Следующая новость
Предыдущая новость

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

24.03.2021 0:42
Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

Это не просто колонка, а целый комбайн с Google Ассистентом, беспроводной зарядкой, AirPlay 2 и другими функциями.

Аудиосистемы бывают самые разные. Одни компактные, другие мощные, третьи хорошо выглядят, чтобы украшать собой интерьер. Но есть еще одна функция, которая должна быть у современных компактных колонок для дома. Многие производители даже не думают в эту сторону, но встроенная беспроводная зарядка является очень удобным дополнением. Особенно, если колонка стоит на рабочем столе или на тумбочке рядом с кроватью. Harman Kardon задумался об этом и выпустил музыкальный комбайн (не побоюсь этого слова) под названием Citation Oasis. Это по-настоящему все в одном — в одном компактном корпусе. И да, беспроводная зарядка там есть. Что еще делает это гаджет, как звучит, как выглядит и для чего вообще нужен, сейчас разберем подробно.

Линейка Harman Kardon Citation

Некоторое время назад мы уже рассказывали о Citation от Harman Kardon. Это имя знакомо любителям музыки еще с 50-х годов прошлого века. Тогда под ним выпускались широкополосные ламповые усилители. Сейчас это серьезные акустические системы полные новейших функций, без которых даже в такой консервативной сфере, как звук, просто невозможно двигаться вперед.

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

В линейке Citation много всего интересного.

Изначально в линейке были представлены большие, средние и относительно маленькие колонки, а также саундбар и компоненты для домашнего кинотеатра. Все это могло работать в единой связке, поддерживало технологии Chromecast и AirPlay 2, а еще могло управляться голосом через Google Ассистента. Не хватало в этом семействе только компактного устройства на каждый день, которое и будильник заведет, и радио с утра включит, и смартфон зарядит.

Наушники с претензией на премиальность — Harman Kardon FLY TWS

Обзор Harman Kardon Citation Oasis

Harman Kardon Citation Oasis представляет из себя небольшой плоский прибор, который имеет овальную форму, если смотреть на него сверху. Основными его функциями являются воспроизведение музыки всеми возможными способами (радио, Bluetooth, стриминг, AirPlаy 2 и Chromecast), демонстрация времени, беспроводная зарядка смартфона и голосовой ассистент. К последнему прилагается выполнение команд голосом, поисковые запросы, установка будильника, настройка напоминаний, управление умным домом и многое другое.

Как настроить Citation Oasis

Для первичной настройки Citation Oasis надо просто включить его в розетку и открыть приложение Google Home на любом смартфоне. Дальше нажимаем ”+” и система сама обнаружит прибор в режиме настройки. Проходим все пункты в соответствии с подсказками приложения, и можно пользоваться.

После настройки гаджет станет самостоятельным и сможет работать без необходимости подключения телефона. Управление можно осуществлять голосом или кнопками на корпусе, которых более чем достаточно буквально для всего. Правда, русский язык пока не поддерживается Google Ассистентом, но он развивается, и все может измениться.

Управление Citation Oasis

С тем, что Citation Oasis можно управлять голосом, мы уже разобрались, но можно управлять им и по старинке. Для этого на верхней панели расположено 10 сенсорных кнопок и одна обычная. Сенсорные отвечают за короткие команды и пресеты радиостанций, регулировку звука и переключение между песнями или станциями, а также за выбор источника воспроизведения и будильник. Физическая кнопка в центре запускает/останавливает воспроизведение или переносит будильник, если вы еще не готовы вставать.

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

Сзади тоже много органов управления.

На задней панели тоже есть органы управления. Это переключатели режима выключения микрофона и Wi-Fi, а также кнопка режима подсветки. Wi-Fi можно отключить, чтобы никто из членов семьи случайно не отправил музыку на колонку в спальне, где вы отдыхаете.

HomePod, прощай? Обзор колонки Harman Kardon Aura Studio 3

Часы с беспроводной зарядкой

Кроме проводов питания и антенны, на задней стенке есть еще разъем для подключения USB, чтобы заряжать гаджеты, и AUX.

Таким образом, если ваш смартфон не поддерживает зарядку без проводов, вы можете пользоваться проводным методом, выведя кабель от задней стенки устройства. Если возможность беспроводной зарядки у вас есть, то вам достаточно положить смартфон сверху. Поддерживаются все устройства с QI. Не получится зарядить, наверное, только некоторые модели смарт-часов. Наушники и смартфоны, вне зависимости от операционной системы, работают именно по протоколу QI.

