Следующая новость
Предыдущая новость

Китай жёстко прогибает Apple под себя. Снова

02.07.2020 14:32
Китай жёстко прогибает Apple под себя. Снова

У Apple всегда были очень непростые отношения с Китаем. С одной стороны, местные власти запретили работу многих сервисов компании, не дав ей возможности реабилитироваться. А, с другой, даже те немногие, что остались, приносят ей колоссальный доход, не говоря уже об iPhone, которые расходятся в Поднебесной рекордными тиражами. Поэтому логично, что в Купертино всячески стараются угодить китайским властям, чтобы не допустить дальнейших запретов. Вот только иногда компромиссы, на которые идёт Apple, выглядят слишком уж противоречиво и вредят ей самой.

Apple назвала самые красивые приложения и игры в App Store

Apple заблокировала обновления для десятков тысяч игр из китайского App Store, потребовав у их создателей соответствующие лицензии. Новое требование распространяется на все платные игры, а также те игры, в которых предусмотрены встроенные покупки. Лицензию, о которой идёт речь, должны выдать местные регуляторы, которые тщательно проверяют разработчиков, после чего принимают положительное или отрицательное решение. В отсутствие разрешения разработчики не смогут публиковать свои игры в App Store и взимать за них деньги.

Лицензия разработчика

Разработчикам из Китая всегда была нужна лицензия, но Apple игнорировала её наличие

Формально лицензия разработчикам требовалась и раньше, однако Apple не обращала на её наличие никакого внимания, пропуская в App Store все игры. Однако недавно китайские власти ужесточили требования и выдвинули компании ультиматум: либо она проверяет наличие лицензии, либо к ней самой будут применены санкции. А у китайцев на этот счёт, как известно, разговор короткий – блокировка. Логично, что Apple не устроил такой исход, и компания приняла новые правила, даже если сейчас это ударит по её доходам, в перспективе App Store хотя бы не заблокируют в Китае.

Подпишись на наш канал в Яндекс.Дзен. Там мы каждый день публикуем эксклюзивные материалы, которые не выходят на сайте.

Потеря доходов, которая светит Apple в ближайшей перспективе, связана с тем, что власти Китая очень неохотно выдают разработчикам новые лицензии. В период с 2010 по 2019 годы было выдано чуть больше 43 тысяч лицензий, притом что разработчиков, которые выпускают в App Store платные игры, насчитывается более 60 тысяч. Логично, что это привело к появлению в каталоге большого количества игр, которые не соответствуют правилам и теперь банально не могут присутствовать в ассортименте фирменного магазина приложений Apple.

Обновления игр в App Store

Китай жёстко прогибает Apple под себя. Снова

К чему всё это приведёт? Разработчики просто начнут хитрить

Сами игры, чьи разработчики не получили лицензию, пока не удаляются из App Store. Apple всё-таки решила дать им возможность предоставить разрешение на ведение коммерческой деятельности, которое, однако, могут и не выдать. А чтобы подтолкнуть разработчиков к её получению, в Купертино просто заблокировали возможность обновления. То есть все апдейты, которые будут отправлены для игры, цензоры App Store банально не пропускают. В результате в подвешенном состоянии оказались несколько тысяч разработчиков, фактически лишившихся возможности зарабатывать.

Продажи через App Store превысили 500 миллиардов долларов: Apple получила только 15%

Вот только разработчики вряд ли будут сидеть без денег и без лицензии. Скорее всего, они поступят так, как поступили в своё время Netflix, Spotify и другие. Они просто вынесут инструмент оплаты за пределы игры, позволив пользователям оплачивать встроенные покупки напрямую, например, на сайта или в специальном приложении, которое будет распространяться отдельно. Само собой, что Apple ничего хорошего от этого не светит. Но деваться-то всё равно некуда.

Отношения Apple и Китая

Китай жёстко прогибает Apple под себя. Снова

Тим Кук явно недоволен происходящим, но вынужден делать вид, что его всё устраивает

На самом деле Apple довольно лояльна к китайским властям и регулярно исполняет их требования. Причём далеко не всегда эти требования соответствуют демократическим ценностям, которые всегда продвигали в Купертино. Вот вам лишь несколько примеров:

  • В 2019 году во время протестов в Гонконге Apple по требованию китайских властей удалила из App Store приложение для отслеживания полицейских, которыми пользовались митингующие, чтобы не попасться властям;
  • Apple тщательно контролировала написание сценариев к фильмам и сериалам для Apple TV+, исключая все возможные упоминания китайской власти в негативном ключе, чтобы избежать блокировки сервиса;
  • Apple перенесла обработку данных китайских пользователей iCloud в Китай, доверив её оператору, принадлежащему государству, несмотря на то что всегда предпочитала заниматься обработкой самостоятельно.

Кажется, у App Store проблемы. Разработчики пошли на Apple войной

Apple можно понять. Компании во что бы то ни стало необходимо удержаться на китайском рынке, который сегодня, наряду с США, приносит ей больше всего денег. Поэтому нет ничего необычного в том, что Apple идёт на поводу у местных властей и исполняет любые их прихоти, лишь бы не схлопотать признание персоной нон-грата и не спровоцировать запрет на ведение коммерческой деятельности самой. Ведь в этом случае компания лишится миллиардов долларов прибыли и уже вряд ли найдёт, чем заменить увлекающуюся китайскую аудиторию.

Китай жёстко прогибает Apple под себя. Снова

Apple прогибается под китайское правительство всё сильнее и сильнее

Источник

Последние новости