Следующая новость
Предыдущая новость

Apple может удешевить производство iPhone 12 из-за 5G. Пострадает аккумулятор

22.08.2020 15:52
Apple может удешевить производство iPhone 12 из-за 5G. Пострадает аккумулятор

В этом году Apple ожидаемо представит iPhone 12, одной из фишек которого станет поддержка сетей 5G. Несмотря на то, что во многих странах эти сети пока не получили широкое распространение, производители смартфонов действуют «на будущее», как в свое время было с 3G и LTE. Однако поддержка 5G — удовольствие не из дешевых: по словам аналитиков, это увеличит стоимость производства одного iPhone в среднем на 100 долларов, а то и на 150 долларов, в зависимости от используемого диапазона. При этом Apple хочет сохранить ценообразование линейки iPhone 2020 на том же уровне, что и в 2019 году. Каким образом?

Как сообщил аналитик Мин-Чи Ко, Apple, столкнувшись с более высокими производственными затратами из-за включения оборудования 5G в линейку iPhone 12, пытается использовать менее дорогие компоненты в других областях. Считается, что одно из самых больших сокращений затрат будет связано с аккумуляторными технологиями. Эксперты заявляют со ссылкой на собственные источники, что Apple размещает меньше аккумуляторных ячеек на меньшей площади.

Аккумулятор iPhone 12

По словам Мин-Чи Ко, это позволит Apple снизить расходы на аккумуляторные батареи в iPhone 12 на 40-50% в сравнении с батареей в линейке iPhone 11. Также сообщается, что Apple сокращает расходы на аккумуляторы для AirPods третьего поколения, которые будут выпущены в 2021 году.

Ранее считалось, что Apple снизит себестоимость новых iPhone благодаря отказу от зарядки или комплектных наушников. Когда вы производите столько устройств, сколько Apple, их доставка становится большой проблемой. Любая экономия, которую компания может сделать, уменьшив объем, вес или размер своих отгруженных товаров, является огромным бонусом. Если умножить ее на астрономическое количество устройств, поставляемых Apple, получится солидная сумма. Именно поэтому сейчас зарядное устройство iPhone представляет собой не единую конструкцию (как у макбуков прошлых лет, например), а раздельную — отдельно зарядный адаптер и кабель. Подобная конструкция не только более удобна для нас, покупателей, но также, вероятно, сэкономила Apple значительную сумму, есть речь идет о стоимости доставки. Коробка за счет этого меньше, поэтому iPhone занимает меньше места в самолетах или в грузовиках.

Концепт линейки iPhone 2020

Однако в Купертино, похоже, решили пойти по другому пути и сохранить комплект поставки iPhone без изменений. Правда, у меня сокращение расходов на компоненты вызывает беспокойство. Тем более когда речь идет об аккумуляторе, ведь время автономной работы — один из главных показателей, по которому покупатели выбирают новый телефон.

Подпишитесь на нас в Google Новостях, чтобы первыми узнавать оперативные новости.

5G в iPhone 12

Почему вообще 5G в iPhone обойдется так дорого? Дело в том, что Apple решила использовать в следующей модели iPhone 5G-модем Qualcomm X55, только без антенного mmWave-модуля QTM525. Об этом еще в прошлом году сообщил Кристиану Амон, глава Qualcomm.

Причины отказа от этого модуля Apple не комментировала, но инсайдеры быстро сообщили о том, что этот злосчастный антенный модуль просто не влезал в корпус новых элитных iPhone, и Apple решила разработать его сама. А собственная разработка зачастую обходится очень дорого.

Apple может удешевить производство iPhone 12 из-за 5G. Пострадает аккумулятор

Apple сама делает антенну для iPhone 12

Ожидается, что в этом году Apple планирует представить четыре новых модели iPhone с поддержкой 5G. Аналитики прогнозируют, что устройства будут иметь диагональ экрана от 5,4 до 6,7 дюйма, при этом две модели будут оснащены 6,1-дюймовыми дисплеями. Спрос на эти устройства будет огромным: Apple уведомила поставщиков, что она планирует продать 100 миллионов iPhone уже в этом году.

Apple может удешевить производство iPhone 12 из-за 5G. Пострадает аккумулятор

Apple придется чем-то пожертвовать, чтобы сделать 5G в iPhone 12

Источник

Последние новости