Следующая новость
Предыдущая новость

В Сеть слили характеристики 12-дюймового MacBook с Apple Silicon

01.09.2020 19:02
В Сеть слили характеристики 12-дюймового MacBook с Apple Silicon

Похоже, главная интрига яблочного 2020 года раскрыта. То, что этот год оказался годом «небольших улучшений» – не случайность. Так всё и было задумано. Даже если бы не было пандемии, затянувшийся период безвременья и отсутствия перемен должен был оттенить главное событие всей яблочной истории, которое произойдет в ближайшие месяцы. Чтобы впечатление от него было как можно более сильным. Издание China Times опубликовало сведения, полученные «из достоверных источников», которые, подтверждая и дополняя друг друга, стали складываться в цельную картину. Обнаруженные в переписке между заводами в Китае и их тайваньскими владельцами подробности о загадочном ноутбуке Apple позволяют распознать в нём новую (третью) инкарнацию MacBook, с Apple Silicon внутри.

Характеристики MacBook с Apple Silicon

Процессор в нем не такой, как ожидалось – но о нем чуть позже. Про ноутбук же известно, что он очень тонкий, легкий – весит примерно 0,9 кг. Диагональ его экрана – 12 дюймов (30,48 см), подключение периферии и внешнего зарядного устройства осуществляется через порты (или единственный порт) USB-C. Это USB 3.1, но первого (5 Гбит/с) или второго (10 Гбит/с) поколения — пока неизвестно. Может быть это вообще USB4 – данных нет.

Как и про его дизайн – но если это и в самом деле MacBook, почему бы Apple не позаимствовать лучшее у MacBook 2015-2019 годов? Лучшее, видимо, вообще в индустрии.

Apple Silicon, если нас не обманули, по производительности и экономичности превосходит всё, что может быть использовано в этом классе устройств.

В процессоры от Apple интегрированы более чем достойная графическая подсистема и, скромно говоря, очень неплохой «нейронный движок». По сравнению с процессорами в MacBook последней модели, Y-классом седьмого поколения Intel Core (Kaby Lake), и даже с Y-классом десятого поколения Intel Core, превосходство Apple Silicon гарантировано. Не слишком ли идеален вычисленный ноутбук? Идеальные технические устройства предлагают только мошенники.

MacBook «на коленях» у дедушки MacBook Air

Проблема в том, что одного-единственного порта USB-C абсолютно недостаточно для счастья. Жалуются на это даже те из владельцев Mac, кто ни за что не променяют этот аппарат на что-нибудь другое. Хотя бы два, слева и справа от клавиатуры, неужели это трудно?

Клавиатура MacBook 2020

Кстати, о клавиатуре. В 2015 году, вместе с реинкарнацией MacBook, ушедших в небытие в 2012 году, дебютировала и «самая продвинутая в мире клавиатура», с механизмом типа «бабочка». Её представили публике с такими торжеством и гордостью, как если бы это был первый в истории пилотируемый полет к ближайшей звезде. Как мы знаем, этот механизм так и не взлетел. В нашем Telegram-чате аплодировали его замене на классический механизм «ножницы», который Apple назвала «волшебным».

Меняя «бабочку» на «магию», Apple ни разу не признала первую из них ошибкой и не обещала никогда не использовать её впредь. В первом MacBook с Apple Silicon, по данным инсайдеров, будет как раз «бабочка». Видимо, сконструированная заново, с учетом всех выявленных в процессе испытаний (на живых людях!) проблем. Возможно, вполне и безупречно работоспособная.

Поскольку любая проблема (даже не слишком серьезная) с нестерпимо эпическим первым Mac’ом на Apple Silicon совершенно недопустима, будем надеяться, что либо этого не случится, либо это будет совершенно другая “бабочка”. Либо это будет что-то абсолютно новое, на самом краю провала.

iMac с Apple Silicon

China Times из тех же источников (перехват корреспонденции вообще-то уголовное преступление) узнала еще кое о чем. iMac c Apple Silicon внутри тоже выйдет. Будет ли он одним из «двух первых»? Маловероятно, его выход обещают во второй половине 2021 года – едва ли Apple может позволить себе столь долгую паузу, конкуренты не ждут. Но кое-что в этом iMac’е настолько интересно, необычно и трудоемко, что им занимаются уже сейчас.

В Сеть слили характеристики 12-дюймового MacBook с Apple Silicon

iMac 2020 с Apple Silicon тоже ждем

Apple отказалась от поддержки чужих графических процессоров в macOS Big Sur в версии для Apple Siliсon. Ни AMD, ни Nvidia, ни Intel Xe – у Apple собственные технологии (Metal), с которыми никто кроме Apple «как надо» не справится. Будет ли этот GPU на отдельном чипе, или его включат в состав Apple A15 – достоверно неизвестно. По версии China Times это будет еще один чип, но давайте хотя бы в этом им не поверим? Хорошо бы Apple этот проект осилила – уж очень он амбициозный и невероятный. Похоже, она его уже осилила, и активно выбивает баги из их пробных партий (мелкие партии Lifuka как раз и оставили след в перехваченной корреспонденции).

В последний день лета в China Times сделали еще несколько предсказаний. Например, про Apple A14: кодовое наименование этой системы-на-чипе Sicilia. Сицилия. 5 нм, для iPhone 12 и для других яблочных устройств (iPad, HomePod и т.п.). Система-на-чипе Tonga (в честь полинезийского архипелага из 170 островов) – это Apple A14X, предназначена она как для Mac’ов с Apple Silicon, бытового назначения, и для iPad Pro. Предположение о том, что для маленьких Mac’ов будут разработаны специальные модели процессоров, видимо, было ошибочным. А вот про чипы для Mac’ов двойного назначения (для профессионалов и не только) и про чипы для дорогих и чисто-профессиональных устройств, пока информации нет. Скорее всего, от них все-таки потребуют чего-то большего.

В Сеть слили характеристики 12-дюймового MacBook с Apple Silicon

MacBook с Apple Silicon многих удивит

Источник

Последние новости