Следующая новость
Предыдущая новость

В Apple ответили на слухи о слиянии Mac и iPad. Что нас ждёт?

26.04.2021 15:22
В Apple ответили на слухи о слиянии Mac и iPad. Что нас ждёт?

Выход нового iPad Pro с процессором M1 стал, пожалуй, самым грандиозным обновлением линейки планшетов за всю историю их существования. Впервые с 2010 года Apple не просто добавила iPad какую-то новую фишку вроде стилуса или увеличенного экрана, а кардинальным образом переработала его аппаратное обеспечение. Помимо десктопного процессора, который хоть и имеет архитектуру ARM, всё-таки применяется только в компьютерах, iPad Pro получил рекордный объём оперативной памяти. Поэтому логично, что все подумали, что Apple готовится к слиянию Mac и iPad. Но так ли это на самом деле?

Оказывается, нет. По словам Джона Тернуса, вице-президента Apple по разработке аппаратного обеспечения, в компании не собираются объединять линейки Mac и iPad. Несмотря на то что теперь оба модельных ряда имеют идентичное железо, это совершенно не делает их устройствами одного толка. В Купертино планируют продолжить их развивать, но исключительно по отдельности.

Почему чип U1 есть в iPhone, но нет в iPad и Mac?

Мы постоянно стремимся делать Mac лучше, и мы стремимся делать лучшие планшеты iPad, какие только можем. Мы планируем продолжать развивать их и дальше, но по отдельности друг от друга. А, что касается теорий о слиянии двух линеек, то, знаете ли, настоятельно не рекомендую увлекаться этим, — рассказал Тернус изданию Independent.

Объединятся ли Mac и iPad

Точку зрения Тернуса поддержал Грег Джозвиак, вице-президент Apple по маркетингу. Он считает, что объединять Mac и iPad нелогично хотя бы из-за того, что в этом случае на рынке окажется одна продуктовая линейка вместо двух, независимо от того, что они на самом деле умеют и какие возможности предлагают пользователю. Ведь немыслимо пытаться объединить MacBook и iMac, потому что они имеют разное предназначение.

iPad Pro похож на Mac. Особенно теперь. Но объединять их нет никакого смысла

Судя по всему, в Купертино и правда не собираются объединять Mac и iPad. В 2018 году эту точку зрения высказывал ещё Тим Кук, который заявил, что это потребует довольно много компромиссов. Однако в Apple неоднократно опровергали запуск тех или иных продуктов или функциональных решений, а потом передумывали. Чего только стоит история с умным пером Apple Pencil или iPad mini.

Чем отличается iPad Pro 2021 от iPad Pro 2020

Тем не менее, iPad и Mac – слишком разные, чтобы либо объединять их, либо отказываться от одной линейки в пользу другой. Сенсорный экран, операционная система, заточенная под тач-управление и совершенно неудобная для работы на коленях Smart Keyboard не позволят iPad заменить собой MacBook, вне зависимости от железа, которым Apple оснастит планшет.

Что будет с iPad

Но зачем, в таком случае, iPad нужен процессор M1 и 8/16 ГБ оперативки? Очевидно, что Apple запланировала расширение функциональных возможностей линейки и хочет предложить покупателям планшетов более тяжёлый софт. Ведь явно, что одного только Photoshop для реализации потенциала такого железа будет недостаточно.

В Apple ответили на слухи о слиянии Mac и iPad. Что нас ждёт?

iPad Pro обладает высочайшей в классе производительностью, но это не значит, что он претендует на роль ноутбука

На мой взгляд, Apple должна будет предложить разработчикам и пользователям возможность скачивать софт из-за пределов App Store. Дело в том, что большая часть софта для Mac распространяется именно усилиями его создателей. Несмотря на то что Mac – это не iPad, его железо соответствует компьютерному, а значит, нужно идти на какие-никакие уступки.

Где самые высокие и низкие цены на iPad Pro 2021 и как сэкономить на покупке

Но даже если Apple пойдёт по пути «утяжеления» софта для iPad Pro с целью реализации потенциала M1 и 16 ГБ ОЗУ, очевидно, что у компании нет никакой нужды действовать в ущерб себе и отказываться от MacBook. Ведь тот же MacBook Pro обладает встроенным кулером, который позволяет повысить производительность процессора, а MacBook Air хоть и обладает сопоставимой вычислительной мощностью, работает на базе macOS, а iPad – даже Pro – нет.

В Apple ответили на слухи о слиянии Mac и iPad. Что нас ждёт?

iPad Pro не объединится с Mac и наоборот. Так говорят в Apple

Источник

Последние новости