Следующая новость
Предыдущая новость

Haiku R1/Beta1… не будет!

21.10.2018 15:52
Haiku R1/Beta1… не будет!

Потому что 28 сентября 2018 года, через 71 месяц после R1/Alpha4, R1/Beta1 вышла, и она уже есть. И неожиданно для себя, я понял: у Haiku есть реальный шанс отвоевать себе место под солнцем. Она достаточно ДРУГАЯ для этого…Остальные современные операционные системы (теперь Haiku снова одна из них) росли и развивались на одной и той же планете, вместе, копируя друг у друга то, что им казалось лучшим. Многое из того, что когда-то казалось лучшим, не оправдало надежд.

То, что ПЕРСОНАЛЬНЫЙ компьютер спрашивает у своего хозяина пароль, это нормально? Мобильный телефон, карманное устройство которое везде с нами, и может потеряться, да, нуждается в средствах защиты. Но компьютер?

Впрочем, и персональному компьютеру, даже самому стационарному в мире, средства защиты необходимы. Иногда это очень важно. Но, по моему, в 9 из 10 случаев (если не в 999 из 1000), самозащита (защита от самого себя) избыточна. Если операционная система навязывает меры безопасности, это незаконное вмешательство в личную жизнь…

Вредно заглядывать в современную систему, пришедшую из прошлого…

Это неожиданное продолжение серии про Haiku. Предыдущие части серии можно найти здесь:

  • Первая: Haiku (OpenBeOS);
  • Вторая: Кому нужна эта… Haiku?;
  • Третья: Haiku R1/Alpha1.
  • Четвертая: Haiku: Возвращение BeOS.
  • Пятая: Web+, WebKit и Qt4.
  • Шестая: WebPositive, самый позитивный веб-браузер в мире.
  • Седьмая: Haiku – скромность и недосказанность.
  • Восьмая: Haiku: новейшая история.
  • Девятая: Haiku: настоящее и будущее

Имеет ли Haiku шанс?

Взяв себя в руки, и усмирив восторг (не так часто в наши дни удается испытать такое), я попытаюсь взвешенно и разумно ответить на этот вопрос.

За спиной Haiku – десятки, может быть сотни, энтузиастов. Это очень сильно, это делает реальными любые смелые и странные (на первый взгляд) фантазии. Отсутствие мощной финансовой поддержки, при которой фантазии попали бы под жесткий контроль, шансы Haiku на покорение мира снижает.

До 28 сентября 2018 года я бы написал “делает нулевыми”. Но надежды и в самом деле почти нет, она минимальна. Несмотря ни на что.

Это единственная в мире операционная система, разработанная для пользователя, в ней абсолютно все, от архитектуры до пользовательского интерфейса заточено под человека, которому она бесконечно доверяет.

Она “ручная” и “домашняя”. Это и плюс, и минус.

Haiku R1/Beta1… не будет!

Быстрый, простой и удобный, интерфейс. Запредельно понятный. Еще недавно слегка старомодный – но, что меня поразило, теперь он кажется скорее новым и свежим. Ну да, новое – это хорошо забытое старое.

Дизайна ради дизайна (да еще и основанного на надуманных принципах, высосанных из большого пальца левой ноги) здесь нет.

Однако всего этого, даже если я прав (а красота, удобство и понятность интерфейса сущности субъективные), для успеха и жизнеспособности операционной системы, увы, совершенно недостаточно.

Жизнеспособной операционную систему делают программы, написанные для неё. И их качество, конечно же. Программ в HaikuDepot (аналог AppStore) десятки. Некоторые из них готовы к труду и обороне (LibreOffice, по сравнению с этим же офисным комплексом для macOS перенесенный энтузиастами, чистый/красивый/живой)…

Впрочем, про LibreOffice для Haiku я пишу на основании чужих впечатлений…

Шанс есть. Но для этого кто-то (кто?) должен очень много поработать.

Презентация Haiku R1/Beta1

В YouTube опубликовано несколько роликов про первую бета-версию Haiku.

Вот первая, продолжительностью в 4 минуты без 15 секунд:

Вот вторая, от Брайана Ландьюка, продолжительностью в 26 минут и 34 секунды. Брайан и программировал, и занимался маркетингом – поэтому его ролик можно считать настоящей профессиональной презентацией Haiku R1/Beta1:

Я бы так не смог, а вы достойны лучшего.

Недостатки Haiku R1/Beta1

Haiku R1/Beta1… не будет!

Недостатки… они же – резервы.

Многие программы в HaikuDepot не годятся для обычного (равнодушного к операционной системе, к идее воскрешения BeOS в новом облике и т.п.) – баги, недоработки… Впрочем, если у системы появятся обычные пользователи, эти недостатки будут устранены. Пока их нет. Замкнутый круг: чтобы они появились, нужны программы, которые обязательно были бы написаны и доведены до ума, если бы они уже появились…

Зато никто не помешает реализации действительно гениальных идей, которые не имели бы никаких шансов в типичной корпорации.

Очень много проблем с установкой бета-версии. Особенно на компьютеры в возрасте, лет 5-10. Haiku, если она установлена на таком компьютере, возвращает ему молодость, но с установкой, даже у продвинутых поклонников Haiku – масса проблем. Когда эти проблемы будут решены, будет ли это Haiku R1/Beta2 или Haiku R1/Beta1/Alpha1?

Поддержка современных видеокарт… нормальный, доведенный до ума, браузер… много всяких других вещей.

Но, поскольку первая бета, через 6 лет без одного месяца, все-таки вышла…

Поживем – увидим.

Продолжение вероятно

Источник

Последние новости