Следующая новость
Предыдущая новость

Почему я хочу, чтобы на iOS появились конкуренты App Store

12.12.2020 2:12
Почему я хочу, чтобы на iOS появились конкуренты App Store

Вот уже несколько месяцев разработчики пытаются мирно протестовать против монополии Apple. Несмотря на то что их промежуточная цель – снижение комиссии в App Store для мелких студий – уже была достигнута, они не сдаются и требуют отменить запрет на альтернативные магазины приложений. На этой неделе к протесту присоединились даже создатели Cydia, каталога с твиками для iOS, которые сочли, что Apple ущемила их права, начав пропагандировать отказ от джейлбрейка. Уж не знаю, насколько в действительности в Купертино нарушили права разработчиков Cydia, но мне бы очень хотелось, чтобы на iOS появились новые магазины приложений.

Apple предупредила о новом условии удаления приложений из App Store

Давайте сразу расставим все точки над «ё». Я прекрасно понимаю, что моя позиция не найдёт отклика среди истинных фанатов Apple, которые считают подход компании единственно правильным. Даже главный редактор AppleInsider.ru Ренат Гришин всё время пытается меня переубедить и не брезгует вступить со мной в интеллигентный спор, стоит мне только заикнуться о вероятности появления нового магазина приложений на iOS. Тем не менее, вот уже несколько месяцев – примерно с того самого момента, как разработчики начали требовать альтернативу – моя позиция остаётся неизменной.

Зачем нужны аналоги App Store

У пользователей Android есть возможность отказаться от Google Play, а у пользователей iOS от App Store — нет

Мой главный довод в пользу появления альтернативы App Store для iOS заключается в том, что конкуренция всегда всё делает лучше. Те, кто жили в СССР должны представлять себе, что такое рынок, где нет конкуренции. Единство цен, единство предложения, ограничения на реализацию той или иной продукции, отсутствие у потребителей рычагов влияния на продавца-монополиста – всё это характерные черты безальтернативной торговли, рынка, где нет конкуренции. Пройдёмся по каждому пункту в отдельности.

Испанский стыд: Apple просит разработчиков хвалить её за снижение комиссии в App Store

  • Несмотря на то что в App Store доступны приложения и игры практически на любой вкус и кошелёк, устанавливая на них цены, разработчики руководствуются двумя факторами: требованиями владельца каталога и размером комиссии, которую нужно взять с пользователя, чтобы уплатить её тому же владельцу. Но если к требованиям у меня в принципе нет претензий, потому что стоимость ПО в App Store начинается от 15 рублей, то вот спорить с тем, что комиссия повышает итоговую цену цифрового продукта, нет смысла. Я не хочу сказать, что комиссии не должно быть вообще. Просто при наличии альтернативных каталогов наверняка и размеры сбора были бы разными.
  • Ассортимент App Store нельзя назвать скудным, но он явно уже, чем в Google Play. Не буду перечислять все типы софта, которые Apple не пропускает себе в каталог, вспомню лишь про один – облачные игровые сервисы. Из-за своих параноидных страхов Apple не разрешает публиковать в App Store такие сервисы, хотя миллионы людей во всём мире желали бы в них поиграть. При этом доводы компании против них довольно сомнительны: в Купертино хотят иметь возможность проверять игры, доступные в облачных сервисах. Странно, что они не хотят проверять сериалы, которые доступны на Netflix или Амедиатеке.
  • Если рынок альтернативен, у потребителя – хоть он сам того и не знает – есть рычаги влияния на продавца. Речь идёт об отказе от приобретения его продукции. В случае же с App Store мы не можем уйти оттуда в Google Play или, скажем, APKMirror, как это могут сделать пользователи Android. Осознавая, что у пользователей нет выбора, Apple может задавать нам любые правила, независимо от того устраивают они нас или нет. Взять те же облачные игровые сервисы. Несмотря на то что поиграть в них вы не можете, у вас почти нет вариантов как-то повлиять на ситуацию. На Android вы бы просто ушли из Google Play.

Возможно ли появление аналогов App Store

Почему я хочу, чтобы на iOS появились конкуренты App Store

Apple позволяет пользователям Mac пользоваться альтернативными источниками софта

Довод против моей позиции, который мне регулярно приходится слышать, — это безопасность. Дескать, в условиях обилия магазинов приложений невозможно обеспечить достаточный уровень защиты пользователей, а значит, неизбежно повышение количества заражённых и обманутых. Но мне и тут есть чем возразить. Вспомните Mac. Настольная платформа Apple достаточно безопасна, с этим спорить не приходится. Однако её пользователям это не мешает скачивать софт из альтернативных источников, а не только из App Store.

Всё дело в системе сертификации. Apple выдаёт сертификаты приложениям, посредством которых может их проверять и блокировать. На iOS тоже есть сертификаты, и они работают примерно так же. Так почему бы не дать пользователям возможность скачивать софт откуда-то ещё, если у Apple всё равно есть возможность его проверить? А даже если нет, то и ребёнку дают обжечься о чайник, чтобы он понял, что лучше его не трогать сразу после кипячения.

Apple вводит ярлыки конфиденциальности в App Store. Что это и почему у разработчиков от них бомбит

«А мне не нужны аналоги, мне и так хорошо», наверняка заявят некоторые. Такая позиция тоже имеет право на жизнь. Но в таких случаях я предлагаю вспомнить времена, когда единственным браузером на Windows был Internet Explorer. Полагаю, что многие не застали тех времён, но те, кто застали, наверняка помнят, как это было ужасно.

А ведь для того, чтобы Microsoft допустила к своей платформе альтернативные браузеры, потребовалось судебное решение. Да, Microsoft сильно потеряла из-за этого в финансовом плане и, как утверждает руководство компании, в технологическом. Но, так или иначе, благодаря решению суда, которое ещё несколько лет казалось невероятным, мы имеем доступ ко многим браузерам. Так почему бы не провернуть то же самое с магазинами приложений на iOS?

Почему я хочу, чтобы на iOS появились конкуренты App Store

App Store не должен быть единственным магазином приложений на iOS

Источник

Последние новости