Следующая новость
Предыдущая новость

Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

21.01.2018 19:16
Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

Представляем вашему вниманию последний в этом году выпуск информационной программы Новости Apple. Сегодня речь пойдет о суде против Apple, CarPlay, iPhone X 2019 модельного года и многом другом.

1. Apple всерьез заинтересовалась 3D-печатью. На минувшей неделе в сети появился патент, который описывает не что иное, как 3D-принтер, который позволяет добавлять напечатанным объектам цвет. Судя по описанию документа Apple хочет продвигать технологию 3D-печати в массы и сделать так, чтобы принтеры превратились из профессиональных инструментов в повседневные бытовые приборы.

2. Дисплейная выемка в iPhone X 2019 модельного года может стать существенно меньше либо исчезнуть совсем, сообщает деловая южнокорейская газета ETNews. Этого удастся добиться путем сокращения физических размеров системы TrueDepth, лежащей в основе интерфейса идентификации Face ID.

Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

3. В Купертино не планируют крупного обновления MacBook Pro с изменением дизайна в этом году. К такому выводу пришли аналитики китайского издания DigiTimes, узнав о намерениях компании перераспределить заказы на производство лэптопов между Foxconn и Quanta Computer.

Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

4. Apple начала выделять приложения с бесплатным пробным периодом и подпиской в отдельную категорию. Соответствующий раздел называется «Попробуйте бесплатно» и уже доступен в App Store. В американском онлайн-магазине раздел пока содержит лишь четыре приложения. В российском магазине такой секции в App Store еще нет.

Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

5. Российский суд зарегистрировал первый иск к Apple, связанный с обвинением компании в замедлении iPhone. По данным РБК, истец Ключников требует не только заменить аккумулятор на его iPhone, но и выплатить моральный вред в размере 777 тысяч 777 рублей. Исковое заявление поступило к российскому представительству компании Apple ООО «Эппл Рус». Подача иска еще не означает его принятие к производству — суд вынесет свое решение в течение пяти дней.

Также с судебными претензиями к Apple из России обратятся юристы NLF Group и Lex Borealis, которые представляют интересы ряда владельцев iPhone. Первая компания взяла на себя все судебные расходы истцов в обмен на долю в материальной компенсации, вторая оказывает необходимую юридическую поддержку. Общая сумма исковых требований составит несколько десятков миллионов рублей.

Apple принесла извинения за снижение скорости работы старых iPhone из-за ресурса аккумулятора 28 декабря. Сейчас суммарно против компании открыто 45 судебных дел в нескольких странах мира.

Новости Apple, 240 выпуск: CarPlay и iPhone X 2019 года

6. В 2017 году iPhone стал самой продаваемой маркой смартфонов на вторичном рынке, передают «Ведомости» со ссылкой на отчет представителей «Авито». На его долю приходится более 40% всех продаж против 18% у Samsung и менее 5% у Nokia.

Вторичный рынок очень распространен в России, заключают «Ведомости». Это может быть связано с непривитой культурой сдавать старый смартфон по trade-in. Даже после запуска соответствующих программ многие россияне предпочитают заниматься продажей самостоятельно в надежде выручить большую сумму.

В основном на перепродажу идут флагманские смартфоны. Именно за них, уверены в Mobile Research Group, удается выручить сколь-нибудь ощутимые деньги. Перспектива продаж бюджетных устройств за копейки в большинстве случаев неинтересна владельцу.

По информации «Евросети», рынок подержанных смартфонов в России может достигать 4-5 миллионов штук. При этом на «Авито» продается только треть из них. Очевидно, реализация бывшей в употреблении мобильной электроники происходит на сторонних площадках, где контроль не так строг.

7. На этой неделе стало известно, что список автомобилей с поддержкой технологии CarPlay, которая интегрирует iPhone в мультимедийную систему машины, заметно расширился: производители представили новые модели, и даже Toyota впервые не осталась в стороне. Но в BMW решили пойти дальше и предложить своим покупателям платить за пользование CarPlay, причем по подписке.

Компания BMW уже выпускает автомобили с CarPlay, но сейчас эта опция стоит 300 долларов (около 26 тысяч рублей). Со следующего года автомобильный производитель планирует взимать с владельцев 80 долларов в год за доступ к CarPlay вместо уплаты единовременного сбора. По словам представителей BMW, подобная модель пользования технологией поможет владельцам автомобилей не ограничивать себя только iPhone, а пробовать и Android-смартфоны, с которыми CarPlay не нужна. В то же время если, например, владелец решит купить автомобиль на пять лет, и не будет менять смартфон на Android, ему придется заплатить 400 долларов — что больше, чем сейчас.

Пока что ни один из других производителей автомобилей не высказал свое желание перевести CarPlay на модель по подписке. В России технология не является опцией — она, как правило, идет в комплекте с продвинутой мультимедийной системой, которая предлагается в премиальных комплектациях автомобилей.

Источник

Последние новости