Следующая новость
Предыдущая новость

На Apple Store снова напали — в этот раз не в США

19.06.2020 0:42
На Apple Store снова напали — в этот раз не в США

Из 5 Apple Store, закрытых после погромов на неопределенный срок, до сих пор закрыты только три. Два восстановлены и вернулись к работе. На этой неделе Apple открыла более 70 своих розничных магазинов в США и Канаде, в том числе в наиболее пострадавших от вируса регионах. Невероятно, но то, что казалось немыслимым всего полтора месяца назад, происходит. Но не всё и не везде благополучно. Два дня назад один из самых красивых Apple Store в мире был атакован неизвестным. Прежде, чем его удалось остановить, он расколотил все, что находилось на полках этого магазина – Mac, iPhone, iPad. Это случилось в Шанхае, в КНР.

Новость о нападении на магазин в Шанхае пришла окружным путем – через Тайвань. Сам магазин не пострадал. Допросить нападавшего пока не удалось из-за серьезных проблем с его психикой. Он практически невменяем и не в состоянии говорить. В его крови, вроде бы, ни наркотических средств, ни алкоголя не обнаружено. Впрочем, китайская полиция – не самый откровенный правоохранительный орган в мире. В единственном официальном заявлении полицейские сообщили, что о каком-либо мятеже речь не идет, это одиночка, и никакой опасности для законопослушных граждан нет. Ни сам магазин, ни кто-либо из его посетителей во время нападения не пострадал.

Момент нападения:

A man went into an Apple store in Shanghai and smashed the products inside. from r/PublicFreakout

Стены и крыша магазина – из прочного и очень дорогого стекла, столы и полки тоже недешевые – ничему не причинено никакого ущерба. Apple Store вернулся к работе через несколько часов после нападения.

Магазины Apple в США

Всего в США 271 розничных Apple Store. По состоянию на 18 июня открыты 209 из них. В том числе и в штатах, где эпидемиологическая обстановка до сих пор остаётся непростой. В каждом конкретном случае ситуация тщательно изучается, каждое решение об открытии конкретного Apple Store принимается с участием местной администрации.

С 11 мая, когда на территории США открылись первые розничные магазины Apple, накоплен опыт работы во время пандемии – и увеличение числа заболевших из-за открытия магазинов выявлено не было.

В Нью-Йорке, где по мнению пессимистов Apple Store могли вернуться к работе не раньше, чем осенью, уже открылись шесть Apple Store, в том числе самый известный из них, на Пятой авеню.

Apple Store на 5-й авеню — пожалуй, самый известный в мире

Рискованный шаг, предпринятый Apple, казавшийся многим в нашем Telegram-чате (и мне в том числе) отчаянной авантюрой, похоже, увенчался успехом. И это уже принесло свои плоды: экономическая ситуация, которая всего месяц назад была на пороге депрессии (которая была бы хуже и страшнее чем в 1929 году) уже начала меняться к лучшему. Число безработных сначала перестало расти, а теперь (медленно, но верно) оно сокращается.

Вроде как пример для остального мира: осторожно, педантично соблюдая правила безопасности для персонала и посетителей (где торговый зал магазина открыт для посещения), можно пережить трудное время и не потерять при этом экономику. И ведь получается!

Apple Store в Канаде

На Apple Store снова напали — в этот раз не в США

Первый Apple Store в Квебеке, вернувшийся к работе

До сих пор из 29 Apple Store в Канаде были открыты только 12. И ни одному из Apple Store в самых густонаселенных провинциях страны, в Квебеке и в Онтарио, до сих не развешали вернуться к работе. Наконец, 17 июня этого года ситуация начала постепенно меняться к лучшему, местные власти сочли возможным открыть один Apple Store в Квебеке (Сэн-Фуа) и четыре магазина в Онтарио.

Остальные магазины в Квебеке и Онтарио все еще закрыты. В Канаде теперь открыты 17 из 29 магазинов. Забавно (если это слово уместно в данном контексте), самый последний Apple Store, уже во время нашествия коронавируса, был открыт именно в Канаде, в столице провинции Toronto, в первых числах марта. Ни один из двух Apple Store в Торонто все еще не открыт.

Почему вымещать свою злость обязательно нужно на Apple Store?

Источник

Последние новости