Следующая новость
Предыдущая новость

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

20.11.2021 13:12
Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Компания Oppo, еще до того как начала завоёвывать мир смартфонами, активно выпускала интересную, ставшую в определенных кругах легендарной, электронику и аксессуары. Так компания причастна к mp3-плееру MP3 X3 (кто помнит, что был не только iPod?) от материнского бренда BBK. Выпустила компания и большие, закрытого типа наушники PM-1, известные своей настройкой и хорошим уровнем звучания. Мы не зря вспомнили эти устройства, так как новый гость Тестовой лаборатории взял от них самое лучшее и интересное, не забыв и о современных технологиях, конечно.

Дизайн

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Наушники Oppo Enco X являются флагманскими в линейке полностью беспроводных наушников компании. Все, что можно вспомнить из актуального, в них есть. Начнем с того что внешне, они похожи по дизайну на другие модели компании, а в целом – весьма аскетичны. Поэтому за скромность при тех характеристиках, о которых мы знаем – отдельная звездочка.

Это внутриканальные наушники, со всеми вытекающими – хорошей звукоизоляцией от природы и комплектными сменными амбушюрами для разных ушных каналов. На штанге есть две сенсорные зоны, которые позволят на ходу управлять воспроизведением. Двойной тап – переключает треки, свайп вниз – регулирует громкость. Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лигаРежим шумоподавления переключается удержанием пальца на сенсоре.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Есть датчики приближения, благодаря которым контент ставится на паузу. Корпус самих наушников в целом небольшой, компактно помещается в ухе. При этом его защитили от пыли и влаги по стандарту IP54. Покрытие корпуса глянцевое и скользкое, стоит быть аккуратным, чтобы не выронить наушники из рук.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Скромность дизайна касается и зарядного кейса. В темно-синем цвете все составляющие набора скорее подойдут агенту Смиту, чем Нео ломающему систему. Отметим, что от упомянутого вначале MP3 X3 здесь полоска вокруг корпуса, выполненная из металла. А остальной корпус – пластиковый. В белом цвете наушников она будет иметь серебристый цвет. Покрытие также сделано глянцевым, марким и скользким. Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лигаИз-за формы кейс будет норовить выскользнуть из рук как мыло, хотя на ощупь бесконечно приятен.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Пока вертим кейс в руках, отмечаем одну-единственную кнопку на торце для активации сопряжения, светодиод на лицевой стороне и порт USB Type-C для зарядки снизу. Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лигаКстати, подключить к смартфонам Oppo наушники можно вообще одним касанием, используя NFC.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

И вот, поворачиваем кейс обратной стороной и понимаем, откуда такая цена за внешне обычные наушники (если до этого дважды не заметили надписи рядом с логотипом производителя). Скромный, как и весь дизайн наушников, шильдик, означает что в мир эти наушники вышли только после того как посетили Данию и инженеров Dynaudio.

Звучание

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Конечно, по ходу изучения материалов, сложно сказать на каком этапе инженеры датского производителя акустики приложили своё разумение и опыт, но факт в том, что звучат наушники – сбалансировано. Да, никаких «мощно», «ярко», «громко» и остального что оценят владельцы Bluetooth-колоночек за 20 долларов во дворах. Такой баланс «хорошести», скорее всего, достижим только в случае единения программных и «железных» настроек.

Так уж сложилось, что в этом году нам довелось побывать на одной из презентаций Hi-End акустики. Затем судьба свела с автомобилем, в котором акустика также принадлежит OEM-перу компании Dynaudio. Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лигаДо этого мы с коллегами в принципе не жаловались на музыкальность слуха, но вышеупомянутые факты расставили все акценты на свои места окончательно.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

В Oppo Enco X установлены два драйвера – первый, мембранный, отвечает за высокие частоты, второй, композитный, – за низкие. «Магнитно-сбалансированный мембранный драйвер» справляется хорошо. Чтобы на самом деле ни означало это словосочетание в кругах экспертов, просто покажите что-то намеренно не сбалансированное в любой новинке. На практике звук равномерный. Вокал не перекрикивает разрывающиеся басы. Те, в свою очередь, не пытаются раскачать мими-мебранку вкладышей до состояния выхода Венома из тела. Если коротко – что и в каком качестве запустите, то так играть и будет.

