Следующая новость
Предыдущая новость

Google обвинили в слежке за пользователями iPhone

23.05.2018 11:57
Google обвинили в слежке за пользователями iPhone

Компания Google в период с августа 2011 по февраль 2012 года собирала информацию о том, на какие веб-сайты пользователи iPhone переходят в браузере Safari. Об этом пишет The Guardian со ссылкой на Ричарда Ллойда, экс-главу исследовательской компании Which?, обратившегося в Высокий суд Англии и Уэльса с требованием признать действия поискового гиганта незаконными.

По словам адвокатов Ллойда, собранные данные Google использовала для формирования образа пользователей, выявляя их личностные предпочтения, возможный достаток, состояние физического и нравственного здоровья, местонахождение и принадлежность к той или иной социальной группе, например, футбольных болельщиков. Впоследствии эта информация использовалась для выдачи наиболее релевантной рекламы.

Всего от деструктивных действий Google, по мнению Ллойда, могли пострадать более 4 миллионов пользователей. В связи с этим истец просит суд обязать Google выплатить компенсацию в размере 3,2 миллиарда фунтов стерлингов, которые он готов разделить в равных частях между потенциальными жертвами слежки. На каждого пострадавшего причитается по 750 фунтов стерлингов.

Ответчик не согласен с выдвинутыми обвинениями, подчеркивая, что Safari не позволяет третьим лицам получить доступ к сведениям о пользователях. Кроме того, считают в Google, иск не имеет смысла, поскольку определить тех, кто действительно пострадал, практически невозможно. В 2012 году Google уже оштрафовали за незаконный сбор пользовательских данных.

Обсудить эту и другие новости Apple можно в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости