Следующая новость
Предыдущая новость

В США одобрили законопроект обязывающий Apple и Google разрешить сторонние магазины приложений

04.02.2022 23:12
В США одобрили законопроект обязывающий Apple и Google разрешить сторонние магазины приложений

Судебный комитет Сената США одобрил антимонопольный закон об открытых рынках приложений. Его суть — разрешить использование альтернативных магазинов приложений и платежных систем. Это должно понизить «монопольность» работы магазинов приложений компаний, которые, по словам политиков, слишком сильно контролируют рынок, а именно Apple и Google.

После принятия на смартфоны и планшеты Apple можно будет скачать приложение из любого магазина, а не только App Store, а разработчики смогут использовать собственный платежные системы и не платить комиссию 30% со всех цифровых покупок.

Законопроект разрабатывался совместно представителями демократической и республиканской партий. Это означает, что он имеет хорошие шансы на одобрение судебным комитетом Сената США.

В свою очередь отметим что очевидным в этой ситуации является как монопольное положение крупных ИТ-корпораций, так и рост количества уязвимостей и фейковых приложений, которые появятся с возможностью загрузки приложений из сторонних ресурсов.

«Это позволит злоумышленникам обойти меры защиты конфиденциальности и безопасности Apple, распространяя приложения без критических проверок конфиденциальности и безопасности. Эти положения позволят распространяться вредоносным программам, мошенничеству и краже данных», — заявил глава Apple по делам правительства Тим Паудерли (Tim Powderly).

В Google, в свою очередь, больше напирают на финансы: «Мы ясно выразили нашу озабоченность Конгрессу. Этот законопроект может разрушить многие преимущества для потребителей, которые обеспечивают современные платежные системы, и исказить конкуренцию, исключив игровые платформы, что равносильно попытке Конгресса искусственно выбрать победителей и проигравших на высококонкурентном рынке», — говорится в заявлении Марка Исаковица (Mark Isakowitz), вице-президента Google по общественной политике.

По материалам: hi-tech.ua

Последние новости