в ушах. Однако есть у них и серьезные отличия. Если AirPods больше позиционируют как гарнитуру, а уже потом наушники (давайте скажем честно, качество звука у обычных AirPods «на троечку»), то наушники JBL ориентированы в первую очередь на качественное воспроизведение. И это не пустые слова, сколько у нас на обзоре было наушников этого бренда, ни разу не разочаровали. А уж про беспроводные колонки JBL и напоминать не буду, они лучшие в своей ценовой категории.

JBL Tune 220TWS оснащаются 12,5-мм мембраной и поддерживают технологию JBL Pure Bass. Именно эта технология позволяет качественно воспроизводить любое аудио. Когда я первый раз взял в руки эти наушники, про себя подумал: как это, наушники JBL без амбушюр? Потом почитал отзывы покупателей в Сети, а их уже скопилось не мало, и большинство пользователей, как оказалось, довольны качеством звучания этих наушников. Чтобы не быть голословным, приведу полные технические характеристики.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

В коробке наушники упакованы отдельно от зарядного кейса. Это необычно

Характеристики JBL Tune 220TWS

  • Излучатели: Динамические, 12.5 мм
  • Диапазон частот: 20 Гц — 20 кГц
  • Версия Bluetooth: 5.0
  • Батарея (1 наушник): 22 мА/ч
  • Время работы на одном заряде: ~ 3 часов / до 19 часов с кейсом
  • Время зарядки: 120 минут
  • Вес: ~ 56 г.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

С виду наушники похожи на AirPods

Внешне наушники мало чем примечательны, а вот зарядный кейс заслуживает отдельного внимания. Он словно сделан в виде рюкзака: в темно-синем цвете, который оказался у нас в редакции (точнее у меня дома на удаленке), кажется, что можно взять наушники и отправиться в поход. С радостью, если бы сейчас можно было.

Вообще, у JBL Tune 220TWS много разных интересных расцветок - есть и белые, и синие и даже розовые наушники, тогда как у AirPods только белая версия.

Особенности и управление JBL Tune 220TWS

Корпус матовый, выполнен из софт-тач пластика, приятный на ощупь, чуть выпуклый спереди и практически ровный сзади. Обожаю матовую технику за то, что она не так активно собирает отпечатки пальцев, и эти наушники не исключение. Открывается кейс легко, просто легонько подтолкните крышку, и она сама дойдет до крайнего положения. Или можно вообще взмахнуть футляром для закрытия или открытия крышки, если хотите сделать это эффектно.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Зарядный кейс ровный сзади и выпуклый спереди

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Индикатор заряда размещен внутри, в принципе — удобно

Кнопок здесь нет, под крышкой размещен индикатор заряда, снизу — разъем micro-USB. Почему не USB-C? У многих возникает этот вопрос, но учитывая цену в 6 000 рублей (да, забежал вперед), меня это особо не удивляет. Тем более этих кабелей лично у меня завалялось много, могу заряжать любым. Хотя c фирменным оранжевым от JBL это выглядит эстетичнее.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Так выглядит комплект поставки

Управление музыкой и функциями гарнитуры полностью осуществляется физическими кнопками, по одной на каждом наушнике. Никаких сенсорных панелей, постукиваний, жестов и прочего. Чтобы подключить наушники к iPhone или другому устройству, сначала нужно вставить их в кейс (в коробке они отдельно идут), а потом извлечь, вставить в уши и услышать знакомые всем пользователям JBL звуки включения и сопряжения.

Чтобы включить наушники — нажимаем на любую из кнопок на две секунды. Перейти в режим сопряжения? 5 секунд удерживаем кнопку на правом наушнике. Выключить? 5 секунд на любом. Левый наушник отвечает за переключение треков вперед и назад (одним или двумя кликами соответственно), а правый — выступает в роли кнопки play/pause и позволяет ответить на звонок или завершить его.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Управление осуществлятеся кнопками на наушниках

Наушники можно использовать отдельно, но только правый, поскольку он «главный» и подключение между ними последовательное.

Сравнение звука JBL Tune 220TWS и AirPods

Если честно, тут и сравнивать нечего, JBL Tune 220TWS отрабатывают каждый жанр, и это тот самый звук, за который мы любим JBL. AirPods здесь и рядом не стояли, и даже при том, что здесь нет поддержки кодека aptX. Басы в наушниках ярко выражены (привет, JBL PURE BASS SOUND), но не громыхают «в череп», вокал на своем месте, как и нижние с верхними частотами. Наушники отлично держат соединение, не пропускают внешние шумы и вообще порадуют меломанов — особенно любителей электронной музыки и хип-хопа. Из-за того, что это вкладыши, звукоизоляция не самая лучшая, как и у других наушников такого типа, если нужно изолировать себя от внешних шумов, здесь уже нужно брать что-то вроде JBL Live 300TWS. То есть при схожих параметрах наушники JBL уделывают AirPods одной левой. Точнее, правой.

Есть конечно и минусы, куда без них. Наушники не связываются так же быстро, как AirPods, но без чипа W1 этого нельзя добиться. И музыка не останавливается, как только достаешь один из наушников. По автономности JBL Tune 220TWS немного уступают AirPods, поскольку способны проработать от одной зарядки в районе 3 часов. Однако благодаря зарядному кейсу время работы наушников увеличивается до 19 часов. У AirPods, в свою очередь, этот показатель равен 5 и 24 часам соответственно. Да, разрыв довольно заметный, но практика показывает, что редко кто слушает наушники непрерывно дольше 3 часов подряд. Управление, на мой взгляд, удобнее кнопками, я все время промахиваюсь с этими свайпами, но здесь дело вкуса.

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

С зарядным кейсом они проработают 19 часов

По всем другим критериям, в том числе удобству ношения (из ушей не вываливаются, по балкону бегать можно), JBL Tune 220TWS мне понравились больше. Особенно с учетом цены в 6 000 рублей — за такие наушники это очень хорошее предложение. Поэтому они сейчас очень хорошо продаются, и обеспечивается это не только качеством звука и соединения, но и также уникальным дизайном. Если уже купили себе такие наушники, поделитесь впечатлениями в нашем Telegram-чате и в комментариях, а если еще нет — ссылку оставлю ниже.

Купить JBL Tune 220TWS

Эти наушники JBL лучше AirPods — и они стоят в 2 раза дешевле

Наконец-то появилась достойная альтернатива AirPods

Источник

Последние новости