Следующая новость
Предыдущая новость

Apple раскрыла стоимость ремонта iPhone 12: она дороже, чем у iPhone 11

20.10.2020 20:12
Apple раскрыла стоимость ремонта iPhone 12: она дороже, чем у iPhone 11

Главная головная боль любого владельца современного iPhone — замена экрана. Стоит лишь немного повредить дисплей, как можно отдать в сервисе сумму, равную трети стоимости нового телефона. В случае с iPhone 12 и iPhone 12 Pro ремонт тоже влетит в копеечку — Apple опубликовала официальные цены на негарантийный ремонт экрана новых айфонов. Интересно, что несмотря на увеличение размера экрана и применение нового покрытия для его защиты, стоимость ремонта осталась такой же, как у iPhone 11 Pro. А вот в сравнении с заменой экрана iPhone 11 разница существенная.

Замена экрана iPhone 12

Стоимость замены дисплея для iPhone 12 и iPhone 12 Pro составит в США 279 долларов — в тех случаях, если пользователь не приобрел расширенную гарантию AppleCare+. Для сравнения — заменить экран iPhone 11 можно за 199 долларов, iPhone 11 Pro — те же 279 долларов, несмотря на то, что его экран меньше, чем у новых iPhone (5,8 дюйма против 6,1 дюйма).

Разница в стоимости замены экрана iPhone 11 и iPhone 12 заключается в том, что в iPhone 12 Apple начала использовать OLED-экран, тогда как в iPhone 11 более простой LCD-дисплей. Поэтому и ремонт iPhone 12 обойдется дороже.

Официальная стоимость замены экрана iPhone 12 в России пока неизвестна — скорее всего, ее объявят уже после старта продаж. В среднем замена экрана iPhone 11 Pro/iPhone 11 Pro Max обойдется в 17 000 рублей и больше, так что ремонт iPhone 12, вероятно, будет стоить не меньше. А учитывая особенности нового типа экрана, можно рассчитывать на повышение цены. Такая дороговизна проистекает из-за того, что меняться будет вся фронтальная панель, включающая в себя массу мелких деталей — от датчиков приближения до сенсора регулировки цветовой температуры TrueTone.

В то же время если у дисплея iPhone, например, повреждено только стекло, на ремонте можно неплохо сэкономить. Здесь мы показывали, как все это происходит.

Иногда у айфона повреждено только стекло, которое защищает основной экран

Интересно, что еще 3 года назад авторизованные СЦ не имели право менять дисплей на iPhone в России. Устройства отправляли в представительство Apple и меняли на новые.

В прошлом году Apple объявила о том, что позволит независимым мастерским проходить обучение по ремонту фирменной техники компании, получать оборудование, необходимое для оказания сервисного обслуживания, а также закупать лицензионные запчасти. Программа действует в США и некоторых странах Европы и Азии, однако в России пока не работает.

Стоит ли брать AppleCare+ с iPhone?

При желании вы сможете оформить расширенную гарантию AppleCare+ при покупке iPhone 12 и других новых моделей iPhone. В случае с iPhone 12 гарантийный план обойдется в 14 990 рублей. Он включает до двух дополнительных случаев ремонта при механическом повреждении в течение каждых 12 месяцев: стоимость замены экрана тогда будет всего 1 990 рублей, а при других повреждениях ремонт обойдется в 6 990 рублей. Возможно, если вы соберетесь купить себе iPhone 11 Pro Max, расширенная гарантия действительно имеет смысл.

Apple раскрыла стоимость ремонта iPhone 12: она дороже, чем у iPhone 11

AppleCare+ стоит почти как AirPods, но, возможно, это стоит того

В соответствии с Законом о защите прав потребителей российские покупатели имеют право на два года гарантийного обслуживания устройства (если брак произошел по вине производителя) и без AppleCare+, однако данный гарантийный план предусматривает ремонт по специальной цене и этим в основном и отличается.

А вам приходилось менять экран на iPhone? Расскажите о своем опыте в нашем чате в Telegram. Если вдруг вы сейчас ходите с разбитым дисплеем, это тоже не дело — можете обратиться к нашим партнерам из сервисного центра Apple Pro, где действуют специальные скидки для всех читателей AppleInsider.ru. В том числе на замену экрана.

Apple раскрыла стоимость ремонта iPhone 12: она дороже, чем у iPhone 11

Новый экран — дополнительные расходы

Источник

Последние новости