Следующая новость
Предыдущая новость

Обновление Mi Home для iOS блокирует устройства Xiaomi в неправильных регионах

21.10.2020 17:02
Обновление Mi Home для iOS блокирует устройства Xiaomi в неправильных регионах

Владельцы устройств умного дома Xiaomi в России столкнулись с проблемой — после недавнего обновления приложения на iOS устройства начали выборочно блокироваться в зависимости от региона. Многие из тех, кто ранее заказывал себе такие устройства из Китая и настраивал в российском регионе, жалуются, что теперь гаджеты не работают в Mi Home — пока регион не будет изменен на китайский (для которого устройства и были предназначены изначально). В то же время владельцы сертифицированных (официальных) устройств Xiaomi для умного дома о проблемах не сообщают.

Тревогу забили пользователи приложения Mi Home на iOS — они массово начали писать негативные отзывы и ставить приложению одну «звезду». У кого-то из умного дома пропал робот-пылесос, у другого — приложение не видит хаб Aqara и, как следствие, все датчики, которые работают с его помощью. Проблема коснулась и других устройств — от увлажнителей и очистителей воздуха до видеокамер.

Отзывы к последней версии приложения Mi Home

Почему пропали устройства Xiaomi из Mi Home

Как уже отметили некоторые пользователи, судя по всему, ограничение на работу китайских устройств умного дома Xiaomi за пределами китайского региона было введено намеренно. За последние несколько лет Xiaomi сильно развила в России данное направление и начала продавать официальные гаджеты с помощью собственного онлайн-магазина и розничных точек продаж. Там можно купить те же самые лампочки, очистители воздуха, камеры и другие устройства, сертифицированные для российского рынка.

Xiaomi выкатили обнову, которая блокирует устройства в «неправильных» регионах. В итоге получили кучи единичек в сторе. Прошла неделя, надеюсь они всё это время делали багфикс.

Но если это фича, то мы наблюдаем за тем, как тонет Титаник. pic.twitter.com/hOoQlnwaLA

— Динислам Хуснутдинов (@denishus) October 20, 2020

Таким образом, Xiaomi хочет разграничить устройства для России и Китая, чтобы развить официальные каналы продаж.

С одной стороны, это правильно. Я, например, приобрел комплект официальных датчиков Xiaomi — они без проблем подключаются с российском регионом, и если с устройством что-то случится, его всегда можно будет отремонтировать. В случае с устройствами, заказанными с Али, на такое рассчитывать не приходится. С другой, практика покупки устройств умного дома Xiaomi в Китае распространена уже около 10 лет, и за это время многие успели себе построить настоящую экосистему из китайских устройств. Теперь им либо придется менять регион в приложении (что более вероятно), либо покупать официальные устройства. Проблема в том, что ассортимент таких гаджетов в России пока ограничен, на Али он шире — взять тот же хаб Aqara, к которому подвязываются различные датчики, и он работает с HomeKit.

Не исключено также, что это просто ошибка обновленного приложения, и в ближайшее время Xiaomi выпустит еще один апдейт, в котором все исправят. Тем более, судя по всему, проблема не коснулась некоторых устройств от суббрендов Xiaomi — например, Yeelight, который специализируется на умных светильниках, лампочках и других подобных устройствах.

В целом устройства Xiaomi можно назвать полноценной заменой HomeKit. В арсенале компании большое количество устройств — от камер, датчиков открытия дверей и окон до увлажнителей воздуха, датчиков температуры, дыма и влажности. Их все можно разместить в Mi Home и заполучить своего рода приложение «Дом», только в несколько раз дешевле. Все же устройства с поддержкой HomeKit зачастую стоят неоправданно дорого.

А у вас продолжают работать устройства умного дома Xiaomi на iOS после обновления приложения? Расскажите в комментариях и в нашем чате в Telegram.

Обновление Mi Home для iOS блокирует устройства Xiaomi в неправильных регионах

Некоторые китайские гаджеты перестали работать в российском регионе

Источник

Последние новости