Следующая новость
Предыдущая новость

Apple закупила у Samsung большую партию складных дисплеев для будущих iPhone

11.09.2020 17:12
Apple закупила у Samsung большую партию складных дисплеев для будущих iPhone

Вам нравится чёлка на фронтальной панели iPhone последних поколений? Мне, признаться, не нравится совершенно. Несмотря на то что она действительно подчёркивает индивидуальность смартфонов Apple, позволяя узнать их даже, что называется, анфас, в 2020-м году она выглядит как архаизм, особенно на фоне китайских аппаратов, которые буквально кричат о том, что они из будущего. Но, судя по всему, в Купертино не терпят полумер, а потому вместо промежуточного апгрейда в виде замены чёлки на «каплю» выберут куда более масштабный.

Неужели складной iPhone действительно существует? Похоже, да

Apple запросила у Samsung большую партию гибких дисплеев для тестирования с целью применения в будущих проектах компании, сообщил инсайдер Ice Universe. Они нужны для собственных смартфонов Apple нового поколения, над которыми она работает. Получается, что в Купертино уже перешли в активную фазу тестирования прототипов и, если всё сложится удачно и компании удастся заключить договор поставок на складные дисплеи, высока вероятность, что в течение примерно полутора лет мы можем увидеть что-то, что будет называться iPhone Fold.

Каким будет складной iPhone

Гибкие дисплеи менее надёжны, чем сдвоенные

По словам Ice Universe, AMOLED-панели, которые Samsung направит или уже направила Apple, очень похожи на те, что применяются при производстве складного Galaxy Z Fold. Это особый тип дисплеев, прикрытых для большей прочности гибким стеклом. Правда, пока не понятно, планируют в Купертино закупать дисплеи целиком вместе с защитой или только матрицы, а стекло на них будут наклеивать от других поставщиков ещё на стадии производства. Но, так или иначе, очевидно, что Apple заинтересована в дальнейшем совершенствовании iPhone и следующим шагом в этом направлении должен быть переход к складным моделям.

Сколько читатели AppleInsider.ru готовы заплатить за складной iPhone

Иронично, что два авторитетных инсайдера, которые практически не допускают ошибок в своих прогнозах, предоставили противоречивую информацию относительно складного iPhone. Ice Universe утверждает, что Apple получила от Samsung именно гибкие матрицы от Galaxy Z Fold, а Джон Проссер, который довольно активен в последнее время, уверяет, что складной iPhone будет иметь два независимых дисплея. Если верить Проссеру, прототип iPhone Fold, который он видел, в большей степени напоминает Surface Duo от Microsoft.

Какой складной смартфон лучше

Впрочем, говорить о лжи кого-либо из инсайдеров было бы неправильно. Дело в том, что не исключено, что сейчас Apple испытывает разные версии iPhone Fold, которые могут обладать как одним складным дисплеем, так и двумя независимыми. Сейчас перед инженерами компании стоит задача определить степень удобства каждого варианта, вычислить недостатки и рассчитать целесообразность их производства. По итогам тестирования будет принято решение о том, каким должен быть складной iPhone.

Apple закупила у Samsung большую партию складных дисплеев для будущих iPhone

Складные смартфоны в большинстве своём предлагают использовать обе части дисплея как независимые

Откровенно говоря, сейчас между двумя складывающимися дисплеями или одним гибким практической разницы нет, а все отличия сводятся только лишь к эстетическому восприятию. Ведь, если мы посмотрим на то, как производители складных смартфонов предлагают ими пользоваться, то увидим, что это в основном сценарии с разделением рабочих зон, когда на одной части отображается первый тип информации, а на другой – второй. В случае с YouTube это видео и комментарии, а в случае с Google Maps – собственно карты и панель управления маршрутом.

Конкуренты вынуждают Apple выпустить складной iPhone раньше

Так какой же вариант лучше? Однозначно сказать сложно. С одной стороны, гибкие дисплеи менее надёжны и из-за постоянного складывания в месте сгиба у них образуется заметная борозда, которая может терять чувствительность, чего нет у смартфонов с двумя дисплеями. Но, с другой стороны, два дисплея, складывающиеся воедино, всё равно имеют рамки, которые разделяют их и не позволяют образоваться единому рабочему пространству. Мало того, что это выглядит менее эстетично, так ещё и усложняет, например, просмотр фильмов.

Apple закупила у Samsung большую партию складных дисплеев для будущих iPhone

Apple совершенно не против, чтобы iPhone стал складным

Источник

Последние новости