Следующая новость
Предыдущая новость

Когда Apple избавится от выреза в дисплее?

26.10.2018 17:54
Когда Apple избавится от выреза в дисплее?

В прошлом году вышел iPhone X — первый смартфон Apple, оснащенной «выемкой» в экране. Несмотря на то, что многие пользователи отнеслись к подобному решению компании весьма скептически, это никак не смутило некоторых Android-производителей, которые начали повсеместно использовать данный элемент дизайн в своих смартфонах. Однако в случае с Apple, появление характерного «островка» было обусловлено прежде всего необходимостью разместить все нужные датчики для работы продвинутой системы распознавания лиц. Но когда мы увидим по-настоящему безрамочный iPhone?

Похоже, в Купертино не очень довольны текущим дизайном своих смартфонов и всерьез рассматривает разные способы скрыть фронтальную камеру и датчики под экран. Это стало известно, после того как Apple подала очередную заявку в Ведомство по патентам и товарным знакам США. В документе описывается новая технология, позволяющая убрать характерную полоску в будущих iPhone. Для этого американский производитель собирается создать сначала уменьшить размер датчиков Face ID и фронтальной камеры, а затем разместить их прямо в экране смартфона, сделав незаметными для пользователя.

В прошлом году Apple зарегистрировала похожий патент. Тогда компания описывала метод, при котором миниатюрные компоненты будут размещаться за экраном устройства. Для этого будет использоваться крошечные отверстия, размер которых настолько мал, что их будет нельзя заметить невооруженым глазом. Однако, этих областей будет вполне достаточно для работы необходимых датчиков.

Пока что речь не идет о каком-либо готовом устройстве, или хотя бы прототипе. Пока что технология описана лишь на бумаге и не факт, что она будет когда-то воплощена в реальность. Впрочем, если Apple если всё-таки удастся реализовать данное решение в будущих iPhone, это будет несомненно прорывом и станет основой для устройств с полностью безрамочным дизайном.

Обсудить эту новость можно в комментариях или в нашем Telegram-чате.

Источник

Последние новости