Следующая новость
Предыдущая новость

Кризиса нет? В России выросли продажи самых дорогих iPhone

21.08.2020 19:02
Кризиса нет? В России выросли продажи самых дорогих iPhone

Первое полугодие 2020 года, особенно период с апреля по июнь (второй квартал) – самое удивительное (противоречивое) полугодие как в истории всего человечества, так и в наших краях. О грустном не будем, сразу перейдем к хорошему. Из-за коронавируса пришлось отказаться от многого, но смартфоны, тем не менее, продаваться не перестали. Их розничные продажи в РФ упали (на 42%), но онлайн-продажи выросли (на 56%), побив все рекорды. Рост онлайн-продаж на фоне падения продаж розницы – явление естественное и повсеместное, но по темпам роста онлайн-продаж Россия впереди планеты: в мире они выросли всего на 32% (в среднем). Ура?

Продажи телефонов в России

Несмотря на рекорды, совокупные продажи смартфонов по всем каналам снизились, так как смартфоны все еще в основном покупают в рознице. Для многих смартфон – престижный статусный аксессуар, и только во вторую очередь – средство связи и мобильный мощный компьютер. Который надо «примерить», подержать в руке – онлайн это невозможно. Этих многих не так много, но их вклад в рекордные результаты апреля-июня, похоже, самый значительный. Говорят, что наибольший рост зафиксирован в сегменте самых дорогих смартфонов (которые дороже 100 тысяч рублей): кстати, именно в этом сегменте лидирует Apple. Насколько больший, в численном выражении, не скажу. Разброс сообщаемых источниками данных слишком велик, возможно этого явления и вовсе нет – но раз говорят, не упомянуть об этом было нельзя. Выросшие онлайн-продажи все же не смогли компенсировать потери в рознице, но 74% всех проданных во втором квартале iPhone были куплены онлайн. Это еще один рекорд второго квартала.

Год начинался многообещающе, нашествие COVID-19 где-то удавалось скрывать, а куда-то его переносчики еще не добрались – но в конце февраля всемирная мастерская, по указанию руководства КНР, остановила производство комплектующих для смартфонов и сборку их самих. В апреле во всем мире и в России из-за карантина закрылись почти все розничные магазины, а запасники онлайн-магазинов опустели.

Такого ажиотажа уже не было

Ввоз смартфонов в РФ возобновился в мае – но, как и в живых организмах, длительная блокировка кровообращения не могла не нанести серьезный ущерб производственным цепочкам. Восстановить их было не просто, последствия карантина ощущаются до сих пор. В мае продажи смартфонов в РФ в онлайн-режиме стремительно росли. В июне ожила и розничная торговля (вирус объявили побежденным и сняли большую часть ограничений). В апреле-июне в Россию ввезли 13,6 миллионов смартфонов, выручка от их продажи составила 223 миллиарда рублей. Видимо, хотели скорее почитать наш Telegram-чат. Очень неплохо для ситуации, в которой оказалась страна.

Самые популярные телефоны в России

Huawei заняла в этом году лидирующую позицию. Её доля рынка осталась прежней, в её возвышении виновата Samsung, доля которой на российском рынке снизилась на треть, с 36% до 24%. Остальные лидеры российского рынка, Xiaomi, Apple и OPPO, увеличили свои доли на нашем рынке – у Apple теперь 8%, вместо прежних 7, у OPPO доля рынка вообще удвоилась, с одного процента до двух.

Кризиса нет? В России выросли продажи самых дорогих iPhone

Так выглядит пятерка лидеров на российском рынке смартфонов

Huawei переживает не лучшие времена, ей закрыт доступ на самый ёмкий в мире американский рынок, а лучшая в мире «литейка» TSMC отказалась производить для неё чипы HiSilicon. В СМИ можно найти самые разные мнения на этот счет, но увы.

Доказано, что Huawei участвовала в разведывательной деятельности КНР против США, и как минимум Huawei не невинная овечка. Другой вопрос – а не занимаются ли и американские компании чем-то подобным – остается открытым. Судя по заявлениям Apple, она в этом не участвует. Может быть это чистейшая правда, у компании слишком «большой вес», но возможности проверить, так это или не так – нет.

Какой iPhone лучший?

Вообще-то, Джеф Раскин, дважды доктор наук, профессор и, по его собственным словам и по свидетельствам некоторых очевидцев, «наставник Стива Джобса» в самом начале карьеры последнего утверждал, что сравнивать сложные объекты на лучше/хуже так же глупо, как сравнивать точки в многомерных пространствах на больше/меньше. Но для современных рейтингов это, видимо, неприменимо. Чтобы вычислить лучших и худших, они сравнивают сложные объекты по разным критериям, в том числе и по субъективным (на мой взгляд), но в итоге эти рейтинги выглядят достаточно разумными.

Самый лучший iPhone, по версии экспертов – iPhone 11 Pro Max. На втором месте – iPhone XS Max. Эти смартфоны больше всего хвалят и рекомендуют. На последнем, 14-м месте – старый iPhone SE, он же – самый дешевый новый iPhone, который можно купить на российском рынке.

Но для нашей темы важнее всех остальных показателей – продажи. Самый продаваемый в мире, и в России тоже – iPhone 11. У него пятое место в рейтинге. По данным нескольких источников, он же – самый продаваемый iPhone в РФ. А самым продаваемым в мире и в РФ в прошлом году был iPhone XR, который на шестом месте.

Кризиса нет? В России выросли продажи самых дорогих iPhone

В России резко вырос спрос на дорогие смартфоны

Источник

Последние новости