Следующая новость
Предыдущая новость

Сотрудники Apple продавали личные данные клиентов

Сотрудники Apple продавали личные данные клиентов

Компания Apple оказалась в центре нового скандала относительно персональных данных. Ряд сотрудников ее китайского ведомства взяты под стражу по подозрению в продаже личной пользовательской информации третьим лицам.

Согласно материалам дела, на данном этапе задержано уже 22 человека, и все они воровали имена, телефоны, Apple ID и другие данные миллионов людей по всему миру. Все эти сведения потом продавались, и на момент задержания заработок преступников уже превысил 7,3 миллиона долларов. Руководство Apple пока что отмалчивается, поскольку оно всегда так делает в подобного рода ситуациях, а арестованные уже сознались в содеянном и всячески уверяют, что это все было сугубо их инициативой, и никто из тех, кто «наверху», в этом не участвовал.
Случившееся в очередной раз подтверждает простую истину: персональные данные должны оставаться таковыми, и ни в коем случае нельзя оставлять их на серверах крупных компаний, поскольку для хакеров это лакомый кусок, а идеальной защиты, как известно, не существует. Заметим, что Apple далеко не в первый раз сталкивается с кражей личных данных своих клиентов: если сейчас воровство осуществлялось изнутри, то совсем недавно взлому подвергся ее облачный сервис iCloud, давший возможность миллионам людей оценить интимные фотографии современных известных личностей, включая актрису Дженнифер Лоуренс.

Источник

Последние новости