Следующая новость
Предыдущая новость

iOS 14.4 предупредит, если в iPhone стоит неоригинальная камера

15.01.2021 21:02
iOS 14.4 предупредит, если в iPhone стоит неоригинальная камера

13 января Apple опубликовала вторую бета-версию iOS/iPadOS 14.4, в которой сразу же обнаружился повод для возмущения. Замена камеры на неоригинальную на любом телефоне из линейки iPhone 12 в iOS 14.4 приведет к появлению предупреждения: «подтвердить подлинность камеры невозможно». Назвать это чем-то новым тоже нельзя – на предупреждения о невозможности подтвердить подлинность батареи или дисплея после их неавторизованной замены уже мало кто обращает внимание. Но возмущение общественности можно понять. В Apple озверели от жадности?

В коде iOS 14.4 beta 2 обнаружили фрагмент, выводящий сообщение о неоригинальной камере в приложении Настройки и еще в некоторых местах. Наступление Apple на права пользователей продолжается, борцы за право на ремонт готовят ответные меры, обращаются к законодателям за поддержкой – и Apple грозит очередной раунд судебных приключений. На самом деле все не так просто.

Где взять документацию по ремонту Apple

Подробная документация, описывающая правила и особенности ремонта изделий Apple, их особенности и многое другое, без чего ремонт iPhone или Mac’а превращается в авантюру, доступна только сотрудникам самой Apple, авторизованным сервис-центрам Apple (AASP) и компаниям, участвующим в программе независимого ремонта (IRP). За пределами узкого круга посвященных ознакомиться с бóльшей частью этой документации можно. Борцы за право на свободный ремонт требуют от законодателей всех уровней обязать Apple (пока мы говорим только о ней) сделать доступ к этой документации открытым для всех.

Похоже в Apple, трезво и реалистично оценив ситуацию, к этому уже готовы. Ущерб неизбежен (многие просто не поймут, что написано в этой документации), но преодолеть следующую линию обороны, большей частью уже введенную в действие, будет намного сложней.

Почему Apple борется с нелегальным ремонтом?

Многие пользователи несут устройство в первую попавшую мастерскую, чего делать нельзя

Услуги авторизованных сервис-центров Apple, мягко говоря, дорогие. Как и запчасти. У участников программы независимого ремонта услуги стоят дешевле, но запчасти такие же дорогие как и у сервис-центров Apple, потому что они оригинальные. У диких независимых ремонтников всё дешевле – но качество ремонта или запасные части могут оказаться какими угодно. Большинство пользователей не знает и даже не догадывается, что iPhone, iPad или Mac – невероятно сложные технические устройства, и в случае чего несут их в ремонт в первую попавшуюся мастерскую.

Оптимальный выход в данной ситуации - обратиться в проверенный сервисный центр, который использует оригинальные запчасти, но при этом не заламывает цены на свои услуги. В Apple Pro, например, часто используют "донорские" компоненты, оригинальные, снятые с других телефонов.

И если вы замените камеру у них, то не получите предупреждение в iOS 14.4, поскольку запчасть будет оригинальная.

Apple требует чтобы ремонт был грамотным (то есть, качественным), используемые при этом запасные части – проверенными. И добивается этого теми же методами, которые применяет в других областях своей деятельности. Уместен ли этот подход и в области ремонта? Вопрос, как минимум, спорный. Расскажите, что думаете об этом в нашем чате.

Ухожу на Android, к Samsung или к Huawei, – подобных заявлений в сети, наверное, миллионы.

Этим же, судя по публикациям в СМИ, грешит только Apple? Нет. За исключением HP и Dell, все пытаются вести себя, как Apple, и у некоторых это получается. Особенно у Samsung.

Реестр техники Apple

В мире используется полтора миллиарда устройств, созданных в Apple с операционными системами iOS, производными от неё и macOS на борту. Неизвестно, какая часть из этих сотен миллионов устройств занесена в облачный реестр, но как минимум самые новые и актуальные модели точно в нем. Занялись его созданием не позже, чем в начале 2010, в наши дни масштабы этой конструкции уже не позволяют сохранить её в тайне – но доступ к этому реестру ограничен и строго контролируется. Каждое новое устройство Apple (iPhone, Mac, Apple Watch, iPhone и другие) – включается в этот реестр.

iOS 14.4 предупредит, если в iPhone стоит неоригинальная камера

Фрагмент секретной документации, из открытых источников (после замены каких компонентов устройства требуют конфигурирования в реестре)

У всех нетривиальных электронных компонентов, используемых в этих устройствах, уникальные идентификаторы. Для каждого устройства, указано какие именно компоненты в нём используются. Батарея, дисплей, камера, флэш-память – это только те типы компонентов, о которых известно (их больше). Теперь эти компоненты недостаточно просто заменить, – прежние идентификаторы в описании устройства нужно исправить на новые. На языке Apple – «конфигурировать».

Как проверить оригинальный аккумулятор iPhone

Расскажу одну реальную историю. В конце 2020 блогер Хью Джефрис приобрел два iPhone 12 для экспериментальной проверки взаимозаменяемости их компонентов. Эксперименты Хью воспроизвели в iFixit и еще в нескольких местах и на других моделях iPhone 12 – с теми же результатами. В первом эксперименте Хью установил материнскую плату синего iPhone на красный, а на синий – плату из красного iPhone 12.

В результате – оба iPhone 12 запустились, сообщив следующее: "подтвердить, что у этого iPhone подлинная батарея от Apple, невозможно", то же самое сообщалось про дисплей и камеры, и о том, что Face ID недоступен.

iOS 14.4 предупредит, если в iPhone стоит неоригинальная камера

Если на вашем iPhone неоригинальная батарея, вы увидите предупреждение в настройках

Попытка его обновления провалилась. После того, как материнские платы вернулись на место, все заработало. Во втором эксперименте красный и синий iPhone 12 обменялись камерами, в чужом для них устройстве камеры практически не работали, если бы они не работали совсем – было бы лучше, пользоваться ими было невозможно. Предупреждение в iOS 14.4 не произвол, это сообщение о причинах возможных проблем.

iOS 14.4 предупредит, если в iPhone стоит неоригинальная камера

Apple продолжает закручивать гайки нелегальным ремонтникам

Источник

Последние новости