Следующая новость
Предыдущая новость

Surface Duo от Microsoft: самый стыдный «убийца iPhone» на рынке

13.08.2020 20:53
Surface Duo от Microsoft: самый стыдный «убийца iPhone» на рынке

Помните, несколько лет назад был модным термин «убийца iPhone»? Его использовали в отношении любых смартфонов на Android, которые имели флагманский процессор и стоили дешевле, чем iPhone. Причём убийцей, как правило, называли аппараты каких-то ноунейм-брендов, потому что производителям первой величины такое клеймо было не по статусу – всё-таки их смартфоны и так конкурировали с iPhone, и настолько дешёвый пиар им был не нужен. Со временем новые вендоры стали появляться всё реже, а до старых наконец дошло, что пытаться убивать iPhone попросту бесполезно. Но Microsoft словно была на луне всё это время.

Microsoft пока не согласилась адаптировать Windows для Mac с ARM

Microsoft планирует начать продажи своего складного аппарата Surface Duo уже в сентябре по цене 1399 долларов США. Я специально не называю новинку смартфоном, потому что сам производитель выступает решительно против такого названия. Позиция Microsoft состоит в том, что устройство, которое предлагает два дисплея, позволяющих ему трансформироваться в планшет, не имеет ничего общего со смартфонами. Несмотря на это, в компании рассчитывают, что их детище сможет заменить пользователям и iPhone, и iPad сразу.

Первый смартфон Microsoft на Android

В разложенном состоянии два экрана Surface Duo образуют рабочее пространство диагональю 8,1 дюйма

В отличие от складных смартфонов вроде Galaxy Fold, Motorola Razr и Huawei Mate X, Surface Duo имеет не один гнущийся экран, а два самостоятельных. Поэтому в разложенном состоянии они не образуют единого целого, хотя и синхронизированы друг с другом так, что с одной части можно переносить элементы на другую и наоборот. Кого-то это может смутить, потому что два, по сути, разделённых экрана, лишают взаимодействие бесшовности. Но, с другой стороны, такое решение позволяет избежать образования заломов, характерных для гибких матриц. Вот только лучше ли Surface Duo, чем iPhone и iPad?

Microsoft представила сервис Microsoft 365 с ИИ, мессенджером, семейным контролем

Универсальность, на которую напирает Microsoft, довольно сомнительна. Вот лишь основные недостатки Surface Duo:

  • Операционная система Android, а не Windows, как многие думали;
  • Отсутствие профессиональных приложений;
  • Поддержка в течение максимум двух лет;
  • Старый процессор Snapdragon 855;
  • Высокая розничная цена.

Проблемы Surface Duo

Surface Duo от Microsoft: самый стыдный «убийца iPhone» на рынке

Surface Duo вышел слишком поздно, чтобы снискать успех

Но если с Android кто-то, возможно, и будет готов мириться, то вот покупать устройство, которое позиционируется как рабочий инструмент, но при этом совершенно к этому не приспособлено, скорее всего, решатся немногие. А ведь оно ещё и дорогое. Нет, вы только представьте себе: вы покупаете, по сути, экспериментальный гаджет, за 1400 долларов, который перестанут поддерживать уже через два года, если не раньше. У Apple за эти деньги вы купите iPhone 11 Pro Max и iPad 10.2”. На выходе вы получите отличный смартфон, который будет обновляться минимум пять лет, который имеет большой экран на случай, если придётся сделать что-то по работе вне дома, и планшет, который с функциональной точки зрения превосходит аналоги на Android.

Что общего у Apple и Microsoft?

Я могу понять, зачем нужны складные смартфоны Samsung, Motorola и Huawei. Людям просто надоел привычный форм-фактор, и они хотят что-то новое, технологически продвинутое и нетипичное – такое, чего нет у всех остальных. Motorola Razr, Galaxy Z Flip и Huawei Mate Xs отвечают этим критериям. Бесспорно, они дороги, но они по крайней мере нетипичны. А Surface Duo со своими двумя экранами оставляет примерно такие же впечатления, какие оставлял ZTE Axon M – непонятно кому и зачем нужное архаичное устройство, которое даже не пахнет инновациями, за невменяемый ценник. В общем, я бы такой точно не взял, даже бесплатно.

Surface Duo от Microsoft: самый стыдный «убийца iPhone» на рынке

Surface Duo — дорого, нетехнологично, бессмысленно

Источник

Последние новости