Следующая новость
Предыдущая новость

Apple представила подписки на Подкасты. Что нужно знать

21.04.2021 14:12
Apple представила подписки на Подкасты. Что нужно знать

После того, как Apple отказалась от прямых эфиров своих презентаций, а стала публиковать их в записи, их продолжительность сильно сократилась. Если раньше любое мероприятие могло длиться и полтора, и два часа, то теперь это строго один час, не больше. Поэтому плотность анонсов на единицу времени обычно оказывается очень высокой, из-за чего многие даже не заметили, что Apple фактически открыла вчерашний ивент релизом нового подписного сервиса, о возможности запуска которого многие не подозревали.

Эдди Кью: Apple хочет вернуть «Подкасты» к жизни

Этим сервисом оказались обновлённые «Подкасты». Несмотря на то что он существует уже много лет, Apple никогда не пыталась его монетизировать. Но, судя по всему, после того как в Купертино посмотрели на конкурентов и изучили потенциал такого явления, как подкасты, было принято решение по крайней мере попытаться продать пользователям подписку.

Подписка на Подкасты

Подписки будут отдельные на каждый подкаст, а не общими на весь сервис

Само собой, подписка будет не холостой. То есть пользователи, которые согласятся её оплачивать, получат доступ не только к тому контенту, который уже есть на платформе бесплатно. Apple пришлось привлечь большое количество авторов, которые будут записываться и размещаться на «Подкастах» за деньги. А у пользователей появится возможность добавлять их в избранное и получать рекомендации от самого сервиса.

Помимо авторского контента, которого станет больше, «Подкасты» ждёт ряд дополнительных изменений:

  • Кнопка Smart Play, которая позволяет слушать выдержки из отдельных эпизодов подкастов;
  • Умная система поиска и рекомендаций, которая будет советовать вам контент по вашим интересам;
  • У платных пользователей появится возможность сохранять контент для офлайнового прослушивания;
  • Переработанные страницы шоу и эпизодов, которые упрощают прослушивание контента;
  • На площадке будут доступны как платные подкасты, так и бесплатные, поэтому те, кто не хочет платить за доступ к сервису, смогут пользоваться им как и раньше.

Как слушать сайты, как подкасты. Скрытые возможности iOS

Пятнадцать лет назад Apple сделала подкасты мейнстримом, предложив создателям контента первоклассную открытую платформу с миллионами слушателей по всему миру. Сегодня Подкасты – лучшее место для слушателей, где они могут открывать для себя и наслаждаться миллионами великолепных шоу, и мы с гордостью объявляем новую главу в истории подкастинга, которая станет возможна благодаря подпискам, — объявил Эдди Кью, вице-президент Apple по интернет-ПО и услугам.

Стоимость подписки на Подкасты Apple

Apple представила подписки на Подкасты. Что нужно знать

Подкастеры смогут сами назначать стоимость подписки на свой контент

Запуск подписок на подкасты запустится в мае в более чем 170 странах мира. То есть Россия, скорее всего, войдёт в их список. Однако из-за спешки Apple не уточнила ряд важных аспектов, которые имеют определяющее значение для большинства пользователей. Но мы разобрались что к чему:

  • В «Подкастах» не будет единой подписки как в Apple Music;
  • Пользователи смогут подписываться на конкретных авторов по цене от 0,49 доллара в месяц (примерно от 40 рублей);
  • Пользователи смогут делиться подпиской на авторов «Подкастов» ещё с 5 членами своей семьи;
  • Apple будет взимать с авторов контента комиссию как и в App Store – 30% в первый год и 15% — в последующие;
  • Авторы смогут купить доступ к расширенному инструментарию управления контентом за 19,99 доллара.

С каким микрофоном начать записывать блоги и подкасты?

Предложив отдельную подписку на «Подкасты», Apple попыталась сделать из площадки второй App Store, где пользователи платят за индивидуальные виды контента по отдельности, а не целиком. Это более-менее здравая позиция, учитывая, что авторы, скорее всего, захотели бы сами назначать цены на результат своего труда. А поскольку их аудитория явно будет ниже, чем в Apple Music, то и модель подписки «всё и сразу» тут явно не годилась.

Apple представила подписки на Подкасты. Что нужно знать

В Подкастах появятся подписки. Но только в мае

Источник

Последние новости