Следующая новость
Предыдущая новость

Какое устройство Apple первым получит mini-LED дисплей?

22.09.2020 20:02
Какое устройство Apple первым получит mini-LED дисплей?

Apple в очередной раз продемонстрировала презрение к коллегам по индустрии. Вместо того, чтобы рвать связи с материковым Китаем и переносить производство комплектующих куда угодно, Apple расширила свой список поставщиков mini-LED дисплеев, добавив в него компанию Sanan Optoelectronics с Юго-Восточного побережья КНР. К качеству mini-LED от Epistar у Apple претензий нет – просто таких дисплеев требуется значительно больше, чем раньше, да и конкуренция между Epistar и Sanan очень кстати: она удержит качество mini-LED дисплеев на высоком уровне, а со временем сделает их еще и дешевле. Похоже, эпоха mini-LED начинается. Где же мы их увидим?

Жестокое отношение Apple к поставщикам любых комплектующих известно. Тем не менее, от желающих оказаться в их числе нет отбоя. Люди из Apple сбивают закупочные цены на комплектующие до абсолютного минимума, требуют запредельного качества и не считают нужным скрывать, что за малейшие несоблюдение этих требований поставщиков ждёт суровая кара. Зато Apple пунктуально выполняет свою сторону договоров, а объёмы её заказов огромны, и нещадно эксплуатируемые поставщики стремительно обогащаются. Sanan Optoelectronics оказалась лучшей в области mini-LED, и Apple предпочла её корейской Seoul Sеmiconductor и немецкой Osram Licht AG.

Где Apple будет использовать mini-LED?

Apple планировала начать массовое внедрение mini-LED дисплеев уже в этом году. Этой осенью должны были выйти шесть яблочных устройств с mini-LED дисплеями: три Mac и три iPad. 27-дюймовый iMac, 14,1- и 16-дюймовые MacBook Pro, 12,9-дюймовый iPad Pro, 10,2-дюймовый iPad и 7,9-дюймовый iPad mini.

Если бы не пандемия, возможно, так все и было бы. Пробные партии mini-LED дисплеев именно этих размеров в феврале этого года производились на заводах Epistar.

Все шло по плану, но потом случился коронавирус. Может быть, какое-нибудь одно единственное устройство с mini-LED все-таки выйдет, максимум два – но массированное наступление mini-LED на рынок начнется в 2021 году, в первом или втором квартале. И стать им может iPad Pro. Вы бы поменяли свой iPad на новый ради mini-LED экрана? Поделитесь мнением в нашем чате в Telegram.

В iPad Pro и сейчас один из лучших экранов, а будет еще лучше

По последним данным, массовое производство mini-LED неизвестных в точности размеров начнется во втором квартале следующего года, а их эпоха начнется, видимо, тогда же.

mini-LED в устройствах Apple

Преимущество технологии mini-LED заключается в том, что дисплеи, изготовленные по ней, могут быть гораздо ярче, контрастнее и насыщеннее обычных. Также в сравнении с OLED они будут гораздо энергоэффективнее. И, что ещё более важно, нововведение позволит сделать корпуса устройств с такими дисплеями ещё более тонкими.

Какое устройство Apple первым получит mini-LED дисплей?

Представляете, если бы Apple выпустила такой iMac?

Вынужденная пауза подарила Apple неожиданную возможность еще раз продумать и переоценить задуманное и увидеть, как это задуманное можно было бы сделать еще интереснее – и скорее всего, что-то изменить. Тем более что публика, которая в марте была готова, поворчав, принять 27-дюймовый iMac и 7,9-дюймовый iPad mini с mini-LED дисплеями, в наши дни просто не поняла бы Apple. Мы уже столько раз читали и слышали, что у следующего iMac диагональ будет 30 дюймов, а то и все 32. А у iPad mini – 9,0. Хотя бы 8,5 или 8,7. Переналадить оборудование и заново все отладить, пока не началось массовое производство, видимо дешевле, чем гладить публику против шерсти.

Но ни iMac (с Apple Silicon внутри), ни iPad mini (c Apple A14) мы в этом году, почти наверняка, не увидим. А как поведет себя непредсказуемая Apple в марте 2021 года, мы раньше марта все равно не узнаем.

Какое устройство Apple первым получит mini-LED дисплей?

Новый iPad может стать первым устройством Apple с новым типом экрана

Источник

Последние новости