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

Сюда можно положить смартфон или наушники. Обратите внимание на прорезиненное кольцо. Оно сможет защитить корпус заряжаемого устройств и самого Citation Oasis.

Где можно установить Citation Oasis

Я для себя нашел два места, в которых мне удобнее всего пользоваться этим прибором. Первое было у меня на рабочем столе, где мне удобно заряжать телефон и включать музыку, чтобы она тихонько ”бубнила” под руку. Второе — на полке, которая находится рядом с зоной отдыха.

Я пока не определился, где хочу ее оставить, но оба места мне понравились. А вот рядом с кроватью эти часы я ставить не стал, так как привык просыпаться от ”постукиваний” смарт-часов, когда вся семья еще спит. Но понимаю, что и такой вариант был бы неплохим.

Прощай, HomePod! Apple распродаёт оставшиеся колонки. Но что выпустит взамен?

Не будет преувеличением сказать, что такой гаджет в любом месте будет отлично дополнять его своим внешним видом. Красивая ткань, качественный пластик, информативный дисплей — все при нем.

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

У меня эта колонка долгое время стояла рядом с компьютером на рабочем месте.

Как звучит Harman Kardon Citation Oasis

Говорить, что колонка звучит как-то фантастически, я не буду. Она не для того, чтобы устраивать дискотеки и нервировать соседей. Но в своем компактном размере Citation Oasis опередит многих конкурентов.

В нее встроено два динамика мощностью 6 Вт каждый и диаметром 1,75 дюйма. Таких характеристик вполне достаточно, чтобы слушать радио и музыку через Bluetooth или с одного из более чем 300 потоковых сервисов. Большего от нее требовать и не надо. Задача этой колонки включить вам приятную мелодию с утра или поддержать хорошей музыкой в разгар трудового дня.

Как пользоваться новым приложением «Рулетка» на iPhone

Тем не менее, высокие частоты отрабатываются хорошо, середина разборчивая, а вот низов явно хотелось бы больше, но при небольшой громкости это ощущается не так остро. Ну, а если вам нужен более мощный звук, то присмотритесь к другим продуктам линейки Citation — там есть, чем заслушаться. Особенно, если купить несколько колонок и связать их в единое целое через AirPlаy 2. Напомню, через этот протокол можно отправлять звук сразу на несколько поддерживаемых устройств и даже регулировать их громкость по отдельности. Так можно создать развитую мультирум систему.

Топовая колонка с беспроводной зарядкой. Обзор Harman Kardon Citation Oasis

Простой и спокойный дизайн Harman Kardon Citation Oasis впишется в любой интерьер.

Это лишнее доказательство того, что Citation Oasis это не столько отдельное устройство, сколько отличное дополнение во всей остальной линейке. Ну, или входная точка в нее.

Характеристики Harman Kardon Citation Oasis

Поддержка Wi-Fi: 2,4 ГГц и 5 ГГц
Беспроводная сеть: 802.11 a/b/g/n/ac
Преобразователь: 2 × 1,75″
Выходная мощность: 2 × 6 Вт RMS
Отношение сигнал/шум: 80 дБрА
Поддерживаемые форматы аудио: HE-AAC, LC-AAC, MP3, Vorbis, WAV (LPCM), FLAC, Opus
Габариты (В x Ш x Г): 218 × 66 × 148 мм
Вес: 1,2 кг
Версия Bluetooth: 4.2

Стоит ли покупать Harman Kardon Citation Oasis

Я могу сказать одно! Если вы хотите купить колонку для того, чтобы было громко, Harman Kardon Citation Oasis вам не подойдет. Если музыку вы слушаете на громкости, которая позволяет комфортно разговаривать, она должна вам понравиться. А еще больше она вам понравится, если у вас уже есть что-то из серии Citation. Ведь так здорово, когда все колонки дома из одной серии и отлично работают в связке, дополняя друг друга.

Кроме воспроизведения обычной музыки и настоящего хардкорного радио, с проводком антенны на задней стенке, гаджет позволит вам не думать о том, где зарядить смартфон. Учитывая, что только хорошая беспроводная зарядка стоит 4000-5000 рублей, цена 13990 рублей уже не кажется большой за столь функциональное устройство.

Купить Harman Kardon Citation Oasis

Источник

Последние новости