Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли разряжать айфон полностью, или Самые вредные мифы об аккумуляторах

12.06.2020 0:52
Можно ли разряжать айфон полностью, или Самые вредные мифы об аккумуляторах

Зарядка смартфона всегда была чем-то сродни культу. Сначала почему-то считалось, что нужно обязательно откалибровать или раскачать аккумулятор, несколько раз полностью зарядив и разрядив его. Затем вдруг выяснилось, что всё это бабушкины сказки и аккумуляторы современных устройств уже раскачаны из коробки и делать это самостоятельно необязательно. С этим знанием мы прожили ещё несколько лет, пока наконец не появилась новая теория о том, что полная зарядка и разрядка не только не приносят смартфону пользы, но и вредят ему. Так как же правильно обращаться с устройством и его аккумулятором? Делюсь личным опытом.

При какой ёмкости нужно менять аккумулятор iPhone на новый

Долгое время я, как и все, был подвержен влиянию стереотипов и на веру принимал все утверждения о правильной эксплуатации аккумулятора. Причём их противоречивость совершенно не вызывала у меня каких-либо сомнений – я следовал всем по мере того, как они входили в моду и выходили из неё. Но в какой-то момент – видимо, повзрослев, — мне стало казаться, что все эти манипуляции по раскачиванию батареи и попытки не позволять аккумулятору разряжаться только до определённых пределов, во-первых, действительно напрягают меня, а, во-вторых, не приносят эквивалентного затраченному времени и вниманию объёма пользы.

Как сохранить аккумулятор айфона

Говорят, что существует какая-то «правильная» зарядка, которая позволяет продлить срок службы батареи. Так ли это?

Давайте для начала определимся с основными показателями, от которых принято отталкиваться при выборе «правильного» способа зарядки, который позволяет продлить срок службы аккумулятора.

  • Аккумулятор любого iPhone рассчитан на 500 циклов зарядки, что примерно равно 2 годам активного использования, если заряжать смартфон раз в полтора дня.
  • По разным подсчётам за цикл засчитывается любой сеанс зарядки, по итогам которого аккумулятор единовременно получает 50-60% ресурса.
  • Аккумулятор iPhone невозможно пресытить энергией, но, если оставить его заряжаться на ночь, после достижения им 100% заряда он будет испытывать микропотери энергии, которые всё это время будет восполнять, что негативно отражается на ресурсоёмкости.
  • Лучше всего не разряжать iPhone ниже 40% и не заряжать его выше 80% — тогда якобы один цикл будет тратиться только по итогам 3-4 зарядок.

Что означают проценты в меню состояния аккумулятора iPhone

Возможно, в реальности цифры могут отличаться от заявленных, однако логика плюс-минус сохраняется: чем меньше мы воздействуем зарядкой на аккумулятор, тем дольше он живёт, поскольку вредит ему не сам факт разрядки до 0%, а процесс «воскрешения» зарядным устройством. Чем это чревато, все тоже понимают. После того как iPhone пройдёт 500 циклов зарядки, ёмкость его аккумулятора снижается до таких пределов, когда он уже не в силах вытягивать на себе мощность процессора, и он принудительно его замедляет. На выходе мы получаем аппарат, который начинает с трудом запускать даже меню «Поделиться», не говоря уже о более тяжёлых задачах.

Как заряжать айфон

Можно ли разряжать айфон полностью, или Самые вредные мифы об аккумуляторах

Я предпочитаю просто пользоваться смартфоном, а не трястись над ним, заряжая по расписанию

Но, если разобраться, то выходит, что трястись над аккумулятором очень неудобно с практической точки зрения.

  • Во-первых, если не давать ему разряжаться ниже 40% и заряжаться выше 80%, требуется постоянно следить за этим, чтобы вовремя подключать смартфон к розетке и отключать его.
  • Во-вторых, занимаясь этой чепухой, вы превращаетесь в зомби, обрекая себя на необходимость заряжать смартфон в любом месте и при любой возможности;
  • В-третьих, отказаться от ночной зарядки – значит обязать себя заряжать смартфон в течение дня, что иногда бывает просто нереализуемо.
  • Ну, и, в-четвёртых, отказаться от того, чтобы разрядить смартфон в ноль, а просто выключить его или убрать в карман, вы теряете в фактической автономности устройства, поскольку запрещаете себе пользоваться им в той мере, в которой это возможно.

Когда менять аккумулятор на iPhone

Можно ли разряжать айфон полностью, или Самые вредные мифы об аккумуляторах

Нет никаких доказательств, что смартфон, который заряжали по-особенному, живёт дольше

Уже примерно 2-2,5 года я придерживаюсь точки зрения о том, что устройством нужно просто пользоваться и не заморачиваться с особенным подходом к зарядке. За этот период, скорее всего, аккумулятор уже износится и будет требовать замены. Однако, на мой взгляд, этого времени будет достаточно либо для того, чтобы смириться, что аккумулятор – это расходный материал, и накопить на его замену 4-5 тысяч рублей, либо просто слить старый аппарат на вторичном рынке и купить ему на замену что-нибудь поновее. А трястись над телефоном, пусть и дорогостоящим, — это не про меня.

Tesla знает, как замедлить старение аккумулятора. Почему такого нет в iPhone?

Я уже не говорю про то, что нет никаких достоверных исследований, доказывающих, что особый подход к зарядке — назовём это сумасшествие так — оказывает положительное влияние на срок службы аккумулятора. Ведь каждый отдельный случай использования iPhone индивидуален, а потому, если у меня смартфон прожил, не требуя замены батареи, 2 года, это не значит, что у вас будет точно так же. В равной степени износ может наступить как раньше, так и позже в зависимости от частоты зарядки. Вот только свои 500 циклов iPhone всё равно отработает, как бы вы его ни заряжали.

Можно ли разряжать айфон полностью, или Самые вредные мифы об аккумуляторах

Не нужно возводить зарядку смартфона в культ, это ни к чему

Источник

Последние новости