Следующая новость
Предыдущая новость

Особенности и преимущества технологии связи VoLTE

09.08.2017 11:11
Особенности и преимущества технологии связи VoLTE

Long Term Evolution — это закономерный результат прогресса в сфере цифровых технологий и связанных с ними процессами высокоскоростного обмена информацией по средствам беспроводных соединений. При этом переход на новый стандарт связи «долговременного развития» LTE c сетей прошлых поколений прошел безболезненно, без особых изменений в инфраструктуре, а вот с коммутируемой связью возникли проблемы. Ведь для того, чтобы телефон заработал по протоколу LTE, он должен или переключиться на сеть 3G, или на технологию Voice over LTE.

VoLTE (Voice over LTE) — современная технология голосовой передачи в сети LTE без необходимости переключения стандартов связи. В перспективе, массовое внедрение VoLTE операторами сотовых сетей позволяет значительно улучшить передачу голосовых сообщений между абонентами, благодаря явным преимуществам новой технологии над 3G и GSM, на которых мы остановимся детальнее.

Что выгодно отличает VoLTE от других:

  • Высококачественная аудиопередача данных. В сетях предыдущих поколений аудиопередача ограничена скоростью 16 Кбит/с, в то время как VoLTE использует HD Voice кодеки, придающие звукам объем и убирающие шумовые помехи, что значительно улучшает общее качество аудиосообщения.

  • Улучшенная скорость соединения абонентов. При работе протокола LTE вызов абонента не сопряжен с необходимостью переключения на другой стандарт связи (3G или GSM) как при коммутируемом соединении. Это позволяет избегать 20-ти секундных задержек при соединении, которые зачастую возникают в других сетях.

  • Увеличение пропускной способности сетей сотовой связи. Из-за массового подключения абонентов к базовой станции, могут возникать перебои с дозвоном внутри сети. VoLTE позволяет в три раза увеличить число абонентов, поддерживающих связь с базой, по сравнению с 3G (с GSM — в 6 раз).

  • Единовременная голосовая передача и отправка/получение данных. При звонках в стандартах прошлых поколений у абонента автоматически блокируются другие функции передачи данных, чтобы не увеличивать нагрузку внутри сети и не ухудшать качество связи. VoLTE, из-за большей пропускной способности, позволяет избегать подобных неудобств.

  • Звонки внутри/вне сети без тарификации. В VoLTE не используются стандартные способы связи, голос передается по средствам пакетных данных, которые расходуют лишь трафик в интернет. Таким образом, абоненты с неограниченным интернет трафиком могут совершать звонки без оплаты как внутри сети, так и за ее пределы.

В чем VoLTE не идеальна

Не смотря на всю привлекательность новой технологии VoLTE, есть в ней и некоторые недостатки. Во-первых, значительно повышается нагрузка на смартфон, и чтобы минимизировать ее, необходимо менять алгоритм работы смартфона на уровне чипсета. Не все производители в базовой комплектации поддерживают данную технологию, особенно китайские бренды. Среди флагманов последних лет реализация подобной технологии возможна у iPhone (с модели 5s), LG, Nexus, Samsung и Sony.

Во-вторых, успешность реализации технологии VoLTE зависит от миграции абонентов из сетей 2G и 3G на LTE. Только после того, как 4G стала доминирующим поколением связи, это дало возможность избежать сложных технологических процедур, необходимых для создания качественного соединения между абонентами LTE и 2G, 3G.

Источник

Последние новости