Следующая новость
Предыдущая новость

Viber, как и Telegram, может быть заблокирован в России

26.03.2018 10:00
Viber, как и Telegram, может быть заблокирован в России

Мессенджер Viber может ждать блокировка на территории России по тем же основаниям, что и Telegram. Это следует из заявления операционного директора компании Viber Media S.a.r.I. Майкла Шмилова РБК. По его словам, руководство сервиса при всем желании не сможет предоставить властям ключи для дешифровки сообщений из-за отсутствия технической возможности.

Несмотря на то что в распоряжении компании действительно отсутствуют ключи шифрования, в Viber считают, что сотрудничество с властями пойдет на пользу обеим сторонам. «Разыскать спамеров, задержать злоумышленников, которые используют подобные нашей платформы для нелегальной активности и т. д. Работать с [властями] для нас обязательно», — говорит Шмилов.

При этом дать спецслужбам то, чего просто не существует, нельзя, уточняет топ-менеджер. В данном случае речь идет о ключах шифрования, которые хранятся исключительно на устройствах клиентов Viber и невидимы для руководства сервиса. В теории, говорит Шмилов, можно попросить ключи у самих пользователей, но такая перспектива едва ли устроит сотрудников правоохранительных органов.

Ранее в этом месяце Роскомнадзор обязал Telegram Messenger LLP, компанию-разработчика одноименного мессенджера, предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений пользователей. Отказ от исполнения требований в установленный законом срок приведет к блокировке сервиса на территории России. Настойчивость властей вызвана тем, что только 10% сообщений шифруются по методу end-to-end.

Присоединяйтесь к обсуждению этой новости в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости