Следующая новость
Предыдущая новость

Apple решила делать AirPods Max из стекла. Но зачем?

18.02.2021 14:12
Apple решила делать AirPods Max из стекла. Но зачем?

Apple давно известна своей любовью к двум материалам — алюминию и стеклу. Они используются в iPhone, в iPad, в Mac, разве что этих материалов нет в AirPods. А вот в AirPods Max, напротив, нашлось место алюминию, из него изготовлены большие чашки этих наушников. Но Apple не хочет на этом останавливаться. Компания хочет использовать в следующем поколении AirPods Max СТЕКЛО. Почему? Причин как минимум две: потому что оно выглядит великолепно и может иметь лучшие акустические свойства, чем алюминий. Но ведь стекло может разбиться при падении наушников, будет ли это безопасно?

Нынешнее поколение AirPods Max имеют чашки, выполненные в основном из анодированного алюминия, но недавно выданный Apple патент свидетельствует о том, что корпорация собирается использовать в чашках стекло. Таким образом Apple хочет добиться лучшего качества звука, ну и попутно совершить что-то необычное в индустрии наушников.

AirPods Max из стекла

Наушники используются уже более 100 лет, но конструкция и характеристики накладных наушников остаются в некоторой степени неизменными, — говорится в патентной заявке Apple. — Таким образом, существует потребность в продвинутой конструкции и улучшении характеристик наушников.

Apple вполне довольна оголовьем и цифровой коронкой, которой регулируется громкость наушников, несмотря на то, что это решение встретило противоречивые отзывы среди пользователей. Но зачем в чашках использовать стекло? Apple хочет добавить сенсорные датчики в наушники и… улучшить их внешний вид. Будто они сейчас плохо выглядят.

Наушники могут иметь область для сенсорного датчика, которая может быть сконфигурирована, чтобы позволить пользователю управлять настройками и воспроизведением мультимедиа. Эта область может быть изготовлена из различных материалов, таких как поликарбонат и/или стекло.

Но выбирая между пластиком и стеклом, Apple, конечно, выбирает стекло. Это вам не Samsung с ее новыми смартфонами с пластиковыми задними панелями.

Преимущество поликарбоната в том, что он ударопрочный, но он склонен к царапинам, — заявляет Apple. — Однако стекло выгодно тем, что оно более устойчиво к царапинам и более привлекательно с эстетической точки зрения, чем поликарбонат.

Стеклянные панели позволят реализовать сенсорное управление в AirPods Max

Зачем нужны стеклянные наушники?

Если Apple все-таки перейдет на использование стекла в наушниках, это повлияет не только на акустические свойства наушников, но и также их звукопоглощение. Например, в наушниках Sennheiser HD 820 за 2 000 долларов используется стекло для минимизации резонансов и обеспечения реалистичного, более естественного звука.

Apple решила делать AirPods Max из стекла. Но зачем?

В чашках Sennheiser HD 820 также используется стекло

Стекло может блокировать одни звуки, уменьшать другие и пропускать определенные частоты. Так что сами его свойства могли бы сделать AirPods Max лучше, если бы не одна проблема. Стекло хрупкое. Гораздо более хрупкое, чем пластик. А вы как думаете, это хорошая идея? Давайте обсудим в нашем чате в Telegram.

Идея Apple состоит в том, чтобы сделать «внешнюю открытую поверхность» из стекла, а затем «кольцевую кромку» плюс «защитное клейкое покрытие». Но какое бы покрытие не придумали в Apple, стекло всегда останется стеклом. Даже если это Gorilla Glass. А уронить наушники со стола очень просто.

Примечательно, что этот патент принадлежит пяти изобретателям, включая Кристофера Д. Джонса. Его предыдущая заявка связана с дизайном стеклянных панелей в Apple Car, которые также оснащены датчиками. Видимо, Apple вербует сотрудников из разных подразделений, чтобы улучшить устройства, у которых есть потенциал. Например, многие, кто занимаются патентами Apple для Mac, также разрабатывают новые технологии и для iPhone.

Apple решила делать AirPods Max из стекла. Но зачем?

Apple не устраивает алюминий в AirPods Max, она хочет «разбавить» его стеклом

Источник

Последние новости