Следующая новость
Предыдущая новость

Можно ли заряжать iPhone адаптером от iPad? Отвечают специалисты

28.11.2017 23:55
Можно ли заряжать iPhone адаптером от iPad? Отвечают специалисты

Этот вопрос долго волновал наших читателей, да что уж скрывать, и самих нас тоже. В комментариях и на различных форумах высказывались разные доводы против и в пользу того, чтобы заряжать iPhone при помощью зарядного устройства от iPad. Мы решили положить конец этим спорам и обратились к специалистам — ребятам из команды ChargerCube, которые создали самый надежный и безопасный зарядный аксессуар для устройств Apple.
Литий-полимерный аккумулятор работает при разности потенциалов на клеммах в диапазоне 2,8-4,2 В. Напряжение на контактах USB-разъема в зарядке — 5 В. Для такого типа аккумуляторов максимальным продолжительным током заряда является показатель 1CA, где С — емкость аккумулятора в Ампер*час (пример — здесь). У модели iPhone 5 емкость аккумулятора 1440 мАч, то есть допустимый ток заряда — 1,44 A, у моделей 6 и 7 моделей емкость аккумулятора выше и допустимый ток заряда, соответственно, больше.

За тем, чтобы напряжение на клеммах не превысило номинальных значений, следит контроллер заряда батареи, он же контролирует ток заряда. Такого типа контроллеры являются стандартными составляющими любого смартфона и не дают превысить максимально допустимый по спецификации ток заряда. При соблюдении указанных в спецификации условий работы производитель батареи гарантирует количество циклов заряда-разряда, также указанное в спецификации.

Номинальный ток адаптера питания подразумевает, что адаптер может работать без значительных последствий для себя (без перегрева) в таком режиме в течение срока службы. Даже iPad при зарядке потребляет от адаптера ток 2,4 A только в течение первых 5 минут при полностью разряженной батарее (до запуска ОС), остальное время зарядки сила тока ниже, и регулируется эта сила тока контроллером батареи.

Таким образом, любой смартфон будет потреблять при зарядке ток, ограниченный максимально допустимым значением тока зарядки, то есть более мощное по номиналу зарядное устройство не окажет заметного влияния на емкость батареи.

Источник

Последние новости