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Шильдик датской компании позволит выбрать любой эквалайзер, подписаться и не жалеть о деньгах за Deezer Hi-Fi или изменить новым Air Pods с Hi-Res-ом у Apple Music. Звук одинаково детализирован на малой, средней и высокой громкости. Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лигаРазве что низкое качество заставит наушники чувствовать себя как рэпера в оперном театре.

Оснащение

Обзор наушников Oppo Enco X: высшая лига

Обычно мы рассказываем о звучании в конце, но тут оснащение приятно дополняет качественную настройку аудио.

Настроить сенсорные зоны и поиграться со звучанием можно в мобильном приложении HeyMelody.

Сама компания имеет несколько технологий помогающих алгоритмам обрабатывать музыку. В частности, поддерживается кодек с низкой задержкой и высокой четкостью — LHDC. Он считается одним из самых качественных, будучи реализованным на уровне мобильных ОС — Android и iOS.

Отсеиванию посторонних шумов, конечно же, тоже уделили внимание. Никакие амбушюры исчерпывающе не справятся с шумом метрополитена. А раз есть возможность послушать музыку в качестве – возгласы кондуктора и шумной кофеварки обязательно надо глушить. Enco X поддерживают три режима – максимальный, когда глушится все, обычный режим, при котором особо шумные вагоны будут слышны, и режим прозрачности, когда ваш и чужие голоса будут проникать в сознание. В целом все это работает – алгоритмы справляются и корректно нейтрализуют звуковое окружение. Для работы ANC предусмотрены три микрофона.

Датчики приближения, которые ставят на паузу воспроизведение, также участвуют в тесте прилегания наушников к уху. Это можно сделать в приложении, чтобы удостовериться, правильно ли вы засунули их в ушной канал.

Много технологий и фишек, так что все это явно бодро выедает заряд аккумулятора наушников и кейса соответственно? Не то чтобы очень. Учитывая, что наушники оснащены несколькими компонентами и много энергии тратят на распознавание чужих голосов, автономность в 3-4 часа кажется приемлемой. Кейс к этому добавляет еще 20 часов, четыре раза восполняя заряд. Без ANC эти показатели вырастают на 1 и 3-4 часа соответственно.

Впечатления

Наушники Oppo Enco X –представитель флагманских полностью беспроводных наушников. Если нужен звук, шумодав, беспроводная зарядка – все это есть в удобном, пусть и «скользком», внутриканальном формате. Нам, по крайней мере, силикон в ушах нравится больше чем вылетающие от любого чиха вкладыши.

Что касается использования звука и hi-end-бренда на корпусе. Сложно судить о глубине инженерной мысли и выбора удачного сочетания нитей для драйверов и магнита в полнолунную ночь. Но дав послушать наушники искушенным в музыке коллегам – можем сказать, что модель на своём уровне справилась с задачей топовых TWS-наушников.

Характеристики Oppo Enco X (ETI51)
Диаметр излучателей: 11 мм НЧ, 6 мм ВЧ
Чувствительность: 104 Дб
Частотный диапазон: 20-20 000 Гц
Активное, адаптивное подавление шума: Да, да
Сенсорное управление: да
Интерфейс: USB Type-C
Подключение: Bluetooth 5.2
Аудиокодеки: LHDC / AAC / SBC
Ёмкость аккумулятора наушника: 44 мА·ч
Ёмкость аккумулятора кейса: 535 мА·ч
Беспроводная зарядка: Qi
Защита корпуса наушников: IP54
Габариты наушника: 30 x 23 x 15 мм
Габариты зарядного кейса: 66,3 x 49 x 21,7 мм
Вес наушника: 4,8 г
Вес зарядного кейса: 42,5 г
Цена: $165

Оценка:

+ звучание

+ работа системы шумоподавления

+ габариты кейса

+ беспроводная зарядка

-скользкое покрытие

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости