Следующая новость
Предыдущая новость

Новая технология 5D позволит хранить 500 ТБ на диске размером с СD-диск

06.11.2021 18:12
Новая технология 5D позволит хранить 500 ТБ на диске размером с СD-диск

Ученые из Саутгемптонского университета совершили прорыв в области хранения данных, обеспечив ультравысокую плотность и долговечность записи и хранения. Технология называется пятимерным (5D) оптическим хранилищем. Новая технология позволяет хранить 500 ТБ на одном носителе размером с CD-диск.

Данные записываются с помощью фемтосекундного лазера, который излучает короткие, но мощные импульсы света, формируя крошечные (наноразмерные) структуры в стекле. Данные структуры содержат информацию об интенсивности и поляризации лазерного луча в дополнение к их трем пространственным размерам. Именно поэтому ученые называют свою технологию «5D-хранилище данных».

Первые версии были продемонстрированы еще в 2013 году, и на том раннем этапе исследователи успешно использовали формат для записи и извлечения текстового файла размером 300 КБ.

В отличие от обычной памяти жестких дисков, которая уязвима к высоким температурам, влаге, магнитным полям и механическим повреждениям, это «вечное» 5D-хранилище данных обещает невероятную термостабильность и практически неограниченный срок службы при комнатной температуре.

Исследователи утверждают, что им удалось добиться прогресса благодаря применению оптического явления под названием «усиление ближнего поля».

Это позволяет им создавать наноструктуры с помощью нескольких слабых импульсов света вместо того, чтобы писать непосредственно фемтосекундным лазером. Это позволяет записывать данные со скоростью 1 000 000 вокселей в секунду, что эквивалентно 230 КБ данных или более 100 страниц текста в секунду.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости