Следующая новость
Предыдущая новость

TikTok и WeChat удалят из App Store в США 20 сентября. Как это отразится на Apple?

18.09.2020 21:22
TikTok и WeChat удалят из App Store в США 20 сентября. Как это отразится на Apple?

Министерство торговли США 18 сентября выпустило приказ о блокировке TikTok и WeChat на территории США с 20 сентября. Уже в воскресенье американские пользователи не смогут загрузить эти приложения в App Store или Google Play, при этом пока непонятно, возможно ли как-то ограничить работоспособность этих сервисов в США на существующих устройствах. Пострадать от этого может и Apple — если власти Китая решат ответить симметрично и, например, ограничат продажу iPhone на территории страны.

Почему в США блокируют TikTok

Причиной повышенного интереса к этому сервису со стороны лично Дональда Трампа стало… китайское происхождение. В администрации президента решили, что он может использоваться для слежки за американскими гражданами, а значит, представляет угрозу национальной безопасности. Доказательств этого они особо не предоставили, но действовать стали решительно — и вот, дошло до удаления TikTok и WeChat из App Store и других магазинов приложений на территории США.

При этом владелец TikTok — компания ByteDance, пытается в настоящее время урегулировать конфликт. Она даже согласилась создать новую компанию TikTok Global, в которой 20% будут выделены американской компании Oracle (не просто так, конечно). А главой компании может стать один из создателей Instagram, Кевин Систром. Как все завертелось-то!

Oracle будет иметь полный доступ к исходному коду и обновлениям TikTok и таким образом сможет гарантировать, что данные миллионов американцев не попадают на сервера китайских властей.

Вот только Дональда Трампа такой расклад не особо устраивает. Однако окончательное решение по TikTok он еще не вынес, оно ожидается в ближайшие сутки. Тем не менее это не помешало Министерству торговли США УЖЕ выпустить приказ о блокировке TikTok и WeChat. Трамп может отменить этот приказ, но… не факт, что будет это делать.

Скоро эти приложения пропадут из App Store

TikTok удалят из App Store?

Если Трамп также распорядится о блокировке сервисов, Apple не останется ничего, кроме как убрать TikTok из App Store (вместе с WeChat), как она сделала это недавно с популярной игрой Fortnite. Учетную запись разработчика, правда, в этот раз могут оставить.

Apple не будет спорить с решением президента, поскольку компания довольно лояльно к нему относится. По слухам, однажды Трамп даже позвонил Куку и поздравил его с рождеством, также глава Apple и президент США несколько раз ужинали, обсуждая деловые планы. Дональд Трамп очень любит Apple и считает, что она является чуть ли не государствообразующим предприятием (по факту так оно и есть).

А мы, между прочим, тоже есть в TikTok! Видосы сотни тысяч просмотров набирают!

Как блокировка TikTok отразится на Apple

Если Китай решит ответить на блокировку TikTok, близость с президентом США может выйти Apple боком. Apple плотно ассоциируется с США, хоть и не финансируется правительством. При этом компания представлена в Китае очень широко, а значит, ограничение её деятельности приведёт к серьезным негативным последствиям. А вы как думаете, Apple пострадает? Давайте обсудим с остальными в нашем Telegram-чате.

Допустим, Китай решит нанести ответный удар – а почему бы им этого не сделать – на какую компанию они могут нацелиться, кроме Apple? Если бы я был китайским диктатором, который зол на Трампа и его администрацию, я бы посмотрел на iCloud и App Store. Запретив их, я бы унизил самую большую компанию в мире и косвенно – президента США, — писал ранее журналист Джон Грубер.

Даже если Apple каким-то образом не пострадает от этого, между США и Китаем может снова возобновиться торговая война, которая на самом деле и не останавливалась. Но она будет носить уже другой характер, и это чревато ударом по всей технологической индустрии. Большинство производств американских компаний находится в Китае, и несмотря на то, что Apple пытается перенести свои мощности в Индию и даже в США, большая часть ее поставщиков там, в Поднебесной.

TikTok и WeChat удалят из App Store в США 20 сентября. Как это отразится на Apple?

Дональд Трамп все же добился своего

Источник

Последние новости